Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

14 мая 2009
Состоялась презентация первой в России книги об Антонии Сурожском

12 мая в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына прошла презентация книги Андрея Зайцева «Митрополит Антоний Сурожский. Жизнь. Творчество. Миссия», вышедшей недавно в издательстве «Эксмо».

Книга адресована широкому кругу читателей. Она представляет собой попытку познакомить человека, возможно даже не церковного, с личностью митрополита Антония.

В презентации приняли участие редактор издательства «Эксмо», руководитель направления «Религия» Андрей Богословский, насельник московского Свято-Данилова монастыря Игумен Петр (Мещеринов), научный секретарь Синодальной богословской комиссии, публицист Александр Кырлежев.

Редактор издательства «Эксмо», руководитель направления «Религия» Андрей Богословский рассказал о новинке и поделился своими личными впечатлениями от знакомства с ней:

— Что представляет собой книга «Митрополит Антоний Сурожский. Жизнь. Творчество. Миссия»?

— Это приглашение к знакомству с личностью и творчеством владыки Антония. Автор предпринял попытку соединить рассказ о чертах личности митрополита Антония с идеями, которые владыка излагал в своих проповедях и выступлениях. Для своей работы Андрей Зайцев выбрал самые актуальные для современной церковной жизни темы и показал, как относился к ним герой его книги. Конечно, материал, вошедший в книгу, пропущен через личность автора, и читатель, взяв книгу, почувствует это личное отношение, которое объясняет сам автор: так уж получилось, что некоторые ключевые события в его жизни были тесно связаны с митрополитом Антонием Сурожским. Книга Андрея Зайцева — это личный взгляд, приглашение к разговору и, конечно, к изучению наследия и жизни владыки Антония.

— Вы сказали, что в мире существуют на сегодняшний день только две книги о владыке Антонии. Одна из них написана английской журналисткой и секретарем лондонского прихода Джилиан Кроу, вторая — русским журналистом Андреем Зайцевым, о которой мы говорим сегодня. Как случилось, что книг, посвященных такому известному проповеднику, в мире всего две, а в России — одна?

— Почему такой книги до сих пор не было — для меня это загадка. Мы стали первопроходцами.

— Чем определен выбор автора?

— Я давно знаком с Андреем. Для издательства «Эксмо» он написал книгу «Жития святых: путеводитель», которая была хорошо встречена и даже стала учебным пособием по агиологии и агиографии в ряде богословских ВУЗов. К тому же я знал о том, что Андрей увлечен творчеством владыки, хорошо знаком с его биографией и сочинениями. В известном смысле эта книга появилась как продолжение дискуссии о том, что такое христианская святость. Пример митрополита Антония стал достойным продолжением разговора, начатого в  прошлой книге.

— Что Вы можете сказать по поводу критического замечания о том, что в книге, посвященной владыке Антонию, недостаточно внимания уделено биографии?

— Могу высказать свое личное мнение как читателя, как человека, который знает о владыке относительно немного. Мне кажется, что для написания полной, взвешенной, биографии еще не пришло время. Сейчас читателю нужно знакомство с владыкой как с проповедником, носителем христианской истины. В этом случае может быть «официальная» биография и не так важна. Гораздо важнее, чтобы «живой, остающийся в душе голос» услышали как можно больше людей, обращающихся к христианству сегодня. Этой цели пытается достичь и автор книги. Что касается критического замечания, то «недостаточное внимание к биографии» — это не промах, а сознательный выбор автора, о котором он пишет во введении и котором говорил сегодня.

— Каков тираж книги?

— Книга «Митрополит Антоний Сурожский. Жизнь. Творчество. Миссия» вышла скромным тиражом — 3000 экземпляров. Не буду говорить о кризисе, потому что, как показывает практика, сильная книга побеждает и кризис, становится востребованной. Такой небольшой тираж — лишь первый осторожный шаг со стороны издательства в сегодняшней непростой экономической ситуации. Несмотря на трудности, мы продолжаем делать хорошие книги по религии. 

Автор Андрей Зайцев: «Мне хотелось, чтобы это был разговор человека с человеком»

— Проповеди митрополита Антония широко цитируются как в интернете, так и в печатных СМИ. В чем, на Ваш взгляд, причина такой популярности текстов владыки?

— Во-первых, нужно напомнить, что он ничего не писал сам, он говорил. Тексты, дошедшие до нас, были расшифрованы с аудио и других носителей. Митрополит Антоний никогда не говорил на конкретную тему, но он говорил так, что это доходило от его сердца, сердца говорящего к сердцу человека слушающего. Мне кажется, такая простая и в то же время очень откровенная, серьезная беседа, помогающая ответить на реальные вопросы, которые волнуют людей, есть причина популярности текстов владыки Антония.

— Какие материалы вошли в книгу?

— Вошли тексты из двухтомника издательства «Практика», фотографии из архивов, которые предоставила Елена Львовна Майданович, помогавшая мне в работе над книгой, а также часть воспоминаний о владыке. В основном это — расшифровки проповедей и слов владыки Антония, часть материалов, взятые из фильмов Валентины Матвеевой, которая снимала митрополита, и воспоминания.

— Как сложилось, что именно Вы стали автором этой книги? Как давно Вы занимаетесь изучением наследия владыки Антония?

— В средневековье жития писались для почитания святых. Если приближался праздник, а жития не было, люди, чтущие память святого, сильно огорчались. Это же стало и одной из причин, побудившей меня взяться за эту книгу. Мне хотелось, во-первых, чтобы память о владыке в России крепла. Во-вторых — чтобы люди могли почувствовать, что живое слово митрополита Антония не есть святоотеческое наследие в том смысле, в каком мы привыкли его понимать, не есть какие-то готовые ответы на все вопросы, компендиум.

Вы спрашиваете, как долго я занимаюсь изучением наследия владыки Антония. Я отвечу так: я читаю, слушаю, смотрю его уже пятнадцать лет. Мне показалось, что это достаточный срок для того, чтобы выразить, что чувствует наше поколение.

Я не ставил перед собой цели писать исследование, биографию, мне хотелось, чтобы это был разговор человека с человеком, хотелось написать личностный текст, показать, что значит владыка Антоний для молодого православного человека в России нашего времени.
 
 
Мария Моисеева

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com