Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

16 февраля 2010
Лидер движения за возвращение православным храма св.Софии в Константинополе призывает совершить в этот город всемирное паломничество

«Вернуть храм святой Софии верующим» — об этой миссии говорил 10 февраля на пресс-конференции президент Всемирного прихода Св. Софии, Крис Спиру (Cris Spirou), который возглавляет движение за возобновление Великой православной Церкви в Константинополе (Стамбуле).


Как было подчеркнуто в ходе пресс-конференции, «чтобы вернуть  Мать всех Церквей христианства в свою первоначальную функцию, как это было 557 лет назад,  вернуть ему первоначальное назначение как храма христианской веры, православной Церкви», необходимы усилия всех народов во всем мире».

Касаясь темы создания Всемирного прихода Крис Спиру сказал: "Люди с различным этническим происхождением и религиозной ориентацией начали это движение с 1995 года. Нас связывает и объединяет всех непоколебимая приверженность идеи защиты прав человека и религиозной свободы «и добавил:» Всемирный приход Св. Софии уже признало американское государство, как некоммерческую организацию. Первоначальная цель была возобновление Святой Софии как православного храма, под руководством верующих по всему миру «.

Г-н Спиру в подробном докладе рассказало том,  что было сделано по этому вопросу в течение последних четырех с половиной лет, с тех пор когда был учрежден Всемирный приход, отметив при этом, что „в настоящее время тысячи представителей православных со всего мира, выражают свое согласие в том, что „ни одно правительство не имеет право использовать священные места по своему усмотрению, назначать религиозных лидеров, определять форму  одежды священников, навязывать или устанавливать  надзор за поведением религиозных граждан“.

Г-н Спиру напомнил собравшимся журналистам о письмах, направленных в премьер-министру Турции Т. Эрдогану.

“Мы, агиософитес» сказал он,— "будем молиться, чтобы 17 сентября 2010 года в Святой Софии провести святую литургию. Мы призываем каждого православного христианина мира использовать свое неотъемлемое право совершить паломничество в Наш Город (прим. в Константинополь-Стамбул). 

Ранее, осенью 2009 года, президент Всемирного совета по восстановлению собора Святой Софии Крис Спиру обратился с приглашением к премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану принять участие во всемирном паломничестве в храм Святую Софию 17 сентября 2010 года.

В ходе пресс-конференции 17 сентября 2009 года в Афинах на пресс — конференции в представительстве Европарламента Спиру зачитал письмо, адресованное премьер-министру Турции, которое будет также направлено, Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, главае МИД США Хилари Клинтон, комиссару ЕС Жозе Барозо, председателю комитета министров Европейского Совета Самуэлу Бакору и послам Турции в Вашингтоне и Афинах.

В письме Крис Спиру  призывает  турецкого лидера после 557 лет истории «положить конец постоянным осквернениям Святой Софии, Матери-Церкви христианства, которая находится в Константинополе».

Обращаясь к Эрдогану как «к политическому лидеру и верующему мусульманину, который знает, что исламский закон запрещает насильственный захват и обращение церквей в мечети, как это произошло в самом начале со Святой Софией», президент Всемирного совета говорит, что «эта церковь должна стать объектом почитания, пользоваться защитой и охраной… Это позор для цивилизованного мира 2008 года, что Святая София превратилась в убежище для грызунов, площадку для кормления и обитания голубей, выставку дешевого искусства и торговой продукции, а также место собраний, куда ежедневно приходят туристы, ведущие себя непочтительно и вызывающе».

В рамках широкой кампании по информированию международной общественности это письмо направляется в международные организации, руководителям государств, религиозным лидерам, а также разослано широкому кругу лиц по всему миру.

Напоминаем, христианский православный храм Святой Софии – Премудрости Божией был построен в Константинополе в VI веке, при византийском императоре Юстиниане. На протяжение многих столетий Святая София была главным храмом Византийской империи. В 1453 году султан Мехмед II Завоеватель сразу же после взятия Константинополя велел перестроить храм в мечеть.

Святая София была главной мечетью столицы Османской империи на протяжении почти пяти веков. В 1935 году основатель современного турецкого государства Мустафа Кемаль Ататюрк распорядился сделать Святую Софию музеем.

Подробности об участии в паломничестве в Святую Софию в Константинополь (Стамбул) можно получить информацию на сайте  www.freeagiasophia.eu

Афинское агентство новостей

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com