Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

11 ноября 2010
Член ИППО Леонид Беляев рассказал об археологических находках в Иерихоне

Российские археологи в минувшем полевом сезоне впервые с 19 века провели раскопки в библейском городе Иерихон. "120 лет прошло со времен первой русской экспедиции, она была на весь Ближний Восток, но в том числе провела исследования в Иерихоне", - сказал 10 ноября на пресс-конференции в РИА Новости доктор исторических наук, заведующий сектором археологии Москвы Института археологии РАН, руководитель археологических работ в Иерихоне, Леонид Андреевич Беляев, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.



Леонид Андреевич продемонстрировал присутствующим фото участников археологической экспедиции Императорского Православного Палестинского Общества под руководством академика Н.П.Кондакова 1891-92 гг., результаты которой были изложены им в сборнике "Сообщения ИППО" в 1892 году, а затем и в капитальном труде «Археологическое путешествие по Сирии и Палестине».  Экспедиция прошла о маршруту Константинополь — Афины — Бейрут - Гауран — Заиорданье — Иерусалим. В архиве ИППО хранится 1 000 фотографических снимков с редчайших памятников древности, свыше 50 акварелей и 20 планов. Побывала экспедиция и в Иерихоне, а один из ее участников - молодой 22-летний ученый Я.И.Смирнов 12–21 ноября 1891 г. провел полевые работы на иоасафовском участке, принадлежавшем с 1886 года Императорскому Православному Палестинскому Обществу. Это были первые русские исследования византийского Иерихона. И вот спустя почти 120 лет российским археологам наконец-то удалось вернуться в Иерихон. Именно такой заголовок - "120 лет спустя" и предложил журналистам, присутствующим на пресс-конференции, Л.А.Беляев.


Ученый напомнил, что город Иерихон упомянут как в Ветхом Завете, так и в евангельском предании, которое рассказывает, что Иисус Христос неоднократно проходил через город, а однажды встретил там мытаря Закхея, который залез на смоковницу, чтобы получше разглядеть Христа. С тех пор в этой местности стали  почитаться "деревья Закхея". Есть сейчас такое дерево и на русском участке, называемом "иоасафовским", где работала экспедиция под руководством Леонида Беляева. Напомним, в начале года Императорское Православное Палестинское Общество завершило комплекс работ по оздоровлению этой древнейшей смоковницы.

По словам Леонида Андреевича, ученые в течение нескольких лет добивались права на раскопки в Иерихоне, используя возможности и поддержку множества организаций, заинтересованных в развитии русского присутствия на Святой Земле. 

В конечном счете хлопоты, при поддержке в большей степени управления делами президента РФ, увенчались успехом, и первый же сезон стал очень успешным. Раскопки в Иерихоне можно смело назвать знаковым событием российской археологии 2010 года. Изучен участок в 400 м. Ученым удалось обнаружить комплекс византийских построек, в частности, уникальные многоцветные мозаики, множество монет.





"Главная находка - это цветная мозаика 6-7-го века размером  3,6х3,6 м. Она сделана из цветных камешков, около 150 тысяч таких камешков ушло на нее, где-то семи-восьми цветов, оттенков конечно же больше. Сложная геометрия, много растительных сюжетов, христианские сюжеты, в частности вазы, из которых исходят лозы винограда - распространенный евхаристический символ", - сказал Л.Беляев.


Мозаика является частью огромного церковно-аграрного комплекса, типичного для византийской Палестины. Там были многочисленные церкви, найдено несколько престолов, фрагменты колонн, там были и общественные здания, жилые помещения и хозяйственные постройки. В то время каждый монастырь имел свое хозяйство, ценились вино, оливковое масло со Святой Земли, которые шли и на экспорт. Все, что надо для их производства, для выпечки хлеба ученые также обнаружили.


Датировать слои позволяют монеты. Было найдено около 200 монет, в основном византийских, начиная со 2 века. Некоторые из этих монет, в частности серебряных, потом пришли на Русь. Таким образом прослеживается ниточка, связывающая культуру Святой Византии со Святой Русью. "Почему важно изучать Палестину, зачем мы так далеко едем? Надо понимать, что корни Святой Руси уходят в историю Византии, невозможно понять историю Руси, не зная истории Византии", - подчеркнул ученый. 


Найдены фрагменты и изделия из металла, керамики, в т.ч. церковного назначения, например, кадильницы, кресты. 

Сейчас в Москве и Иерихоне ведутся исследовательские и лабораторные работы по изучению и очистке артефактов, которые никуда не увозят, они остаются в Иерихоне. Затем они станут экспонатами в музее, который будет открыт в российском музейно-парковом комплексе, строительство которого в Иерихоне подходит к завершению. Недавно строящийся объект посетила российская делегация во главе с Председателем Императорского Православного Палестинского Общества, Председателем Счетной палаты России С.В.Степашиным, принявшей участие в праздновании 10-тысячелетия Иерихона.

Кроме обследованного учеными участка, было "зацеплено" и соседнее помещение, в котором обнаружена еще одна цветная мозаика более ранняя, поэтому раскопки в Иерихоне имеют дальнейшую перспективу. Иоасафовский участок имеет размер почти 1 гектар, примерно треть из него можно обследовать археологически и найти несколько помещений.

"Наше "вторжение" в Палестину нам сразу продемонстрировало археологический багаж, мы надеемся продолжить работу", - сказал Л.А.Беляев, подводя итоги археологического сезона.

ВИДЕО пресс-конференции

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com