Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

11 августа 2009
В швейцарском международном православном лагере в престольный праздник домового храма епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) возглавил Божественную литургию

9 августа 2009 года, в день памяти Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, в престольный праздник храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в приходском доме Женевского прихода в Лейзене, в Водуазских Альпах (Швейцария), ставшего на время домовым храмом первого международного православного лагеря для русскоговорящих детей, открывшегося здесь 1 августа, Преосвященнейший епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) (РПЦЗ) совершил малое освящение воды, освятил все помещения дома, в котором расположен лагерь, возглавил Божественную литургию и Крестный ход.

Преосвященнейший епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) (РПЦЗ)
возглавил Божественную литургию
 
 
Божественная литургия
 
Ему сослужили иерей Адриан Этшевария и протодиакон Георгий Жоннэрэ из Крестовоздвиженского кафедрального собора Женевы, а также духовник лагеря иерей Георгий Егоров, прибывший сюда из Франции по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Корсунского Иннокентия. Алтарником впервые был 12-летний уроженец Цюриха Кристиан Кости.
 
Среди причастников были почти все дети, приехавшие в лагерь, около двадцати православных верующих из приходов Женевы и Веве и десять девочек из Елизаветинского приюта Марфо-Мариинской обители милосердия, отметившей в этом году свой 100-летний юбилей, а также сотрудники лагеря.
 
 Девочки из Марфо-Мариинской обители встречают владыку
 
Перед приездом епископа Михаила начальник лагеря Ольга Александрэ, руководитель Русского детского центра «Матрёшка», показала ребятам документальный фильм Владимира Кривцуна из Сыктывкара (Республика Коми) «Великая княгиня Елизавета», из которого дети узнали, что Елизавета Федоровна, воспитанная как протестантка, после посещения Святой Земли приняла Православие, почувствовав, что это – истинная вера и что ничего не может быть выше нее.
 
 
 
 
Крестный ход
 
По окончании Божественной литургии, крестного хода вокруг лагеря и праздничного обеда ребята показали епископу Михаилу концерт. Русские песни, танцы в русских национальных костюмах, стихи на русском языке исполнили не только россияне, но и русскоговорящие дети, приехавшие из разных городов Швейцарии. В подарок от владыки Михаила каждый ребенок и взрослый получил CD-диск о Национальной организации Витязей и иконку святых преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.
 
Ровно год назад владыка Михаил освятил принадлежавший РПЦЗ дом в престольный праздник Пантелеимона Целителя. Эта было первое богослужение в отремонтированном на средства спонсоров доме, и на нем присутствовало не более пяти человек. В этом году дом гудит, как улей. Но удивительно то, что даже не воцерковленные еще дети, которые ранее не участвовали в литургии, героически отстояли всю службу.
 
Дети из Швейцарии радушно принимают детей из России, вместе с ними учат русские песни, расписывают шкатулки на кружке по изобразительному искусству, беседуют со священником. Перед едой все поют молитву «Отче наш», а после трапезы – «Благодарим Тя, Христе Боже Наш…».
 
По словам ребят, им нравятся зарядка и линейки с пением гимна России, конкурсы и викторины, спортивные игры на свежем воздухе, плавание в бассейне и катание на коньках, нравятся даже дисциплина и дежурства по столовой. Стоило приехать в Швейцарию, чтобы увидеть развевающийся российский флаг на фоне утопающих в молочном тумане Альп.
 
Высококвалифицированный педагогический коллектив собран в лагере стараниями Ольги Александрэ. По ее словам, найти педагогов, говорящих на русском языке и живущих в Швейцарии, было не просто. Поэтому то, что лагерь удалось открыть – уже огромный шаг вперед. Неделя работы лагеря показала, что коллектив сработался, что дети, не знающие молитв, уже молятся вместе со всеми, а девочка Рашель, ни слова не знающая по-русски, уже начала говорить на новом для нее языке.
 
Создавая 10 лет назад Русский детский центр (юридический статус Центр получил 7 лет назад), Ольга Александрэ назвала его «Матрешкой», чтобы слово было понятно иностранцам без перевода.
 
Ирина Борисовна Галанова из Твери, хормейстер, руководитель детского хора «Звонница» НОУ «Русская школа», говорит: «Я считаю, что детский лагерь «Матрешка» – это очень полезное начинание. Здесь хорошо и детям, и взрослым. Наш день начинается и заканчивается общей молитвой и благословением батюшки, и дух Православия объединяет всех нас, таких разных, но одинаково любимых Богом. Мы все живем, как одна дружная семья – со своими радостями и горестями, любовью и прощением. Каждый человек в лагере – от самого маленького до самого большого – это яркая и неповторимая личность, которая удивляет, радует и вызывает уважение к себе. А собрала нас всех удивительная женщина – светлый, умный и энергичный человек – Ольга Владимировна Александрэ. Ее идея международного православного лагеря воплощается сегодня в жизнь на гостеприимной и изумительно красивой швейцарской земле. Мне очень приятно работать с детьми разных национальностей. Я радуюсь их музыкальным успехам и тому, как они учатся русскому языку через наши песни».
 
Ирина Ахундова

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com