Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

31 августа 2010
Дети из России, отдыхавшие в православном лагере в Греции, встретились с Патриархом Варфоломеем и узнали много интересного о русских святых

Более ста ребят из Москвы, Югорска, Нягани, Советского, Перми, поселка Алябьевский, Алушты, Евпатории, Севастополя, Симферополя, Ялты и поселка Чернополье после летних каникул в Греции вернулись в Россию и Крым. Завершилась четвертая в этом году смена православного лагеря Фивской и Левадийской митрополии Элладской Православной Церкви, которая в течение ряда лет проводит благотворительную программу «Мост любви».

Руководит программой и лагерем игумен одного из древнейших монастырей Греции – монастыря Преображения Господня Сагмата архимандрит Нектарий (Антонопулос). В детском православном лагере, который действует с 1971 года, побывали тысячи детей из Греции, Сербии, Польши, Румынии, Иордании, Украины, Белоруссии, Узбекистана и России.

Организатором паломничества детей из России и  Крыма по святым местам православной Эллады седьмой год является отец Нектарий, который много лет возглавляет молодёжный центр в Фивах. Он является автором книги и одним из создателей документального фильма о святителе и исповеднике Луке (Войно-Ясенецком), архиепископе Симферопольском и Крымском, которого очень почитают в Греции.

Смена длилась с 8 по 25 августа и включала в себя два этапа – паломничество по святым местам Греции и жизнь на территории лагеря, расположенного на склоне горы Парнас.

Началось  и закончилось путешествие по Греции в столице Турции Стамбуле, где дети посетили грандиозный собор Святой Софии Прему́дрости Бо́жией (Айя-София – бывший патриарший православный собор, впоследствии – мечеть, ныне – музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии), монастырь в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и храм в Патриархии, где ребята посетили утреннюю и вечернюю службы и встретились с Вселенским Константинопольским Патриархом Варфоломеем. Домой они привезли фотографии храма с двуглавым орлом на Царских вратах (гербом Византии), общее фото с Патриархом Варфоломеем и яркие рюкзачки, подаренные им.

Не  каждая смена в лагере начинается с посещения Стамбула и встречи с Вселенским Патриархом. Этим ребятам повезло, ведь они получили не только благословение Патриарха Варфоломея, но и приглашение от него приезжать в Грецию вновь.



«Греки, русские, украинцы собрались здесь, чтобы молиться в этом прекрасном храме под покровом Божьим Нашему общему Отцу Иисусу Христу. И каждый раз, когда мы причащаемся из одной Чаши, мы чувствуем это единство в Теле и Крови Христа… Каждый раз, когда я служил с покойным Патриархом Алексием, и во время совместных богослужений с Патриархом Кириллом в Москве, Санкт-Петербурге, Троице-Сергиевой Лавре, – я всегда чувствовал себя, как дома», – сказал Патриарх Варфоломей.



Отметив труды и заботу архимандрита Нектария о детях, он обратился к нему: «Благодаря Вам дети приезжают сюда и узнают Грецию, а греки узнали от Вас о святителе Луке (Войно-Ясенецком), архиепископе Симферопольском и Крымском, который ежегодно и ежедневно совершает чудеса…»

На  приеме в Патриархате детям вручили  подарки и угощения, а они преподнесли Патриарху Варфоломею свои рисунки, икону святителя Луки, а также книгу архимандрита Нектария (Антонополуса), посвященную судьбам русских и украинских детей, посещавших лагерь в разные годы. Он старается следить за судьбами детей, с которыми познакомился в лагере, ежегодно навещает их. Вторая цель поездок о. Нектария по России и странам СНГ – сбор материала для новой книги и нового фильма о святителе Луке (Войно-Ясенецком).

В течение поездки ребята узнали не только об этом святом, который был архиепископом и врачом – профессором медицины и практикующим хирургом, но и при поддержке фонда «Русский мир» в рамках проекта «Русский мир на склоне Парнаса» познакомились с житиями многих других святых – святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, святого великомученика и целителя Пантелеимона, день памяти которого отмечается 9 августа, святой Блаженной Матроны Московской, святых Царственных мучеников, святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой, основавшей в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия, а вне её стен кружок «Детская лепта», в котором дети состоятельных родителей вместе с матерями работали по воскресеньям на благо бедных детей.

Желающие посмотрели документальные фильмы Владимира Кривцуна «Великая княгиня Елизавета» и Бориса Костенко «Белый Ангел Москвы», а также прочитали первую часть пьесы Риммы Кошурниковой «Белый Ангел Москвы», которая получила диплом конкурса «Мы дети твои, Россия» и грамоту «За труды по духовно-нравственному воспитанию и просвещению молодёжи», подписанную председателем Отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви архиепископом Астанайским и Алма-Атинским Александром. По его благословению в России была начата международная благотворительная программа «Детская лепта». Об этой программе и о том, как юные москвичи помогают своим ровесникам, больным раком крови, участники лагеря узнали на вечере, посвященном Великой княгине Елизавете Федоровне. Они увидели небольшую выставку фотографий, книг, дисков и фильмов об этой подвижнице Православия, приняли участие в конкурсе рисунков «Милосердия двери», посвящённом традициям благотворительности. Ребята рассказали и о своей лепте, которую они вносят в дела благотворительности.

Так, например, девочки из города Нягань, поющие в коллективе «Первоцветы», по словам их руководителя Светланы Еременко, вместе с настоятелем храма Святителя Алексия Московского отцом Сергием приходят в больницы и помогают невоцерковленным пациентам готовиться к таинству крещения и причастию. Ольга Самсыкина из Симферополя рассказала, что как студентка четвертого курса юридического факультета она вместе с сокурсниками оказывает бесплатную юридическую помощь неимущим людям. О своей помощи ветеранам войны и просто пожилым людям рассказали воспитанники детских домов Севастополя.

Дети  из поселка Алябьевский, занимающиеся в театральной студии «Горячие сердца», которые первыми из Сибири начали приезжать на отдых в Грецию, передали своему руководителю Валентине Адамовне Греховой пьесу Риммы Кошурниковой «Белый Ангел Москвы». Возможно, уже через год и отец Нектарий, и его многочисленные гости увидят новую постановку. Где же еще ставить трагическую пьесу, как не на Парнасе? Ведь здесь среди муз обитала и Мельпомена – покровительница театра и олицетворение трагического сценического искусства.

В рамках проекта «Русский мир на склоне Парнаса» Юлия Воронцова провела мастер-классы по кинодокументалистике фотоискусству, поделившись своими секретами.

День  в лагере начинался и заканчивался молитвой. Утром и вечером архимандрит Нектарий проводил с ребятами беседы на духовные темы, делился воспоминаниями о своих встречах со старцами Паисием, Афанасием и другими. Очень живо проходили беседы об отношениях родителей и детей, об отношениях подростков друг к другу и, конечно, об отношениях юношей и девушек, о влюбленности и любви, о целомудрии и грехе, о том, как вредны и опасны аборты, об ответственности молодых людей друг за друга и за своих будущих детей. Каждый мог обратиться с вопросом к священнику и получить исчерпывающий ответ.

Были  в лагере игры в футбол и баскетбол, первенство по волейболу между российской и греческой командами, прогулки по живописным окрестностям лагеря, вечерние посиделки с гитарой, заключительный праздничный концерт на русском и греческом языках и другие интересные мероприятия.

Благотворительную программу лагеря финансируют епархиальное управление Фивской и Левадийской епархии, монастырь Преображения Господня Сагмата, а также множество частных лиц, которые прониклись чувством христианского милосердия и сострадания к обездоленным детям из России и Крыма. Многие духовные чада отца Нектария принимали их в своих гостеприимных домах, а утром, не скрывая слез, обнимали и одаривали детей подарками.

Каждый год отец Нектарий приглашает в лагерь более 400 детей из приютов и детских домов, из малообеспеченных, многодетных или неполных семей пожить на природе на живописном склоне Парнаса, пожить в условиях православной христианской общины, почувствовать Бога и познать своего ближнего. Хотя греки охотно занимаются благотворительностью, по словам отца Нектария, в этом году из-за экономического кризиса он был вынужден взять банковскую ссуду, чтобы оплатить связанные с приёмом детей расходы. Он просит и детей, и взрослых молиться о том, чтобы нашлись состоятельные люди, готовые пожертвовать свои средства на погашение долга. Отец Нектарий опасается, что в следующем году не удастся продолжить ставшую традиционной благотворительную программу «Мост любви» по приёму детей из Крыма и России. Между тем для многих социально незащищённых детей из России и Украины, которые до приезда в лагерь иногда ничего не знают о Боге, о храме, а некоторые даже не крещены, здесь появляется уникальный шанс увидеть всё самое лучшее, что есть в Греции – лазурное теплое море, величественные горы, древние памятники Эллады, добрых отзывчивых людей и, конечно, святыни Православия, которые помогают укрепиться в вере.

Во время поездки дети поклонились мощам святого апостола Андрея Первозванного в городе Патры, мощам святителя Спиридона Тримифунтского и святой Феодоры на острове Керкира (Корфу), многим чудотворным иконам Божией Матери, другим святыням, посетили множество монастырей и храмов, в том числе святые Метеоры – один из крупнейших монастырских комплексов Греции, расположенный на вершинах грандиозных скал, достигающих 600 метров над уровнем моря. Этот монашеский центр, образованный в X веке, состоит из шести действующих православных монастырей, которые включены в список объектов Всемирного наследия. Дети по желанию участвовали в Божественной литургии, исповедовались и причащались Святых Христовых Таин в двух мужских монастырях и в женском монастыре во имя Святой Иерусалим, где каждую лагерную смену проходит обряд крещения детей.

Вдохновителями  и строителями лагеря были почивший митрополит Фивский и Левадийский  Никодим и его преемник по кафедре, ныне архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, который 11 августа 2010 года возглавил литанию (греч. λιτανεια – просьба, моление) – крестный ход с мощами святителя Спиридона Тримифунтского. Торжественная общественная процессия с боем барабанов, с множеством оркестров и большим количеством священнослужителей, сопровождавших мощи святителя, произвела на детей неизгладимое впечатление.

«Мэгало эфхаристо!» («Большое спасибо!») – эти греческие слова с утра до вечера звучали в лагере и за его пределами. Так дети благодарили переводчика Лилю Абиеву, водителей автобусов Эвангелоса и Александроса, поваров-волонтеров Эвангелию и Марию, их помощниц Хрисулу, Спиридулу и Катерину, настоятелей, священнослужителей и прихожан храмов и, конечно же, отца Нектария, подарившего детям не мифы Древней Греции, а настоящую сказку современной Греции – Греции, где жарко не только от солнца, но и от горячей любви ее жителей. «Эфхаристо!»
 
Ирина Ахундова

Контакты и реквизиты банка для спонсирования проектов греческого монастыря Преображения Господня Сагмата - настоятель архимандрит Нектарий (Антонопулос)
 
Монастырь Преображения Господня Сагмата

Адрес:  Греция, 32200, г. Фивы, п/я 115, Монастырь Преображения Господня Сагмата.

Тел.: +302261097156, +302261097122. Факс: +302261097084
E-mail: imsagmata@gmail.com
http://www.agiosloukas.org/ sagmata.html

Ι. Μ. ΜΕΤΑΜΟΡΦΩΣΕΩΣ  ΣΩΤΗΡΟΣ  ΣΑΓΜΑΤΑ

32200 ΘΗΒΑ, Τ.Θ. 115,

ΕΛΛΑΣ-HELLAS-ГРЕЦИЯ

ΕΘΝΙΚΗ  ΤΡΑΠΕΖΑ  ΤΗΣ  ΕΛΛΑΔΟΣ

(НАЦИОНАЛЬНЫЙ  БАНК  ГРЕЦИИ)

ΑΡΙΘ. ΛΟΓ/ΣΜΟΥ (номер  счета): 350/948000-55

(на имя) ΑΝΤΩΝΟΠΟΥΛΟΣ  ΙΩΑΝΝΗΣ  ΝΕΚΤΑΡΙΟΣ

ΙΒΑΝ  ΛΟΓΑΡΙΑΣΜΟΥ (ΙΒΑΝ счета): GR 5401103500000035094800055

ΚΩΔ. (код) SWIFT ΤΡΑΠΕΖΑΣ ( BIC )  ETHNGRAA
 


<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com