Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

12 февраля 2009
В Чехии вышла в свет монографию «Православные в Чехословакии в 1918-1953 гг»

«Центр по изучению демократии и культуры» в городе Брно (Чехия) выпустил в свет монографию «Православные в Чехословакии в 1918-1953 гг», сообщает Патриархия.ру.

Авторы книги — профессор Оломоуцкого университета Павел Марек и преподаватель Киевской Духовной академии Владимир Бурега.

Профессор Павел Марек является известным исследователем церковной жизни в Чехии и Моравии в первой половине ХХ века. Он выпустил в свет несколько монографий, посвященных новейшей истории различных конфессий в Чешских землях. В последние годы особый интерес исследователя привлекла история Православной Церкви в Чехословакии в межвоенный период. В 2004 году он издал свое фундаментальное исследование «Православные в Чехословакии в 1918-1942 гг».

Одновременно с профессором Мареком изучением истории Православия в Чехословакии межвоенного периода занимался Владимир Бурега, ныне — преподаватель Киевской Духовной академии. В том же 2004 году он защитил в Московской Духовной академии кандидатскую диссертацию на тему: «Православная Церковь в Чешских землях в 1918-1938 гг».

Два исследователя трудились независимо друг от друга. В 2007 году П. Марек и В. Бурега решили подготовить совместную монографию, которая бы наиболее полно отразила историю Православия на территории бывшей Чехословацкой республики в первой половине минувшего столетия. Плодом двухлетнего совместного труда чешского и украинского исследователей стала вышедшая ныне в свет монография на чешском языке.

В основу монографии был положен существенно дополненный и переработанный текст книги профессора Марека 2004 года. Кроме того специально для нового издания В. Бурегой была написана глава, посвященная церковной жизни русской эмиграции в Чехии. В ней предпринята первая в существующей историографии попытка систематического изложения истории русского эмигрантского прихода в Праге и связанных с ним общественных организаций (в частности, Успенского братства).

Также специально для нового издания были подготовлены биографические очерки о нескольких выдающихся церковных деятелях. В дополнение к имевшимся в издании 2004 года очеркам о епископе Горазде (Павлике), митрополите Досифее (Васиче) и архиепископе Савватии (Врабце), были написаны очерки о митрополите Елевферии (Воронцове), архиепископе Сергии (Королеве), архиепископе Виталии (Максименко) и архимандрите Андрее (Коломацком). Первые два медальона подготовлены В. Бурегой, вторые два — профессором П. Мареком.

Существенным дополнением к тексту 2004 года стала также глава, посвященная Православной Церкви в Чехословакии в 1945-1953 гг. Исследователи написали ее вместе. При работе над книгой авторы использовали ранее не известные исследователям документы, выявленные в архивах Чехии, России, Франции.

В книге также опубликовано несколько десятков редких фотографий из различных государственных, церковных и частных собраний.

В результате столь существенной доработки текст монографии 2004 года увеличился ровно в два раза. Общий объем основного текста книги составляет теперь без малого 500 страниц.

Вышедшая в свет совместная работа исследователей заполнит лакуну в историографии одного из важнейших и наиболее сложных периодов истории Православия в Чехии, Моравии, Словакии и Закарпатье. Теперь этот период достаточно полно освещен на основании обширного комплекса источников.

Книга представляет собой пример плодотворного сотрудничества представителей светской и церковной науки, живущих в разных странах. Подобное сотрудничество сегодня является необходимым как для взаимного обогащения светских и церковных учебных и научных центров, так и для консолидации усилий ученых, работающих в разных уголках земного шара. 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com