Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

04 марта 2009
В Дивееве молитвенно помянули монахиню Серафиму (Булгакову)

София Александровна Булгакова родилась 18 августа 1903 года в Москве в дворянской семье. Рождение ребенка было связано с трудностями, в связи с этим родители дали обет при благоприятном исходе посвятить ребенка служению Богу.

Отец Александр Александрович, инженер по профессии, как человек, обладающий исключительной честностью, за несколько лет до революции был поставлен на пост управляющего Казенной палатой в Нижнем Новгороде. Это было второе лицо после губернатора.

Мать была ученицей Станиславского, но при этом отличалась глубокой религиозностью. Ее духовными руководителями были оптинский старец Анатолий (Зерцалов) и нижегородские архиереи Лаврентий (Князев) и Петр (Зверев), причисленные впоследствии к лику новомучеников Российских.

Вместе с матерью, покинувшей бренный мир в возрасте 35 лет, духовную школу проходили и дети. Соня по благословению священномученика Петра (Зверева) и по приглашению игумении в 1924 году приехала в Серафимо-Дивеевский монастырь, который в это время еще сохранял свой устав и церковные службы, но назывался трудовой артелью.

В монастыре София Александровна проходила послушание в живописной мастерской и была пострижена в иночество. «Вся жизнь, все интересы, горе и радости сосредоточивались в монастыре. Жизни вне монастыря вроде бы и не существовало», — напишет она впоследствии.

В 1927 году монастырь закрыли, сестер изгнали и продолжали преследовать и вне монастыря. Матушка Серафима с некоторыми сестрами перебралась в деревню Вертьяново. Несколько дней у них жила святая блаженная Мария Ивановна. Мать Серафима, находясь в монастыре, а затем и после его разгона, часто ходила к блаженной, которая предсказала ей всю жизнь. В 1930 году мать Серафима спросила Марию Ивановну: «Мария Ивановна, а я доживу до монастыря?» «Доживешь», — тихо ответила блаженная и крепко сжала ее руку.

Затем были годы скитаний: в 1931 году последовали арест и ссылка в Алма-Ату, оттуда через несколько лет — этап на Дальний Восток. В 1937 году — арзамасская тюрьма, громадная общая камера с уголовницами. В 1946 году, вернувшись из второго заключения, мать Серафима жила в Вертьянове в крохотной избушке, церковные службы вычитывали дома.

С 1959 года в течение тридцати лет мать Серафима жила в селе Выездном Арзамасского района рядом с действующей церковью Смоленской иконы Божией Матери. Пока позволяло здоровье, мать Серафима ходила на каждую церковную службу, следила за правильностью чтения и полнотой вычитывания кафизм, канонов и паремий.

Ее энергии хватало на все: писала иконы по благословению владыки Николая, тогда еще архиепископа Нижегородского, расписывала антиминсы, перепечатывала творения Святых Отцов и рассылала их знакомым, была гостеприимна и внимательна.

Широко известна написанная матушкой книга «Дивеевские предания», описывающая устав и традиции старого монастыря, многократно переиздававшаяся и ставшая одним из источников сведений о дивеевских блаженных при их прославлении. Монахиня Серафима (Булгакова) была пострижена в мантию в 1983 году.

В апреле 1989 года мать Серафима приезжала в Дивеево на освящение деревянной церкви в честь Казанской иконы Божией Матери, построенной на окраине села вблизи Казанского источника. 1 августа 1990 года матушка причастилась Святых Христовых Таин в алтаре восстанавливающегося Троицкого собора — центра духовной жизни старого монастыря. Матушка сохранила и передала монастырю некоторые личные вещи преподобного Серафима Саровского и святой блаженной Параскевы Дивеевской.

Мать Серафима скончалась 4 марта 1991 года в своем домике в селе Выездном. Отпевал матушку архимандрит (впоследствии епископ Балахнинский) Иерофей. Матушку похоронили на кладбище в селе Выездном рядом с ее духовной сестрой, инокиней Матроной, с которой они делили земные труды и скорби.

В настоящее время в Выездном находится скит Серафимо-Дивеевского монастыря, восстановлены и освящены два придела пятипрестольного храма, вокруг которого расположено кладбище.

Cайт Нижегородской епархии

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com