Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

31 мая 2010
В преддверие Конференции ИППО председатель Иерусалимского отделения П. В. Платонов в интервью для сайта ИППО изложил свою концепцию деятельности ИППО в Иерусалиме при поддержке российской власти

Сейчас идет активная подготовка к проведению Первой конференции Императорского Православного Палестинского Общества, которая по Уставу выполняет функцию общего собрания. На ней предполагается обсудить итоги работы Общества за последние 2 года и наметить концептуальные пути дальнейшего развития ИППО.


Председатель Иерусалимского отделения ИППО
П.В. Платонов
 
На последнем заседании Совета ИППО были предложены для обсуждения изменения в Устав Общества, сформулированы особенности и порядок работы над уточнением формулировки Концепции деятельности Общества. В обсуждение активно включились и руководители региональных отделений Общества.

В частности, в начале мая на Сергиевском подворье в Иерусалиме встретились члены Нижегородского и Иерусалимского отделений для участия в международном семинаре. По просьбе пресс-службы ИППО, руководители Нижегородского и Иерусалимского отделений записали интервью для нашего портала, в которых изложили свои размышления над путями активизации деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в свете современных реалий и вызовов глобального мира.

В своем интервью Председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Викторович Платонов рассказал, как можно было бы организовать работу Иерусалимского представительства Общества на Святой Земле.

Среди приоритетных задач он видит активизацию содействия  паломничеству, в котором ИППО сейчас уже могло бы выполнять координирующую функцию, возродить традицию «палестинских чтений», помогать группам российских паломников в выборе принимающей компании на Святой Земле. Можно использовать уникальные возможности ИППО для наработки опыта новых форм паломничества. С появлением своей инфраструктуры Общество могло бы принимать на Святой Земле православную молодежь не только для паломничества, но и для работы с ней по программам воспитания лидерских качеств, формированию ценностных ориентаций, используя примеры из российской истории и истории ИППО. На базе Общества могли бы проходить различные научные мероприятия, в программу которых можно органично включить посещение святых мест. Подобный опыт у Иерусалимского отделения уже имеется. Не имеется только своей инфраструктуры для размещения гостей и отремонтированных помещений для проведения подобных мероприятий.

Очень важной задачей является стимулирование научной деятельности Общества, получившего после возвращения Сергиевского подворья России 8 тыс.единиц документов и книг, чудом сохранившихся на подворье за столетие его бесхозного существования. И, конечно же, использование Сергиевского подворья не только как научного, но и просветительского центра с музеем ИППО, с музеем паломничества, с конференц-залом для научно-просветительских и культурных мероприятий под эгидой ИППО даст мощный импульс усилению научного и гуманитарного присутствия ИППО, а значит и России, на Святой Земле.

Для этого нужно возродить Императорское Православное Палестинское Общество во всей полноте его возможностей, используя авторитет, наработанный еще нашими предшественниками до революции, приложив к нему технологии и инновации XXI века.

Все это возможно при условии самой активной и многоаспектной поддержки со стороны российских властных структур, которые должны правильно распорядиться авторитетом ИППО, сделав его мощным инструментом публичной дипломатии и гуманитарного присутствия в регионе по подобию имеющихся представительств других стран и разных конфессий на Святой Земле. Императорское Православное Палестинское Общество, объединяющее научную, дипломатическую и культурную элиту страны, имеет огромный потенциал для реализации самых масштабных проектов.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com