Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

07 августа 2010
В детском православном лагере в Греции ребята узнают о святом великомученике и целителе Пантелеимоне, святителе Луке (Войно-Ясенецком) и святой преподобномученице Елисавете Феодоровне

С 8 по 25 августа 2010 г. в живописном месте у подножия горы Парнас пройдет четвертая в 2010 году смена детского православного лагеря Фивской и Левадийской митрополии Элладской Православной Церкви, расположенного на высоте 950 метров над уровнем моря, неподалеку от женского монастыря Св. Иерусалим. Участниками смены станут ребята из России и Украины.

Вдохновителями и строителями лагеря были почивший митрополит Фивский и Левадийский Никодим и его преемник по кафедре ныне Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним. Организатором паломничества юных россиян и крымчан по святым местам Православной Эллады седьмой год является игумен Спасо-Преображенского монастыря в Фивах архимандрит Нектарий (Антонопулос), который много лет возглавляет молодежный центр в Фивах. Он является автором книги о святителе и исповеднике Луке (Войно-Ясенецком), архиепископе Симферопольском и Крымском, которого очень почитают в Греции. Через детский православный лагерь, который действует с 1971 года, прошли тысячи детей из Греции, Сербии, Польши, Румынии, Иордании, Украины, Белоруссии, Узбекистана и России.

Работа лагеря начнется с паломнической поездки. 8 августа более ста детей из России и Украины прилетят в Стамбул, где после автобусной экскурсии по городу, знакомства со знаменитым Софийским собором и другими достопримечательностями они встретятся в Константинопольской патриархии с вселенским Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Затем ребята совершат незабываемое паломничество по Греции – посетят Святую гору Афон, города Александруполис, Кавала, Салоники, Янина, Патры, Афины (с экскурсией по Акрополю), Фивы, Левадия, Халкида, Ламия, острова Керкира, Идра, Порос, Эгина, Эвбея. Увидят юные паломники и святые Метеоры – один из крупнейших монастырских комплексов Греции, расположенный на вершинах грандиозных скал, достигающих 600 метров над уровнем моря. Этот монашеский центр был образован около X века. Он состоит из шести действующих православных монастырей, которые включены в список объектов всемирного наследия.

9 августа, в день памяти целителя Пантелеимона, ребята не только побывают на святой горе Афон, где в русском монастыре находятся мощи святого, но и познакомятся с его житием.

18 августа ребята приедут в лагерь, где их ждет знакомство с другими святыми именами. Благодаря поддержке фонда «Русский мир» участники лагеря узнают и о святой преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой, основавшей Марфо-Мариинскую обитель милосердия, а вне ее стен кружок «Детская лепта». Дети увидят фильмы Бориса Костенко «Белый Ангел Москвы» и Владимира Кривцуна «Великая княгиня Елизавета» на русском и английском языке.

Организаторы проекта «Русский мир у подножия Парнаса» прочитают детям отрывки из пьесы Риммы Кошурниковой «Белый Ангел Москвы», которая получила Диплом конкурса «Мы дети твои, Россия» и Грамоту «За труды по духовно-нравственному воспитанию и просвещению молодежи», подписанную Председателем Отдела по делам молодежи РПЦ, архиепископом Астанайским и Алматинским Александром. По его благословению в России была начата международная благотворительная программа «Детская лепта».

В рамках проекта «Русский мир у подножия Парнаса» пройдут также мастер-классы о том, как снимается документальное кино, конкурс рисунков, посвященный милосердию и благотворительности. Детям предложат нарисовать сцены из жизни целителя Пантелеимона, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который был архиепископом и врачом, профессором и практикующим хирургом, и Великой княгини Елизаветы Федоровны.

По  словам архимандрита Нектария, в лагере дети узнают о многочисленных случаях исцелений по молитвам к этим трем святым, соединившим в своей деятельности науку и религию, знания и веру, любовь к ближним и любовь к Богу. Узнают ребята и о том, как в наши дни они могут продолжать заложенные этими святыми традиции благотворительности.

День в лагере начинается и заканчивается молитвой и чтением Евангелия. По воскресным дням и праздникам дети по желанию будут участвовать в Божественной литургии, исповедоваться и причащаться. Каждый может обратиться с вопросом к священнику, который проводит беседы на духовные темы. Кроме катехизации, по желанию детей в лагере совершают и их крещение. Ежедневно в лагере проходят подвижные игры и эстафеты на свежем воздухе, прогулки по живописным окрестностям лагеря, конкурсы, концерты, викторины и другие развлекательные программы.

Благотворительную программу лагеря финансируют епархиальное управление Фивской и Левадийской епархии, монастырь Преображения Господня Сагмата, а также множество частных лиц, которые прониклись чувством христианского милосердия и сострадания к обездоленным, брошенным детям, терпящим насилие в современном равнодушном и ожесточенном обществе.

По  словам игумена Нектария, к сожалению, многие люди с достатком имеют возможность помочь, но не делают этого. «Материальный вопрос – это наша самая насущная проблема. Средств не хватает. В этом году мы вынуждены были взять банковскую ссуду, чтобы оплатить связанные с приемом детей расходы (ежегодно они составляют около 350-400 тысяч евро), которые требуются на закупку чартерных рейсов, на проживание и питание детей, на организацию паломнических поездок. Боюсь, что в следующем году нам не удастся продолжить ставшую традиционной благотворительную программу по приему детей из Крыма и городов России. Надеемся только на помощь Божию, – говорит архимандрит Нектарий. – Несколько раз в год я бываю в Крыму, посещаю приюты и детские дома, вижу в глазах несчастных обездоленных детишек нетерпение и трепет. Когда я слышу наиболее часто задаваемый мне вопрос: «А когда мы поедем в Грецию?», мне бывает не под силу ответить «нет». Мы приглашаем ребят из детских домов, приютов, неполных семей пожить на природе у подножия Парнаса, который считался местопребыванием муз, пожить в условиях православной христианской общины, почувствовать Бога и познать своего ближнего, иными словами – проникнуться по примеру первых христиан таинством Церкви Христовой. Мы хотим показать социально незащищенным детям, которые иногда ничего не знают о Боге, о храме, все самое лучшее, что есть в Православии».

Ирина Ахундова
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com