Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

12 апреля 2010
В Российскую детскую клиническую больницу принесен Благодатный огонь

В Светлую Субботу, 10 апреля 2010 г., в стены Российской детской клинической больницы (РДКБ) во второй раз был доставлен Благодатный огонь, сошедший в канун Православной Пасхи на Гроб Господень в Иерусалиме. Как и год назад, по благословению настоятеля храма св. великомученицы Екатерины на Всполье (Б. Ордынка, 60/2) архимандрита Закхея (Вуда), представителя Американской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, лампу-контейнер с Благодатным огнем по больничным палатам пронес клирик храма.

По  словам отца Закхея, в храме в настоящее время служат всего два священника – он и протоиерей Вадим Леонов, но второй год подряд в светлые Пасхальные дни в Российскую детскую клиническую больницу Благодатный огонь доставляют представители Американского подворья.

Волонтер с пятилетним стажем Сергей Гришин, физик из Дубны, работающий в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ), в прошлом году участвовал в принесении Благодатного огня в стены РДКБ. В этом году он от имени родителей больных детей обратился к архимандриту Закхею с просьбой вновь привезти Благодатный огонь в больницу и причастить детей, приехавших из разных регионов России лечиться в гематологических отделениях РДКБ. Многие годами лежат тут вместе с родителями и как никто нуждаются в помощи и поддержке. Им нужны сила духа и вера, чтобы преодолеть такой страшный, но излечимый недуг, как рак крови. Сами они не могут пойти в храмы, куда ежегодно в праздник Пасхи со Святой Земли привозят Благодатный огонь. Поэтому для них было большим счастьем увидеть великую святыню прямо в стенах больницы.

 – Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав, – пели, заходя в больничные палаты, отец Вадим и два волонтера благотворительного фонда «Подари жизнь» – физик Сергей Гришин и инженер Дмитрий Комиссаров, который ранее был донором крови, а в течение последнего года помогает как водитель: если не занят на работе, никогда не откажется бесплатно отвезти больного ребенка на своей машине по нужному адресу или помочь в перевозке подарков или других грузов (в Светлую Субботу он не только привез в РДКБ батюшку с Благодатным огнем и отвез его обратно в храм, но и провел с ним 4 часа свободного времени). «Грех – спать, когда можно сделать что-то полезное», – считает Дмитрий.
 


 

С 10.00 до 13.30 вместе с Сергеем Гришиным, который как никто любит и понимает детей, Дмитрий помогал батюшке причащать детей. Около полусотни пациентов РДКБ (от грудничков до 18-летних юношей и девушек) и несколько мам приняли как великую святыню Тело и Кровь Христовы. Некоторые маленькие детки причащались впервые в жизни, некоторых родители тут же учили осенять себя крестным знамением.


 
Лампы с Благодатным огнем пронесли по всем палатам трех гематологических отделений, иммунологического отделения, отделения трансплантации костного мозга (ТКМ), где дети лежат в стерильных боксах, и пансионата, куда 8 апреля, в Светлый Четверг, жертвователи привезли освященные куличи, крашеные яйца, соки, шоколад, молитвословы, замечательные книги Чарльза Диккенса «Жизнь Господа Нашего Иисуса Христа», красочные Евангелия и Библии для детей, которые оказались как нельзя кстати.

Ольга Николаевна Куликовская-Романова, живущая в Канаде, передала  в дар ребятам чудесные книжки «Приключения трех белых мишек», иллюстрированные ее августейшей свекровью Великой княгиней Ольгой Александровной, сестрой Государя-страстотерпца Николая II.

Дети  и родители каждого из отделений получили в подарок привезенные из Израиля Иерусалимские свечи (в каждом пучке по 33 свечи, символизирующие число лет земной жизни Христа), обожженные Благодатным огнем прямо у Гроба Господня, а также иконки Иоанна Крестителя, святого Всехвального апостола Андрея Первозванного – первого ученика Иисуса Христа, святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, акафисты Святой преподобномученице Елисавете.

Теперь желающие смогут посмотреть фильм Б. Костенко «Белый ангел Москвы» и фильм «Пасха Христова в Марфо-Мариинской обители в Москве и в храме Св. Марии Магдалины в Иерусалиме», прочитать книжки, посвященные этой обители милосердия и ее жемчужине – Покровскому собору. Статью о праздновании 100-летия обители и о ее основательнице Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой дети прочитают в подаренном им журнале «Ванька-Встанька» (№ 29 за 2010 год).

Не  отчаиваться, а верить в милость Божию в самых безвыходных ситуациях учит автор книги «Терновый венец болезни. Опыт преодоления рака» протоиерей Михаил Овчинников, переживший и автокатастрофу, и лечение от онкологического заболевания (сейчас этот веселый, никогда не унывающий батюшка живет в Крыму, недалеко от Судака, и заканчивает работу над новой книгой о своем паломничестве на Афон). Его книги, как и в прошлом году, мамы больных детей нашли среди подарков.

Были здесь и замечательные книги Натальи Сухининой, которая не так давно встречалась в Москве и долго беседовала с отцом Михаилом, и иллюстрированные журналы «Сказочный мир» (главный редактор – Галина Безрученкова), и книги Ольги Фокинской «Преданья старины глубокой», переданные из Смоленска в дар детям, а также номера журналов «Нескучный сад», «Русский дом», «Д’Антураж» и несколько экземпляров газеты «Московская правда» со статей «Мы играем, чтобы помочь», в которой рассказывается о том, как ученики московской школы № 156 недавно во время благотворительного спектакля по пьесе Лопе де Вега «Собака на сене» собрали деньги на лечение Оли Фуршатовой.

Год назад Благодатный огонь в РДКБ привозил клирик храма св. Екатерины на Всполье о. Даниил Луговой, который в настоящее время по благословению Святейшего Патриарха Московского Кирилла служит в ЮАР. В тот день он причастил почти 50 детей. Родители были очень благодарны батюшке.

Отец Даниил передал в дар одному из отделений гематологии икону святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, защитницы детства и воинства, которая всегда поздравляла больных детей с Воскресением Христовым, дарила им подарки. По промыслу Божьему в прошлом году принесение Благодатного огня в больницу состоялось 26 апреля, ровно через 118 лет после того, как основательница Марфо-Мариинской обители милосердия приняла Православие.

В одном из интервью архимандрит Закхей сказал о том, что для западного  человека Елизавета Федоровна является, прежде всего, примером сознательного выбора Православия. Она была протестанткой, но всей душой восприняла православную веру. Множество читателей-протестантов начали активно интересоваться Православием благодаря книге Любови Миллер о святой преподобномученице Елисавете, которая взошла к высотам святости через дела милосердия. Помогая болящим, немощным и обездоленным, она привела многих неверующих людей к вере. Всей своей жизнью она доказала, что вера без дел мертва, что необходимо совмещать в своей жизни молитвенный подвиг Марии с жертвенным служением Марфы ближнему своему.

Следует ее заветам и архимандрит Закхей, который после отъезда отца Даниила переживал о том, насколько сложнее будет теперь служить вдвоем с отцом Вадимом. Но священники без ропота приняли это как благословение от Господа, ведь подобные уроки даются не зря. Легко жить, когда все привычно, удобно, комфортно. Несмотря на свою занятость, представители Американского подворья не могут отказать в просьбе посетить РДКБ. Они по опыту знают, что многие родители впервые обращаются к Богу, когда ребенок уже заболел. Взывая к Господу и получая помощь, многие неверующие родители постепенно становятся верующими и очень ждут прихода священников, которые помогают преодолевать сложную жизненную ситуацию.

Ирина Ахундова

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com