Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

18 июля 2010
О Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой и ее «Детской лепте» узнают дети международного православного лагеря "Благовестник"

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, Русская Православная Церковь отмечает также день памяти преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и ее верной сподвижницы инокини Варвары, жестоко убитых большевиками в 1918 году. На следующий день после убийства царской семьи, родную сестру императрицы-мученицы Александры Федоровны Елизавету Федоровну, которую называют Белым ангелом России, и других алапаевских узников живыми сбросили в шахту заброшенного рудника в 18 км от уральского города Алапаевска. Перед смертью матушка Елизавета молилась за убивающих молитвой Христа: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». О жизни и трагической гибели внучки английской королевы Виктории, принцессы Гессен-Дармштадтской Элле, ставшей Великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, причисленной Русской Православной Церковью к лику святых, в августе узнают дети из разных стран мира в православном лагере в Швейцарии.

С 31 июля по 14 августа 2010 г. по благословению архиепископа Корсунского Иннокентия недалеко от швейцарского города Монтрё Русский детский центр (РДЦ) «Матрёшка» второй раз проводит международный православный летний лагерь «Благовестник» для русскоговорящих детей из Европы и России. В отличие от обычных оздоровительных европейских лагерей здесь дети общаются друг с другом и со взрослыми на русском языке. Они не только отдыхают и развлекаются, но и получают знания о России, ее истории и культуре, о Русской Православной Церкви.

Дом, в котором будет располагаться лагерь.

Храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона
в приходском доме Женевского прихода в Лейзене, в Водуазских Альпах (Швейцария),
станет на время домовым храмом лагеря.
Фото предоставлены РДЦ «Матрёшка»

Идею  организовать в многоязычной Швейцарии  православный лагерь отдыха для детей, изучающих русский язык, начальник  лагеря Ольга Александрэ смогла впервые реализовать в 2009 году благодаря гранту фонда «Русский мир». В этом году фонд выделил средства на съемку документального фильма о жизни лагеря, особая ценность и уникальность которого, по словам Ольги Александрэ, в духовно-нравственном и религиозном воспитании детей, в приобщении их к русской национальной культуре, к православной вере, ведь «забыть свою Родину, свой язык, свои русские корни – величайшее горе». В лагерь приедут 30 детей от 8 до 18 лет из Англии, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Швейцарии и России. День в лагере будет начинаться с утреннего молитвенного правила, а заканчиваться чтением вечерних молитв и благословением духовника лагеря священника Сергия Борского, к которому любой ребенок всегда сможет обратиться с вопросом. В лагере есть домовый храм в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона. Дети имеют возможность участвовать в беседах о православной вере, а в воскресные дни, в день памяти преподобного Серафима Саровского и в день престольного праздника Целителя Пантелеимона все желающие смогут исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

4 августа на тематическом утреннике, посвященном Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой, дети узнают об англо-немецкой принцессе, ставшей русской святой, которая 100 лет назад основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия, а вне стен обители – кружок «Детская лепта». В кружке дети из состоятельных семей вместе с родителями помогали своим трудом неимущим сверстникам. Кружок дал название новой международной благотворительной молодежной программе «Детская лепта». Ребята узнают о том, как в наши дни российские школьники и студенты занимаются благотворительностью, участвуют в сборе средств для лечения онкобольных детей, помогают детям-инвалидам адаптироваться в современном обществе. Участники лагерной смены увидят фотоальбомы, посвященные Елизавете Федоровне и ее семье, а также получасовой фильм Владимира Кривцуна «Великая княгиня Елизавета» на русском и английском языке, снятый Коми республиканским телевизионным каналом. В 2009 г. фильм стал победителем VI Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» в номинации «Дочери России». Педагоги прочитают детям рассказы о жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны и посвященную ей пьесу Риммы Викентьевны Федотовой (Кошурниковой) «Белый Ангел Москвы». Автор пьесы (член Союза писателей России) недавно получила за нее третий по счету Диплом ежегодного конкурса «Мы дети твои, Россия», проводимого под эгидой Министерства культуры РФ, Департамента культуры г. Москвы, Фонда развития и поощрения драматургии, Союза писателей Москвы, Ассоциации московских драматургов, редакции журнала «Современная драматургия». Первая часть пьесы опубликована в 2009 г. в журнале «Мир детского театра» (№ 3). Полный текст пьесы размещен на сайте «Россия в красках». Постановка получила благословение архиепископа Костромского и Галичского (ныне Астанайского и Алма-Атинского) Александра.

9 августа, в день памяти Целителя Пантелеимона, в лагерь, расположенный в доме доктора Носенко, благодаря которой в начале прошлого века лечиться сюда приезжали больные туберкулезом дети из России, епископ Женевский и Западноевропейский Михаил (Донсков) (РПЦЗ) отслужит Божественную литургию. Год назад владыка Михаил перед началом богослужения освятил дом, принадлежащий ныне Русской Православной Церкви Заграницей. Епископ Михаил расскажет, как в 2004–2005 гг. он участвовал в беспрецедентном крестном ходе с мощами святых преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, посетив почти все епархии РПЦ. Побывал он в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Азербайджане, странах Балтии. А будучи студентом, он впервые побывал в Москве на Большой Ордынке, где спустя 100 лет после ее основания возрождена Марфо-Мариинская обитель милосердия.

В 2009 г. в лагере «Благовестник» для  владыки Михаила выступили с  концертом дети из европейских стран и воспитанницы Елизаветинского приюта Марфо-Мариинской обители, святыми покровительницами которой являются Марфа, угождавшая Богу заботой о ближних, и Мария, избравшая молитвенный путь служения Господу. Великая княгиня Елизавета Федоровна, стремившаяся сочетать в своей обители оба эти пути, как Председательница Императорского Православного Палестинского Общества оказывала содействие русским паломникам в посещении Святой Земли, где жили Иисус Христос, воскрешенный Им Лазарь и его святые сестры Марфа и Мария.

Обо всем этом, а также о житии святого  Великомученика и Целителя Пантелеимона узнают участники лагерной смены, которые смогут принять участие в международном конкурсе, предложенном главным редактором журнала «Сказочный мир» Галиной Безрученковой из Смоленска. В каждом номере журнала проводятся Уроки Доброты. Ребята могут перевести на свой родной язык четверостишие Евгения Гуткина о добре: «Добро голубкой белой в небе вьется, // Водой живою в сердце льется! // Чем его больше отдаешь, // Тем его больше остается!». И переводы, и рисунки, и небольшие сочинения детей о жизни лагеря будут опубликованы на страницах журналов «Сказочный мир», «Ванька-Встанька», «Лазурь». А лучшие поделки и рисунки о милосердии отправятся в Россию еще и в качестве экспонатов для выставки на IV Детско-юношеских Свято-Елизаветинских чтениях, которые пройдут в Смоленске 1 ноября 2010 г., в день рождения Елизаветы Федоровны.

В лагере детей ждут празднование Дня Ангела, экскурсии в города Монтрё и Веве с посещением православного храма св. великомученицы Варвары, осмотр замка Шербрун, поход в горы, спортивные игры на свежем воздухе, занятия по изобразительному искусству и музыке, по русскому и английскому языкам, участие в концертах, эстафете «Веселые старты», игре «КВН», викторине «Что? Где? Когда?», в конкурсе рисунков «Наш лагерь» и конкурсе «Песни о России» и многое другое. Квалифицированные преподаватели – сотрудники лагеря – надеются на то, что благодаря документальному фильму о «Благовестнике», снятому при поддержке фонда «Русский мир» режиссером документального кино Ю. Л. Воронцовой, руководителем молодежной видеостудии «Мега-Дар», опыт православного лагеря в Швейцарии может быть использован теми, кто занимается организацией детского отдыха в разных странах мира.

Ирина Ахундова

 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com