Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

19 марта 2009
Путешествия на Пасху: от Дивеева до Иерусалима

День Cветлого Христова Воскресения в этом году приходится на 19 апреля. Отправившись на Пасху в паломнический или экскурсионный тур по святыням России или зарубежных стран, вы сможете восстановить душевные силы и прикоснуться к настоящему чуду. Самые популярные маршруты — в монастыри России и Украины, а также в Израиль и Грецию.

Оптина пустынь
 
Одно из самых любимых мест паломничества россиян на Пасху. Верующие приезжают сюда, чтобы поклониться мощам Двенадцати Оптинских старцев. Монастырский комплекс, включающий четыре величественных храма и белый кремль, расположен на берегу речки Жиздра (Калужская область) и окружен густым бором.
 
Если ехать из Москвы, можно уложиться всего за один день: выехать из столицы до обеда, к вечеру поспеть в храм на пасхальную службу, которая заканчивается в четыре часа утра, и возвратиться в Москву уже к 8 — 9 утра в воскресенье.
 
Стоимость поездки — 900 рублей.
 
Дивеево
 
Другое святое место, где вы можете посетить праздничную пасхальную службу,— Дивеево. Именно здесь по преданию находится Четвертый Удел Божией Матери. Дивеево замечательно также тем, что здесь с 1991 года находятся мощи почитаемого на Руси святого  Серафима Саровского.
 
Двухдневную программу на Пасху предлагает, к примеру, паломническая служба «Преображение». В нее входят экскурсии по Серафимо-Дивеевскому монастырю, а также посещение города Арзамас. Предусмотрен ночлег в частном секторе Дивеево (за дополнительную плату).
 
Стоимость поездки — 1500 руб. плюс проживание в частном секторе.
 
Киево-Печерская лавра
 
Тем, кто хочет устроить себе небольшие и недорогие пасхальные каникулы, подойдет шестидневный тур Киев — Почаев — Чернигов.
 
Вы посетите красивейшие монастыри на территории Украины, а также проникнетесь особой древней и таинственной атмосферой пещер, в которых жили монахи и ныне покоятся мощи святых.
 
В Киево-Печерской лавре у вас будет уникальная возможность приложиться к мощам Нестора Летописца и Ильи Муромца. Здесь же, в Лавре, пройдет пасхальная служба.
 
Два последних дня потратите на осмотр самого Киева — города, где много веков тому назад началась история православной Руси. Полюбуетесь роскошными соборами и монастырями (самые известные — Софийский и Михайловский). А в свободное время сможете просто погулять по Киеву, ведь весной для этого самая подходящая погода.
 
Стоимость поездки — 5500 рублей плюс ж/д билет.

Монастырь Метеоры.
В православную Грецию организуют очень много паломнических туров

Греция
 
  Греция — страна православная, и потому паломнических маршрутов по ней много. Как и экскурсионных туров с посещением монастырей.
 
На Пасху турфирмы предлагают очень интересные поездки, во время которых можно посмотреть как материковую часть Греции, так и красивейший остров Корфу, где Пасху празднуют особенно широко.
 
Программа туроператора «Лабиринт», к примеру, удобна тем, что вы прилетаете прямым рейсом из Москвы на остров Корфу 18 апреля. И в тот же вечер отправляетесь на праздничную службу в церковь Святого Спиридона в городе Керкира. Всенощная служба проходит и на центральной площади города. Как только прозвучат слова «Христос Воскресе!», раздается барабанная дробь, и тысячи людей зажигают свечи. А в небе в это время вспыхивают огоньки фейерверков.
 
Следующие дни посвящены празднованию Пасхи вместе с греками и поездкам по православным святыням острова. И просто отдыху на море. Купаться в Средиземном море в апреле, конечно, еще холодно. А вот погреться на солнышке можно (средняя температура воздуха в это время +18…+20 градусов).
 
Есть возможность съездить в двухдневный круиз в Италию: в город Бари, где хранятся мощи Николая Чудотворца, и сказочный город Альборобелло с маленькими домиками-труллями.
 
В конце поездки группа на пароме отправляется на материковую часть Греции, чтобы побывать в Салониках и Метеорах — монастыре, «висящем» на крутых скалах между небом и землей. Обратный рейс — из Салоник.
 
Стоимость поездки — около 1200 евро (тур на 9 дней, включены авиаперелет, проживание в отеле 5* с питанием «все включено» на Корфу, экскурсии).

Израиль
 
Пасхальных туров в Израиль — множество. Если вы собираетесь на Святую Землю именно в дни христианского праздника, будьте готовы к тому, что людей в храмах и на улицах Иерусалима будет не просто много — очень много. Приготовьтесь к долгому бдению в надежде попасть в храм Гроба Господня. Но если вам это удастся, станете свидетелем величайшего христианского чуда — схождения Благодатного Огня.
 
Чтобы путешествие было по-настоящему познавательным, лучше выбрать тур, который включал бы посещение северных территорий страны, а не только Иерусалима. Тогда вы сможете увидеть своими глазами все места, которые так или иначе связаны с земной жизнью Христа: Вифлеем, горы Елеон и Фавор, города Назарет и Тивериаду, священные воды  Иордана и Генисаретское озеро, Гефсиманский сад и гору Голгофу.
 
Стоимость поездки — около 1400 долларов (экскурсионный тур на неделю, включая перелет). Напомним, что виза для поездки в Израиль россиянам не требуется.
 
Какой тур лучше выбрать — паломнический или экскурсионный?
 
- Это зависит от того, чего вы ожидаете от поездки: больше отдыха, информативности или религиозного содержания.
 
Паломнические туры по сравнению с экскурсионными требуют большего напряжения сил, физических и душевных — график посещения святынь плотный, во время служб паломники подолгу стоят в церкви, а живут нередко в спартанских условиях. В паломнических поездках об истории храмов, житиях святых вам будет рассказывать православный гид, то есть человек верующий.
 
В зарубежные туры группу паломников часто сопровождает батюшка, который становится ее духовным руководителем на протяжении всей поездки. Он исповедует паломников, ведет с ними беседы на религиозные темы.
 
В любом случае не бойтесь, что кто-то потребует от вас достоять до конца церковную службу или в обязательном порядке исповедоваться. Атмосфера в группе обычно очень доброжелательная, и по возвращении в город многие не только продолжают общаться между собой, но и становятся духовными чадами священника, который сопровождал паломников.
 
Как одеться?
 
Даже если вы едете в простой экскурсионный тур по святым местам, следует взять с собой одежду, подходящую для посещения храмов, женщинам — длинную юбку, платок.

Александра Полякова
Фото Анны Дектяревой

Комсомольская правда 18.03.2009

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com