Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

19 февраля 2009
Выставка «Шедевры русской иконописи XIV-XVI веков из частных собраний» проходит в Москве

Выставка «Шедевры русской иконописи XIV-XVI веков из частных собраний» открылась 17 февраля в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Распятие Христа. Конец 1520-1530-е гг. Москва. Собрание К.В. ВоронинаМосква, 18 февраля, Благовест-инфо. Она посвящена 100-летию художественного открытия русской иконы, а также собирателям иконописи. Место проведения – Отдел личных коллекций.

Сто лет назад, в 1909 году, художник и коллекционер И.С. Остроухов привлек внимание общественности к достижениям древнерусской иконописи: тогда впервые с древних образов были сняты вековые наслоения более поздних записей и потемневшей олифы, благодаря чему феномен русской иконы стал в ряд величайших явлений мировой культуры.

На нынешней выставке, подчеркивают ее организаторы, впервые иконы от частных владельцев демонстрируются «в таком масштабе и в таком высоком качестве». Инициатива проведения выставки принадлежит открывшемуся три года назад Частному музею русской иконы, который возглавляет бизнесмен и коллекционер Михаил Абрамов.

Богоявление. Конец XV в. Москва. Собрание Воробьевых На выставке можно увидеть более ста произведений XIV-XVI веков из 23 частных коллекций – М. Абрамова, Н. Воробьева, М. Елизаветина, В. Момота и других собирателей. География памятников охватывает Москву, Ярославль, Псков, Тверь, Вологду, Новгород, Онежье, Ростово-Суздальские и Архангельские земли.

Большая часть икон ранее нигде не выставлялись, зато ряд других участвовали в знаменитой выставке икон из частных собраний 1974 года, проходившей в Музее древнерусского искусства им. Андрея Рублева по инициативе С. Ямщикова. О ней и о роли коллекционеров рассказал журналистам искусствовед и реставратор Савва Ямщиков: «Я очень трепетно отношусь к коллекционерам, с которыми всю жизнь общаюсь. Среди них много замечательных людей, без которых я не мыслю ни реставрацию, ни изучение древнерусской иконописи. Мне повезло: через учителей – Николая Сычева и других – узнал о Н.П. Лихачеве. Алексей Свирин и Надежда Мнева рассказали мне все об И.С. Остроухове, с которым они общались очень близко. Много лет провел я в мастерской П. Корина, изучая его уникальное собрание – это был кусочек дореволюционной жизни, это была очень большая школа».

Богоматерь Одигитрия («Грузинская»). Конец XV века. Новгород. Собрание М.Е. ЕлизаветинаПо словам С. Ямщикова, и в советское время коллекционеры продолжали любить то, чем они занимались. Вместе с тем он до сих пор не перестает удивляться, «как нам дали сделать выставку личных собраний в 1974 году, ведь тогда коллекционер для советской власти и прессы был синонимом грабителя». Выставка 1974 г. помогла выявить лучших собирателей, представив высокохудожественные памятники. Нынешнюю выставку «можно назвать правопреемницей той нашей выставки». Качество коллекции зависит от личности собирателя, отметил известный реставратор. «Большинство коллекционеров не то чтобы сейчас принесут и отдадут, но все же понимают, что конечная цель – это музей», – уверен Савва Ямщиков.

Выставка готовилась в течение года. Сотрудники музея объехали многие коллекции в разных городах России, чтобы отобрать самые лучшие памятники. Как говорят устроители, «каждая икона заслуживает отдельной повести». Своеобразным символом выставки стала икона «Рождество Богородицы» (XVI в., Тверь) из собрания А.С. Вронского. Рождество Богоматери. Нач. XVI в. Москва. Собрание А.С. Вронского Образ, вывезенный из Вологодской области в 1960-х и раскрытый в 1970-м году, участвовал в выставке 1974 года. Тогда он принадлежал отцу нынешнего владельца – кинооператору Сергею Вронскому, снявшему фильмы «Метель» и «Братья Карамазовы».

Из приобретений последних лет, попавших в экспозицию, искусствоведы выделяют монументальное «Богоявление» из собрания Воробьевых, «Апостол Иоанн Богослов» из собрания А.В. Гулько (обе иконы – XV века). Памятники XIV века – бесспорная гордость собирателей – представлены двумя иконами «Чудо Георгия о змие», и двумя же – «Воскресение Христово. Сошествие во ад».

Увидеть выставку можно до 19 апреля (ул. Волхонка, 10).

Ирина Стовбыра

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com