Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

07 сентября 2009
Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию передачи мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары Марфо-Мариинской обители

7 сентября, в день столетия основания Марфо-Мариинской обители милосердия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском храме обители.

Перед началом богослужения делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с архиепископом Берлинским и Германским Марком доставила в храм частицы мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

Во время Литургии святыни находились в центре храма.

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Ташкентский и Среднеазиатский Владимир; архиепископы Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; Берлинский Марк; Екатеринбургский и Верхотурский Викентий; Истринский Арсений; Орехово-Зуевский Алексий; епископы Женевский и Западно-Европейский Михаил; Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском; Солнечногорский Сергий; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского по городу Москве; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; благочинные Москвы; архимандрит Закхей (Вуд), представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате; начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев).

За богослужением молились председатель Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведева, мэр Москвы Ю. Лужков, председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, руководство ЦНС и ФАП, начальница Марфо-Мариинской обители Н.А. Молибога.

За Литургией пел хор сестер обители.

Во время молебна под пение величания мощи великомученицы Елисаветы Феодоровны были перенесены в правый придел храма, в специально изготовленную раку.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словами приветствия и поздравления.

«Мы празднуем не только столетие обители, но и торжество победы великомученицы Елисаветы над всеми теми страшными испытаниями, которые ей пришлось претерпеть, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Также мы празднуем и завершение всех восстановительных работ, которые были сделаны для того, чтобы обитель сияла для Москвы и для всей России».

Говоря о подвиге великой княгини Елисаветы, Святейший Патриарх отметил, что она являет собой пример и нашим современникам: «Для того чтобы быть счастливым, успешным, благополучным, нужно отделять вечное от суетного. Примером того, что великой силой является доброта, которая современной культурой выбрасывается на обочину жизни, является святая великомученица Елисавета. Святая Елисавета совершала дела добра, но она никогда не представляла это добро как свое личное достижение. Она просто тихо трудилась».

По словам Его Святейшества, мы должны учиться у великой княгини, которая обладала всеми знатными достоинствами и которая променяла их на делание добра. «Когда мы делаем добро, мы меняемся сами», — сказал Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви вручил в дар Н.А. Молибоге Казанскую икону Пресвятой Богородицы.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал С.В. Медведеву и поблагодарил ее за внимательное отношение к обители и ко многим другим церковным проектам. «Будем молиться, чтобы Господь укрепил Ваше сердце и сердце Вашего супруга в это непростое для страны время», — сказал Предстоятель.

С.В. Медведева поблагодарила всех жертвователей и благотворителей за помощь в восстановлении Марфо-Мариинской обители. Она отметила, что восстановление обители совершалось всем миром — и Церковью, и государстовм и простыми людьми.

Затем Предстоятель Русской Церкви вручил церковные награды всем потрудившимся в восстановлении обители.

Церковных наград были удостоены:

  • Ю. Лужков — ордена преподобного Андрея Рублева I степени;
  • В. Якунин — ордена преподобного Андрея Рублева I степени;
  • Н. Якунина — ордена святой равноапостольной княгини Ольги I степени;
  • Е. Анисимова — ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской II степени;
  • И. Абрамович — ордена святой равноапостольной княгини Ольги II степени;
  • митрополит Ташкентский Владимир — ордена преподобного Андрея Рублева II степени;
  • Н. Молибога — ордена святой равноапостольной княгини Ольги II степени;
  • С. Щеблыгин — ордена преподобного Андрея Рублева III степени;
  • В. Бушуев — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Затем Святейший Патриарх Кирилл, С.В. Медведева и Н.А. Молибога посетили отреставрированное здание медицинского центра для детей, страдающих церебральным параличом, при обители, осмотрели будущие залы для занятия лечебной физкультурой, кабинеты медперсонала.

Пресс-служба Московской Патриархии

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com