Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

21 января 2009
Богословская конференция ПСТГУ посвящена святым Иоанну Кронштадтскому и Елизавете Федоровне

Зимняя сессия XIX Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) открылась 20 января в конференц-зале университета. В этом году богословский форум посвящен двум юбилейным датам: 100-летию со дня преставления св. прав. Иоанна Кронштадтского и 100-летию основания Марфо-Мариинской обители милосердия – главного детища преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Фото: http://www.mospat.ruМосква, 21 января, Благовест-инфо. Торжественную церемонию открытия конференции возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который произнес большую речь, посвященную задачам современной миссии в свете пастырского опыта св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Предваряя выступление высокого гостя, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев напомнил, что первые богословские чтения Свято-Тихоновского института неожиданно посетил Патриарх Алексий II и преподал свое благословение научному форуму, который работает уже 17-й год, все расширяясь. О. Владимир также с радостью вспомнил о том, что эту первую конференцию почтил своим присутствием известный православный богослов ХХ в. прот. Иоанн Мейендорф. Как сказал ректор ПСТГУ, по образцу Свято-Тихоновских чтений стали проводиться и ежегодные общецерковные Рождественские чтения; конференция ПСТГУ теперь широко известна, издано более тысячи докладов, прозвучавших на ее заседаниях. А сегодня, когда богословский форум открывает местоблюститель патриаршего престола, статус ПСТГУ и конференции еще повышается, отметил о. Владимир.

http://www.mospat.ruТрадиционно в богословской конференции ПСТГУ принимают участие не только студенты и преподаватели этого вуза, но и сотрудники духовных учебных заведений Русской Православной Церкви и других Православных Церквей, а также многие представители гуманитарных наук академических институтов, университетов, музеев, архивов, библиотек, специалистов по церковному искусству.

После доклада митрополита Кирилла с приветствием к собравшимся обратился председатель Учебного комитета РПЦ, ректор Московских духовных школ, епископ Верейский Евгений (Решетников). Далее на пленарном заседании прозвучал доклад епископа Женевского и Западноевропейского Михаила (Донскова), РПЦЗ: «Влияние святого праведного отца Иоанна Кронштадтского и преподобномученицы Великой княгини Елизаветы на духовную жизнь верующих в русском зарубежье». Докладчик представил личные свидетельства о том, насколько почитались в русском зарубежье «батюшка всей России» – св. прав. Иоанн Кронштадтский и «матушка» – вел. княгиня Елизавета Федоровна. Епископ Михаил подчеркнул, что народному почитанию этих святых до поры до времени не мешало отсутствие их канонизации. Он описал сложный и длительный процесс подготовки прославления о. Иоанна Кронштадтского, который был инициирован ныне тоже канонизированным святителем Иоанном Шанхайским. Только в 1994 г. был прославлен Архиерейским Собором РПЦЗ о. Иоанн, а великая княгиня Елизавета Федоровна была признана преподобномученицей в 1981 г. Почитание этих святых на протяжении всего ХХ в. играло огромную роль в среде русской православной диасапоры: «они были тем звеном, которое соединяло нас с Россией», сказал епископ.

Далее был запланирован доклад о. Владимира Воробьева «Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский и евхаристическое возрождение в Русской Православной Церкви», однако он не смог его зачитать, сославшись на полученное недавно сотрясение мозга. Несмотря на это, он вел заседание и предоставил слово профессору Института мировой литературы имени А.М. Горького Юрию Архипову, который рассказал о малоизвестных страницах раннего периода жизни преподобномученицы Великой княгини Елизаветы. Пленарное заседание завершилось докладом профессора ПСТГУ А. Ефимова «Марфо-Мариинская обитель милосердия – венец служения преподобномученицы Елизаветы». НА заседании присутствовала настоятельница Марфо-Мариинской обители Наталья Молибога.

Зимняя сессия XIX ежегодной богословской конференции ПСТГУ будет проходить с 20 по 24 января на разных площадках Москвы. В рамках конференции будут работать множество секций, проблематика которых отражает все многообразие научных направлений, над которыми работают в ПСТГУ. Кроме того, десятки докладов прозвучат на круглых столах; стоит назвать темы лишь некоторых из них – «Люди и судьбы Русского Зарубежья. С верой и без веры», ««Современные проблемы церковной экономики и хозяйства в России», «Современное состояние культурологии в контексте диалога Церкви и системы образования в России». Представители Грузинской Православной Церкви традиционно принимают участие в богословских форумах ПСТГУ. На этот раз их доклады прозвучат на круглом столе «Картвелология: проблемы и перспективы». С подробной программой зимней сессии XIX ежегодной богословской конференции можно ознакомиться на сайте ПСТГУ.  

Юлия Зайцева

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com