Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

02 июня 2010
Председатель Нижегородского отделения ИППО О. А. Колобов в интервью официальному сайту ИППО определил возможные перспективы развития Общества при возрождении его присутствия на Сергиевском подворье в Иерусалиме

Интервью с председателем Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Олегом Алексеевичем Колобовым было записано в Иерусалиме после проведения на Сергиевском подворье международного семинара ИППО на тему «Христианские добродетели и их роль в социализации современной российской молодежи» в начале мая 2010 г., в котором приняли участие члены Нижегородского и Иерусалимского отделений.



  
  Олег Алексеевич является деканом факультета международных отношений Нижегородского государственного университета (ФМО ННГУ), доктором исторических наук, профессором, академиком, Почетным консулом Чешской республики в Нижнем Новгороде, заслуженным деятелем науки Российской Федерации. В своем интервью в преддверие подготовки к Первой Конференции ИППО он рассмотрел внешнеполитические и научные аспекты деятельности ИППО на Святой Земле, которые открываются перед Обществом при условии возрождения его полноформатного присутствия на Сергиевском подворье.

Говоря об исторических традициях, на которые Императорское Православное Палестинское Общество может опираться в современных условиях, профессор О. А. Колобов отметил, что многие великие державы, в том числе, и Российская империя испокон веков стремились обрести ключ к Вифлеему, и в  настоящее время это является все еще актуальной задачей: «Именно сейчас аккорд усилий людей доброй воли, аккорд деятельности тех, кому дорог славный град Иерусалим, проект Русской Палестины, является в высшей степени востребованным. Это требует особой согласованности и проявления настойчивых усилий гражданских сил, Церкви, чиновников, государства, которые должны осуществлять свои мероприятия в очень непростом регионе с богатейшей традицией».

Россия должна вернуться в библейский регион, надо возрождать и паломничество, и научную деятельность, и обязательно приобщать к этому молодежь.

При этом, по мнению Олега Алексеевича, нужные люди для решения этих задач есть на Святой Земле, в частности, члены Иерусалимского отделения ИППО.
 
Побывав на Сергиевском подворье, О. А. Колобов отметил: «Я как ветеран Палестинского Общества   с удовлетворением вижу особую заботу, которая проявляется сейчас   в сохранении русского присутствия здесь. Речь идет   о Сергиевском подворье, других подворьях, которые могли бы быть объединены, что сейчас называется,   в сетевом взаимодействии. Но эта деятельность должна получить максимум поддержки   со стороны наших официальных государственных структур, общественности, Министерства иностранных дел».

В то же время профессор Колобов как эксперт по международным отношениям выразил свою обеспокоенность тем, что «деятельность идет в очень непростой ситуации, как бы   ни упустить момент, который вдруг неожиданно окажется   не так хорошо обустроенным применительно   к российским государственным национальным интересам   на Ближнем Востоке,   в Иерусалиме. Нельзя упустить шанс, который   у нас сейчас есть, когда речь идет   о серьезном рачительном отношении   к земельным участкам, которые собирали   с таким трудом подвижники земли Русской   в старые, добрые времена».

«Я излагаю свое понимание как учёный, как педагог, как общественный деятель, которому судьба подарила уникальный шанс быть членом Императорского Православного Палестинского Общества и несколько раз посетить как паломнику Святую Землю со своими друзьями, коллегами. Все это помогло осознать правильный смысл публичной дипломатии в современных условиях, понять сакральный смысл деятельности на Святой Земле и то, как это должно быть организационно поддержано. Глава государства должен в этом отношении правильно сориентировать свои службы, а службы должны правильно оценить свои возможности в сохранении Святой Земли. Это непростое дело, непростое решение, здесь существуют препятствия для людей доброй воли в их патриотической серьезной деятельности во славу государства Русского. Но проблему всё равно можно решить».
Инструментом, с помощью которого можно решить многие задачи научного и гуманитарного присутствия в регионе, может явиться Императорское Православное Палестинское Общество, которое должно объединить и возглавить  разновекторные силы в лице государства, общественных и научных сил, Церкви. Нужно просто бить тревогу, потому что до сих пор не конституциирована та деятельность, которая раньше была проста и понятна. «Для начала надо восстановить деятельность на Сергиевском подворье под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества при добром содействии со стороны различных структур на основе определенных, четко выверенных документов. Это реальность, которая должна быть решена в первую очередь»,— подытожил свои рассуждения профессор О. А. Колобов.



<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com