Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

16 сентября 2010
В рамках нового молодежного проекта Нижегородского отделения ИППО посвящение в студенты торжественно прошло в городе праведной кончины св.князя Александра Невского

Густой туман окутал, обнял, спрятал Волгу. Утром 14 сентября руководители Нижегородского отделения ИППО и почти 70 студентов факультета международных отношений Нижегородского государственного университета (ФМО ННГУ) смиренно стояли на седьмом причале Нижегородского речного порта и не могли уехать в Городец.

Там, в Городце, было запланировано важное мероприятие — вручение студенческих билетов, молебен по случаю церковного новолетия. Стоял туман. Молились в Городце, молились в Нижнем Новгороде. Просили заступничества миряне и духовенство. Просили Бога, Пресвятую Богородицу, святого благоверного князя Александра Невского. Случилось чудо. За считанные минуты туман стал расходиться и за 30 минут пропал вовсе. Капитан судна согласился вести нас до Городца.

14 сентября студенты первого курса  — международники, регионоведы,  политологи, студенты пиар и рекламы — совершили поездку в древний город Городец. Основанный князем Юрием Долгоруким на географически важном месте Городец должен был стать столицей Руси XII века. Однако два страшных разгрома, учиненных татаро-монголами, вначале нашествие Батыя, а затем сожжение города в 1408 г., оставили Городец на периферии бурных политических процессов Руси.

Тем не менее, Городец играет особую роль в истории России. Городец —  это место праведной кончины  князя Александра Невского, великого полководца, искусного дипломата, эффективного политика и святой жизни человека. Александр Невский и в прошлом, и в настоящем, и в будущем является покровителем всех тех специальностей, которым обучают на ФМО. Все свои годы княжения святой Александр отдал служению земному Отечеству, не переставая молиться о стяжании Отечества Небесного. Возвращаясь в ноябре 1263 г. из ответственной дипломатической поездки в Орду, князь тяжело занемог и, чувствуя приближение кончины, принял в Феодоровском мужском монастыре Городца постриг в великую схиму с именем Алексий. Именно сюда в Городец приехало — одни  водным путем, иные автобусом — почти 100 студентов первого курса факультета международных отношений ННГУ, факультета, который возглавляет председатель Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) профессор О. А. Колобов.

О князе Александре дискутировали на борту теплохода

Группа студентов международников и регионоведов (всего — около 70 человек) добиралась в Городец на теплоходе  класса «Метеор». Декан ФМО, председатель Нижегородского отделения Импеарторского Православного Палестинского Общества,  профессор О. А. Колобов и заместитель председателя отделения ИППО, профессор А. А. Корнилов начали интересную дискуссию со студентами по вопросу о том, какое значение имеет подвиг Александра Невского для современной России и ее государевых людей. Дискуссию вела секретарь Нижегородского отделения ИППО, доцент С. А. Колобова. Студенты были прекрасно подготовлены, все они написали эссе о святом князе Александре.

В своем слове к студентам профессор О. А. Колобов размышлял о выдающихся качествах князя. Выверенные стратегические планы действий, глубокая и точная разведка, маневренная дипломатия, мудрый политический расчет, умелое взаимодействие с другими народами — всё это отличало правителя средневековой Руси при всем при том, что тогдашнее время накладывало отпечаток жестокости и необходимости силовых акций. Поездки в Золотую Орду стали настоящим испытанием для дипломата Александра Ярославича, который прежде всего защищал интересы страны, а не свое личное благополучие. Бескорыстное служение Отечеству, упование на помощь Божью позволили добиться успеха. Деятельность великого князя — это модель внешнеполитического поведения, которая может быть адаптирована к современности. Поэтому, подчеркнул профессор О. А. Колобов,  образ святого князя всегда выходил на передний план в трудные времена Отечества, и на  Куликовом поле, и в период Северной войны Петра Великого, и в страшные годы Великой Отечественной войны.

Профессор А. А. Корнилов обратил внимание студентов на известные слова князя «Не  в силе Бог, а в правде!» О  какой правде говорил князь? Конечно, о правде Закона Божьего, о заповедях Божиих. Первую заповедь «Блаженны нищие духом, ибо тех есть Царство Небесное» и исполнил князь. Он смирил себя, унизил себя до образа раба, когда приехал к хану Батыю. Поклонился хану как правителю, которого Бог временно поставил над Русью. Орда не требовала религиозного подчинения, тогда как католический Запад требовал отказаться от православной веры. Поэтому на западном направлении князь Александр проявил себя на военном поприще, а на восточном как искусный дипломат. Всегда в своих поступках князь руководствовался заповедями Божиими и своим монашеским постригом он показал, к Кому всю жизнь стремился и какого града (града Небесного) взыскал.

Доцент  С. А. Колобова поставила актуальный вопрос для дискуссии: какими качествами должен обладать современный российский политик? Ведь многие политики так и остаются политиками от выборов до выборов, ловят конъюнктуру, маневрируя между избирателями, но так  и не достигают статуса государственного деятеля.

На  борту метеора был включен свободный микрофон, и нижегородские студенты самостоятельно рассуждали о незаурядном русском дипломате. Студент Алексей Скорина признался, что восхищен подвигом князя Александра Невского. Без Александра Невского невозможно представить современную Россию. Князь был уникальным человеком, в котором сочетались качества дипломата, военачальника, политика. Да, князь был подчас и жесток, но готов был пожертвовать многим ради мира в русских землях. По мнению А. Скорины, татаро-монгольское иго было послано Руси не случайно, а промыслительно. Одна из причин наступления ига состоит в том, что Запад навязывал католичество, тогда как Восток терпел Православие. Под игом можно было сохранить православную веру как основу национального самосохранения.

Анастасия Комарова считает, что князь Александр Ярославич был человеком своего времени. Так, например, Петр Первый и Александр Первый опережали свое время. А князь точно «вписался» в свое время, в век XIII-й. Дипломату важно понять ситуацию, в которой он оказался. Князь отличался именно адекватным анализом ситуации. И он смог преодолеть великих грех — грех гордыни, когда ездил в Орду и поклонялся хану. А. Комарова также напомнила известные слова благоверного князя «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Эти слова сбывались на протяжении всей российской истории.

Анастасия Наймушина убеждена, что благодаря политике князя Александра были созданы  предпосылки объединения русских  земель. В этом смысл татаро-монгольское  иго было некоторой пользой для  Руси. Народ смог осмыслить свой исторический путь и подготовиться к достижению независимости и созданию централизованного государства. Дальновидный политик, князь удивительно сочетал в себе качества военного вождя, политического управленца и дипломата.

Возможно для современной России важно обратить внимание на решительность, на решимость князя Александра. Об этом говорила студентка Алёна Камшилина из группы 1710. Князь знал, что он прав, потому что он защищал страну от немецких и шведских интервентов и православную веру. Князь защищал православную веру от католической экспансии. Это придавало ему силы побеждать. Алёна также отметила, что до сих пор существуют различные мнения отечественных историков на роль и деятельность Александра Невского.

Глубоким, хорошо продуманным оказалось выступление студента-международника Николая Иванова. Современные политики забывают о вере — фундаменте жизни народа. Им не достает национального самоощущения. Как раз всем этим в полной мере обладал святой князь Александр.

Студенты  возложили букеты цветов к памятнику князя Александра 



Причалив к берегу Городца, наша группа поднялась по высокой лестнице к памятнику  князя Александра Невского. Туда же в это время подошла группа преподавателей и студентов, обучающихся по специальностям и направлениям «Политология», «Связи с общественностью» и «Реклама». Они приехали в Городец на автобусах. Сотня студентов выстроилась четырехугольником и возложила цветы к памятнику.

С приветственным словом к студентам обратился настоятель Феодоровского мужского монастыря г. Городца игумен Августин (Анисимов). Он говорил прямо и откровенно. «Мы не случайно, а намеренно решили собрать всех вас здесь в Городце,» — сказал о. Игумен. Мы решили поработать с вами для того, чтобы сделать вас будущими лидерами, политиками, дипломатами. Вы смотрите в будущее и будете созидать, вы — деятельные люди. Но для работы необходимо иметь фундамент. На этом фундаменте творил князь Александр. Этот фундамент связан с верой и служением Отечеству. И сегодня здесь вы даете некое обещание подражать князю Александру: служить государству, служить семье, служить своим близким.

Студентам вручены билеты и сказаны слова напутствия 

В Городецком центре народных промыслов, культуры и туризма, расположенном  рядом с памятником князю Александру, состоялось торжественное вручение студенческих билетов. Следует сказать, что мероприятие Нижегородского отделения ИППО поддерживалось целым рядом организаций и учреждений, таких как: представительство МИД РФ в Нижнем Новгороде, Ассоциация почетных консулов иностранных государств, Администрация Городецкого района, Администрация г. Городца. Церемонию вручения билетов вела секретарь отделения ИППО, доцент С. А. Колобова, которая отметила важное обстоятельство: приезд студентов в Городец и вручение студенческих билетов на Городецкой земле проходят в рамках Александровских Дней. Александровские Дни — это серия мероприятий памяти князя Александра Невского по всей России, включающих исторические исследования, просвещение молодежи, богослужения в храмах и внебогослужебные беседы.

Студентам был показан короткометражный фильм о святом князе Александре Невском. Затем к студентам ФМО обратилась глава города Городец Т. А. Лосева. По ее словам, России нужны, как никогда, специалисты с фундаментальными знаниями и обладающие навыками профессиональной деятельности. К образу святого князя всегда обращались как к образу дипломата, эффективного управленца. Российское общество сегодня возвращается к ценностям служения Богу, государству, народу. Задача факультета международных отношений как раз и состоит в том, чтобы готовить специалистов, полезных стране и государству. Глава города пожелала студентам ФМО найти место в жизни, стать достойными гражданами великой страны.

Председатель профкома студентов ННГУ Е. А. Чуманкина сообщила студентам 1-го курса, что в  Нижегородском государственном  университете открыты возможности реализовать самые интересные проекты, сочетать учебную и творческую внеучебную деятельность. «Будущее России — в руках молодежи»,— сказала Елена Анатольевна и пожелала первокурсникам становиться настоящими специалистами и ответственными гражданами страны.

Слово было вновь предоставлено игумену Августину. В настоящее время  наблюдается ошибка при ориентации молодых людей в образовательном  процессе. О. Августин считает, что мы по-прежнему готовим исключительно  профессионалов. Это ошибка. Мы не должны забывать, что мы — жители России. Это самая большая в мире государственная территория, здесь хранятся феноменальные природные богатства. И у нас очень даровитый народ, который внес вклад во все отрасли знания. Но у нас не хватает очень важной вещи, а именно образования или создания народной жизни. Народная жизнь предполагает бережное хранение народной традиции, когда народ знает свои песни и танцы. Народ, который перестает петь, постепенно умирает, исчезает с лица земли, убежден о. Августин. Он пожелал студентам, чтобы в будущем у них сложилась не только профессиональная, но и брачная жизнь, поскольку крепкая семья — это важнейший компонент народной жизни.

Мария Попова, студентка группы 1711, прочитала замечательные стихи, по объему —  небольшую поэму, о древнем городе Городце. Стихи нетривиальные, красивые, образные. Маша пишет стихи о различных городах Нижегородской области. Выступление М. Поповой вызвало горячие аплодисменты. Глава администрации города предложила Марии напечатать стихи в Городце и сделать их своеобразной визитной карточкой города.

Наступил долгожданный момент. Студентам вручили студенческие билеты. Впервые билеты вручал не только декан и преподаватели, но и священнослужитель, о. Августин.

После церемонии вручения билетов члены ИППО, студенты и преподаватели ФМО направились к Феодоровскому монастырю, где в ноябре 1263 года принял монашеский постриг и скончался святой благоверный князь Александр Невский. Нас встретили задорным колокольным звоном. Часть студентов и преподавателей посетила Музей истории России, расположенный на территории монастыря. Другая часть вместе с членами Палестинского общества пришла в монастырский храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери, где о. Августином был отслужен молебен на начало нового церковного года. Вместе с преподавателями и студентами ФМО в храме молились учащиеся 1–4 классов Городецкой православной гимназии имени святого Александра Невского. Замечательно, что после молебна на середину храма вышел малыш, учащийся гимназии, и произнес напутственные слова нижегородским студентам. Он призвал брать пример с князя Александра Невского и никогда не забывать его светлый образ. Князь Александр учит нас смиряться перед Богом, но не перед врагами Отечества. В ответном слове студент ФМО Николай Иванов пожелал школьникам помнить и исполнять заповеди Божии.

Заложена  важная традиция 

Студенты и преподаватели ФМО вернулись домой. Студенты запомнят вручение билетов  в Городце. Может быть, это воспоминание, эти впечатления сохранятся у  них на долгие годы. Событие неординарное, ведь будущие государевы люди получили студенческие билеты на месте подвигов защитника Руси князя Александра Невского. Заложена традиция, сказал председатель Нижегородского отделения ИППО, профессор О. А. Колобов. Теперь неординарное событие может стать обычным, традиционным. Но от этого не оскудеет сила духовная, сила патриотического духа, сообщенная древним Городцом.

Когда мы размышляли о чуде растворения тумана на причале в Нижнем Новгороде, то невольно проводили сравнение. Нам  действительно было сообщено необыкновенное явление. Мгла тумана быстро рассеялась за горячие молитвы к святому благоверному князю Александру. Так же и мгла наших общественных неурядиц рассеивается настойчивым обращением к святому правителю Руси Александру. Так же и мгла прегрешений наших, которая препятствует нам жить духовной жизнью, рассеивается нашими молитвами к святому угоднику и защитнику Руси.

Профессор А. А. Корнилов,
Заместитель Председателя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества
Фото: fotki.yandex.ru
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com