Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

04 февраля 2010
3 февраля 2010 года в Петербурге верующие вспоминают протоиерея Василия Ермакова

В Петербурге сегодня вспоминают протоиерея Василия Ермакова, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище.

Отец Василий Ермаков с духовными чадами
Фото © Александра Сетракова
 
В концертном зале у Финляндского вокзала собрались несколько сотен человек. Среди них - Нина Усатова. Одну из своих последних работ она посвятила протоиерею Василию Ермакову. Сыграла роль матушки в фильме «Поп» Владимира Хотиненко.
 
Среди духовных последователей отца Василия много политиков, журналистов, военных. Особенно он благоволил морякам. За благословением к нему приходили перед дальними и опасными походами, учениями. 
 
Отец Василий Ермаков родился в декабре 1927 года в верующей семье. Это притом, что время к молитвам не располагало. В 1937 году из города выгнали всех священников. Их ждали тюрьмы, расстрелы. Тогда же с церквей снимали колокола, жгли иконы.
Семья Ермаковых молилась дома. Большую часть времени маленький тогда Василий проводил, помогая родителям по хозяйству - огород, козы. Много читал. В третьем классе записался во взрослую библиотеку.
 
Протоиерей Василий Ермаков,  (из воспоминаний):
 
«Больше всего я любил кататься на лотках. Это вместо лыж. Большие бочки, метра в два длиной ломали, чистили, прибивали к ним ремни. Печально, но за всю жизнь так и не пришлось прокатиться на настоящих лыжах».
 
В октябре 1941 года в город пришли немцы. Начались месяцы оккупации. Это странно, но именно тогда в Болхове появилась церковь. Служил там священник Василий Веревкин - единственный, оставшийся тогда в городе.
 
Протоиерей Василий Ермаков, (из воспоминаний):
 
«Первый раз мне было страшно и стыдно идти в храм. Отец настоял. Там, а было это в Рождество, я первый раз ощутил благодать Божью. Я стал приходить в храм каждый день. Помогал - чистил, драил. Тогда же пришлось пережить насмешки сверстников. Справился».
 
Подростком Василий Ермаков попал в немецкий лагерь - услали вместе с остальными болховчанами. Жили и работали в Таллинне. Это были бараки на сотни пленных: голод, холод. Мальчик продолжал молиться - как умел, своими словами.
 
Протоиерей Василий Ермаков, (из воспоминаний):
 
«К нам в лагерь приходил протоирей Михаил Ридигер. Вместе с ним сын, будущий париарх Алексий Второй. Мы познакомились там, в лагере. Подружились. Вместе, уже после войны, учились в духовной семинарии».
 
Василий Тимофеевич Ермаков окончил семинарию в 1949-м году. Потом была духовная академия. Из воспоминаний протоирея - будущих священников учили языкам, пению, умению проповедовать. Потом была служба в Никольском соборе, в церкви «Кулич и пасха» в Невском районе.  С 1981-го года - настоятель храма Серафима Саровского.
 
Отец Василий Ермаков с духовными чадами
Фото © Александра Сетракова
 
Чтобы просто поговорить со священником, верующие приезжали со всего мира. Приезжали, чтобы посоветоваться в делах бизнеса, любви. Просили помолиться о здоровье. В храме знают - отец Василий не любил, когда его называли провидцем и старцем. Возражал - не старец. Старик. Прихожане соглашаются, но продолжают приходить за чудесами на Серафимовское кладбище. Продолжают просить помощи, советуются, надеются.
 
 
Смотрите фотогалерею памяти протоиерея Василия Ермакова на нашем портале "Православный поклонник на Святой Земле"
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com