Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

03 августа 2009
Начал работу первый православный лагерь в Швейцарии

1 августа 2009 года по благословлению Высокопреосвященнейшего архиепископа Корсунского Иннокентия в живописном курортном городке Лейзан, открылся первый в Швейцарии православный детский летний лагерь для русскоговорящих детей.

Начальник лагеря Ольга Александрэ, руководитель Русского детского центра (РДЦ) «Матрёшка» при поддержке фонда «Русский мир» смогла реализовать свою мечту – организовать в многоязычной Швейцарии православный лагерь, особая ценность и уникальность которого – в духовно-нравственном и религиозном воспитании детей, в приобщении их к русской национальной культуре и Православию. 
Храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в приходском доме Женевского прихода в Лейзене, в Водуазских Альпах (Швейцария), станет на время домовым храмом лагеря.
Фото РДЦ «Матрёшка»

В день заезда священник  Антоний Ильин отслужил молебен  на начало благого дела, а утром  следующего дня, в день памяти пророка Илии, духовник лагеря протоиерей Георгий Егоров в сослужении о. Антония во время Божественной литургии причастил всех крещенных в Православии детей и взрослых сотрудников лагеря. Прекрасные голоса певчих Ирины Галановой из Твери и Ивана Чурина из Молдовы, который пишет в Швейцарии докторскую диссертацию по Богословию, высоко оценили живущие в окрестностях русские швейцарцы. Они узнали, что среди приехавших на отдых детей находятся и десять воспитанниц возрожденной в Москве Марфо-Марииинской обители милосердия, основанной сто лет назад Великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой. 

Девочки и сопровождающая их Н.Г.Беляева, директор Елизаветинского приюта обители, расскажут своим новым друзьям о святых покровительницах обители – сестрах праведного Лазаря, живших на Святой Земле, – Марфе, угождавшей Богу заботой о ближних, и Марии, избравшей молитвенный путь служения Господу, и, конечно, о причисленной к лику святых настоятельнице московской обители милосердия.

Окрестности курорта Лейзан
 

Дом, в котором располагается лагерь.
Фото РДЦ «Матрёшка»
Символично, что воспитанницы обители, сестры которой помогали больным и страждущим, в год векового юбилея обители отдыхают в том самом доме, который в начале прошлого века приобрела доктор Носенко из Санкт-Петербурга. Благодаря ей из всех уголков России подышать целебным горным воздухом сюда приезжали дети, больные туберкулезом. Они имели возможность молиться и причащаться Святых Христовых Таин в домовом храме великомученика и целителя Пантелеимона. 
9 августа, в  престольный праздник, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) (РПЦЗ) отслужит здесь архиерейским чином Божественную литургию, после чего расскажет ребятам о своем детстве в Париже, где он родился в 1943 г. в семье русского эмигранта, о том, что родное наречие ему помогли сохранить семья, Церковь и православные лагеря Витязей, в которых он отдыхал в детстве. Будущий архиерей и сам руководил подобными лагерями во Франции, Австрии и России, на Дону, где родился его отец.  
Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) с мощами святых преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары на Сахалине
Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков)
с мощами святых преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары на Сахалине
Детям интересно  будет узнать и о том, как епископ Михаил сопровождал мощи святых преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и ее верной сподвижницы инокини Варвары во время беспрецедентного крестного хода, который длился семь месяцев (с 25 июля 2004 г. по 28 февраля 2005 г.). Владыка посетил тогда почти все епархии Русской Православной Церкви (от западных рубежей России до побережья Тихого океана). Побывал он также в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Азербайджане, странах Балтии, и везде видел радушный прием, возрождающиеся храмы и монастыри, возвращающийся в лоно Церкви народ.  

В последнее  время все больший интерес  к Православию проявляют и  жители Западной Европы, в том числе  Швейцарии. Родители, желающие, чтобы  их дети знали историю России, имели представление о народной культуре, русских народных промыслах, традициях и обрядах, о Русской Православной Церкви и ее святых, отправили своих детей в лагерь «Благовестник», где, помимо кружков по изобразительному искусству и вокалу, занятий иностранными языками, их ждут ежедневные беседы со священником. Первая такая беседа прошла 2 августа. Дети задавали отцу Георгию вопросы, а он, завершая беседу, попросил выучить молитву «Отче наш» тех, кто крестился совсем недавно, например, маленького Ричарда из Вильнюса, крещенного в Православии именем Григорий.  

День в лагере начинается с утреннего молитвенного правила и благословения батюшки, а заканчивается чтением вечерних молитв и благословением на сон. И девочек из Москвы, и их новых друзей ждут активный отдых на свежем воздухе, традиционные русские спортивные игры, «КВН», литературные вечера, разнообразные конкурсы, походы и экскурсии. Например, 3 августа дети едут на экскурсию в исторический городок Веве. Здесь ребята должны были встретиться с епископом Вевейским Амвросием (Кантакузеном), занимавшим Женевскую и Западно-Европейскую кафедру в 2000–2006 годах. Владыка обещал рассказать детям об истории второго по величине русского православного храма за рубежом – храма, построенного при участии семьи графа Шувалова. К великому прискорбию, владыка почил в Бозе 22 июля 2009 года, и ребята примут участие в панихиде, молясь о упокоении владыки в храме святой великомученицы Варвары. 
 
Духовно-нравственным воспитанием детей занимаются высококвалифицированные преподаватели: музыкальный работник Русской школы из Твери Ирина Галанова, директор приюта Марфо-Мариинской обители Наталья Беляева из Москвы, физкультурный работник Елена Эренспенгер (москвичка, много лет живущая в Швейцарии), художник-декоратор Лиана Зайцева из Литвы, богослов Иван Чурин из Кишинева и, конечно, начальник лагеря Ольга Александрэ, по словам которой «забыть свою Родину, свой язык, свои русские корни – величайшее горе». Создавая 10 лет назад Русский детский центр (юридический статус Центр получил 7 лет назад), она назвала его «Матрешкой», чтобы слово было понятно иностранцам без перевода. Она надеются, что опыт лагеря может быть полезен для организации детского отдыха не только в Швейцарии, но и в других странах мира.
 
Ирина Ахундова

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com