Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

23 сентября 2010
Будущие гиды Израиля стали участниками Сергиевских чтений ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме

20 сентября в рамках сотрудничества Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) и школы по туризму при Иерусалимском университете Сергиевское подворье ИППО посетила большая группа студентов, обучающихся на курсах гидов в школе по туризму при Иерусалимским университете в кампусе Гиват Рам.

Будущие дипломированные гиды проходят на курсах 2-летнее обучение, изучая на иврите такие предметы, как краеведение, флора и фауна Святой Земли, геоморфология, история Библейского региона и библейская археология, основы 3-х религий — иудаизма, христианства и ислама. В ходе обучения студенты школы знакомятся с основными местами, которые посещают туристы и паломники, прибывающие в Святую Землю, а также с археологическими раскопками, связанными с библейскими событиями в рамках различных религиозных традиций.

Ознакомительные экскурсии израильских  студентов с Сергиевским подворьем уже проводились ранее. 25 июня 2009 года председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) П. В. Платонов провел на языке иврит экскурсию по Сергиевскому подворью ИППО для студентов и преподавателей образовательного и исследовательского института «Яд Бен Цви» в Иерусалиме, занимающегося исследованиями в области истории и культуры Святой Земли и Иерусалима. К экскурсии присоединились также представители ивритоговорящей израильской интеллигенции, интересующиеся вопросами русского духовного и культурного присутствия в Святой Земле и в Иерусалиме.

6 июля 2009 года прошла первая встреча со студентами школы по туризму, которая положила начало сотрудничеству Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) и школы  гидов при Иерусалимском университете. Экскурсию по подворью председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Викторович Платонов также провел на языке иврит. Группа получила общую историческую информацию о подворье и посетила помещения восточного корпуса, гараж, народную трапезную с уникальным ансамблем настенной живописи XIX века. Со стороны школы по туризму программа была организована координатором и преподавателем нескольких учебных дисциплин, известным краеведом Хаимом Карелем. Студенты и координатор курса тогда же выразили надежду на продолжение сотрудничества и высказали мнение, что возвращение России в свое историческое здание, построенное в конце XIX века Императорским Православным Палестинским Обществом, укрепляет культурные связи между Израилем и Россией, а тот факт, что ИППО, построившее это здание, сейчас осуществляет здесь ремонт, является очень важным знаковым фактором для новейшей истории города Иерусалима.

Продолжая традицию познавательных встреч, один из координаторов школы по туризму при Иерусалимском университете Ариэль Фогельман обратился к председателю Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Павлу Викторовичу Платонову с просьбой принять очередную группу израильских ивритоговорящих студентов школы гидов на Сергиевском подворье Императорского Православного Палестинского Общества, чтобы они могли ознакомиться с историей интереснейшего русского уголка Иерусалима.

П. В. Платонов откликнулся на просьбу и впервые провел в народной трапезной Сергиевского подворья ИППО встречу с израильскими студентами в формате уже ставших традиционными для русских православных паломников Сергиевских чтений с демонстрацией уникальных фотографий XIX века на тему этапов строительства подворья, причин и целей его возникновения. Рассказ велся на языке иврит.

Докладчик осветил историческую эпоху возникновения русского присутствия на Святой Земле, роль Русской Духовной Миссии, Палестинского комитета, Палестинской комиссии и впоследствии Императорского Православного Палестинского Общества в создании такого культурного феномена как Русский Иерусалим, Русское подворье в Иерусалиме.




Студентам были показаны уникальные артефакты, найденные во время инвентаризационных работ на Сергиевском подворье в 2009 году – лейку для полива деревьев внутреннего двора, колокол для оповещения о распорядке дня на подворье и задвижку для печи парадной 2-го этажа восточного корпуса работы одесского мастера Якова Фрелиха, сохраненной усилиями Иерусалимского отделения ИППО еще с 2005 года.
 
Павел Викторович сообщил всем присутствующим, что эти находки и  уцелевшие архивные документы станут основой будущего музея русского духовного и культурного присутствия XIX века под эгидой ИППО, который будет доступен для посещения туристам и паломникам со всего мира, в том числе, для израильских групп внутреннего туризма. Таким образом, готовится открытие нового важнейшего места русского Иерусалима, которое будет возрождено как культурный, гуманитарный и просветительский центр в Иерусалиме при содействии и покровительстве старейшей российской общественной организации, действующей на Ближнем Востоке с 1882 года, – Императорского Православного Палестинского Общества.

Благодаря мультимедийной презентации, слушатели окунулись в уникальную атмосферу русского Иерусалима XIX века, знакомясь с влиянием России на святой Град Иерусалим. Многие из них первый раз посетили подворье, ведь столько лет помещения восточного корпуса были закрыты вообще для посещения кого-либо, многие из них впервые услышали о многогранной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества и его роли в становлении русского духовного и культурного присутствия на Святой Земле, а также в архитектурном развитии города Иерусалима. Докладчик поведал присутствующим, что усилиями израильской интеллигенции, борющейся за сохранение исторического архитектурного облика города, все русские постройки в центре Иерусалима признаны историческими памятниками, охраняемыми государством Израиль и, в том числе, Сергиевское подворье.

После чтений студенты засыпали докладчика вопросами на сложные темы судьбы русских построек в XX веке, подробностей совершения «апельсиновой сделки», путей русского паломника в Святую Землю в XIX веке. Отвечая на вопросы будущих гидов, Павел Викторович раскрыл многие аспекты феномена Русской Палестины XIX–XXI веков. По окончании общения все присутствующие аплодировали лектору, благодарили за интереснейший доклад и предоставленную возможность посещения такого уникального русского места в центре Иерусалима. Павел Викторович, в прошлом сам выпускник  школы по туризму при Иерусалимском университете, пожелал будущим израильским гидам удачной учебы и успешной сдачи госэкзаменов, надеясь, что информация, почерпнутая на сегодняшней встрече будет ими полностью востребована на экзаменах и на будущих экскурсиях, которые они будут проводить для гостей Святой Земли после завершения обучения.

Затем студентам  были показаны комнаты восточного корпуса  Сергиевского подворья с уникальной росписью потолка XIX века, гараж с автомобилем представителя РПО в государстве Израиль М. П. Калугина.


В этот же день усилиями членов Иерусалимского отделения  ИППО был обновлен флаг Императорского Православного Палестинского Общества на главной башне Сергиевского подворья.

20 сентября 2010 года, Сергиевское подворье в Иерусалиме
Фото из альбома Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com