Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

26 ноября 2009
Пятая общецерковная международная паломническая конференция «Пути богомольцев» открылась в Москве

Пятая общецерковная международная паломническая конференция «Пути богомольцев» открылась 25 ноября в Паломническом центре Московского патриархата.

 Форум с каждым годом становится все более представительным с точки зрения своего международного статуса: в этом году в конференции принимают участие представители нескольких Поместных Православных Церквей - Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Польской. Среди прибывших на конференцию – представители паломнических служб из 38 епархий Русской Православной Церкви (РПЦ).

Патриарх Кирилл благословил работу конференции и прислал свое приветствие, которое зачитал епископ Егорьевский Марк (Головков).  «Сегодня мы с радостью свидетельствуем: православное паломничество возрождается!» - обращается к участникам форума Патриарх. По его словам, на таких международных встречах важно не только «обсудить проблемы современного состояния паломнического движения, предложить новые маршруты паломничества к святыням России и вселенского православия, но и объединить усилия Русской Православной Церкви и Церквей-сестер в этом благом, общецерковном деле».

С развернутым приветствием к собравшимся обратился  митрополит Петрский и Херонисский Нектарий. Говоря об очевидной тенденции развития паломничества в наше время, он отметил в связи с этим двоякую заботу Церкви: с одной стороны, она несет попечение о «духовной пользе» паломников, но с другой – должна позаботиться и о сохранении церковных памятников и защите традиционного православного уклада жизни в монастырях и приходах, встречающих паломников. Митрополит заострил внимание на миссионерском значении паломничеств, а также подчеркнул, что государство в тех странах, которые привлекают многочисленных паломников, должно взять на себя часть забот о путешествующих к святыням, учитывая немалый доход, который они приносят. «Священники и монахи не должны становиться охранниками церквей, а превращение церквей в музеи немыслимо», -- сказал выступавший, сославшись на «горький опыт» России. Важное место в докладе митрополита Нектария занимала проблема терминов: так, он аргументировал  «неуместность» именования паломничество «религиозным туризмом».

Эта тема прозвучала и во всех последующих приветствиях и выступлениях:  митрополита Киринского  Афанасия - представителя Александрийского патриарха при Московском патриархате, митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла, митрополита Закинского Хризостома. Высокие представители Поместных Церквей подчеркивали  единство православных святынь в разных странах, а также заверяли в готовности принимать паломников из России. О готовности не только принимать, но и оказывать бесплатную медицинскую помощь паломникам из России заявил на конференции чрезвычайный посол Суверенного Мальтийского Ордена в РФ Джанфранко Факко Бонетти. «Мы идем вместе по единому паломническому пути на соединение с самим Богом», - сказал митрополит Хризостом. «Церковь дает человеку через паломничество радость отдыха, не позволяя при этом опуститься до развращающего потребительского отдыха», - так видит он особенность путешествия к святыням.

Заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) Николай Лисовой приветствовал участников конференции от имени этой старейшей общественной организации в России. По его словам, организация паломничеств во Святую Землю и поддержка паломников была одним из главных направлений деятельности ИППО с самого его основания: ежегодно в XIX в. ИППО отправляло 10-11 тыс. паломников из России, многие из которых жили на подворье ИППО за символическую плату. Н.Лисовой выразил надежду на восстановление паломнической деятельности ИППО «в прежних масштабах».

Далее  с основным докладом выступил епископ Егорьевский Марк. Он сообщил, что за последние годы наблюдается стремительный рост числа паломнических служб в России: так, если 10 лет назад их было всего 20, то теперь их более 500. Новый импульс развитию паломничества в РПЦ задали многочисленные паломнические поездки ее предстоятеля: епископ Марк подчеркнул, что в большинстве случаев путешествия Патриарха Кирилла – В Санкт-Петеребург, на Валаам, Соловки, на Украину – носят паломнический характер. Говоря о развитии паломнического движения в РПЦ, докладчик подробно остановился на проблемах, среди которых самой главной он считает подготовку сопровождающих, которые в идеале должны быть  не только гидами, но и «вдохновенными проповедниками», а также проблемы размещения паломников, координации потоков во время больших церковных праздников и т.д.

В докладе епископа Марка было отмечено заметное влияние мирового экономического кризиса, который сократил число российских паломников. Однако «кризис не должен стать помехой в деле развития паломничества, наоборот, он должен побудить к поиску новых форм», отметил выступавший.  Важное значение имеет развитие паломничества для укрепления межправославных отношений, что продемонстрировало солидное представительство Поместных Церквей на конференции, отметил епископ.

Выступивший далее директор Паломнического центра Сергей Житенев считает главной проблемой отсутствие в РФ соответствующей законодательной базы и последовательное «атеистическое пренебрежение» законодателей этими вопросами. Докладчик отметил, что предложения специалистов относительно недопустимости приравнивания туризма и паломничества не находят поддержки в Госдуме, где ориентируются на европейское законодательство, которое, как сказал Житенев, не признает паломничества как такового, допуская только «религиозный туризм».

В ходе конференции представитель Кипрской Православной Церкви, хорепископ Месаорийский Григорий представил новую книгу о святынях Кипра, адресованную российским паломникам, и сделал доклад о православии на Кипре, подчеркнув, что наследие православного Кипра принадлежит всем православным верующим.

В программе конференции: выступления докладчиков из разных епархий, обсуждение наиболее актуальных вопросов паломнической деятельности и презентации новых паломнических маршрутов и программ. Форум пройдет 25-26 ноября. Подробности можно найти на сайте Паломнического центра.

Юлия Зайцева
Москва, 25 ноября 2009 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com