Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

12 ноября 2008
С 14 по 20 ноября в Москве пройдет X фестиваль школьных театров «Русская драма», посвященный памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны

Фестиваль «Русская драма» проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в рамках программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания».

С 14 по 20 ноября в Москве пройдет X фестиваль школьных театров «Русская драма», посвященный памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны

С 14 по 20 ноября в Московском театре русской драмы «Камерная сцена» под руководством Михаила Щепенко пройдет X Московский всероссийский фестиваль школьных театров «Русская драма». Эпиграф фестиваля — «Постарайся сделать счастливым тех, кто рядом с тобой, и ты сам будешь счастлив».

В фестивале участвуют детские и молодежные театральные коллективы общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, ВУЗов, учреждений дополнительного образования и культуры России, прошедшие конкурсный отбор в регионах. Спектакли коллективов, прошедших отбор, поставлены на основе русской классической и современной драматургии.

Фестиваль «Русская драма» проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в рамках программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания» и посвящен памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Учредителями фестиваля являются Правительство города Москвы, Союз театральных деятелей РФ, Департамент культуры города Москвы, Московский театр русской драмы «Камерная сцена», Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви, Фонд Андрея Первозванного, Центр возрождения русской традиционной культуры «Связь времен» им. С.А. Рачинского, Федерация мира и согласия, Управа Таганского района города Москвы, Международный детский центр, Центр детской дипломатии им. С. Смит, Межрегиональная общественная организация «Культура-образование-досуг».

Почетными попечителями фестиваля «Русская драма» стали первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И. Швецова, Л.А. Путина, председатель Синодального отдела по делам молодежи архиепископ Костромской и Галичский Александр, президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России С.Е. Щеблыгин.

В 2008 году фестиваль «Русская драма» отмечает свой юбилей — 10 лет, в течение которых в отборе участвовало более 1000 творческих коллективов. Из 120 коллективов, приславших заявки на участие в X фестивале, было отобрано 14. Всего в фестивале будут участвовать 200 юных актеров, 30 руководителей коллективов и 30 режиссеров-участников творческих лабораторий.

Оценивать работы будет жюри фестиваля — народные артисты России Юрий Каюров, Лиля Толмачева, Николай Бурляев, Георгий Тараторкин, Александр Михайлов, Екатерина Васильева; заслуженная артистка России, режиссер Елена Цыплакова, актер и журналист Борис Корчевников, протоиерей Александр Ильяшенко, драматург Римма Кошурникова, доктор филологических наук Капитолина Кокшенева. Кроме того на фестивале «Русская драма» работает независимое юношеское и детское жюри.

По итогам фестиваля состоится награждение участников по следующим номинациям:

  • за лучший спектакль;
  • за наиболее полное соответствие спектакля эпиграфу фестиваля;
  • за лучшую режиссуру;
  • за лучшую сценографию;
  • за лучшее музыкальное решение спектакля;
  • за лучшую хореографию и пластику;
  • за лучший сценический ансамбль;
  • за стилевую целостность спектакля;
  • за лучшую инсценизацию прозы;
  • за лучшую постановку современной пьесы;
  • за лучшую современную сценическую реализацию классики;
  • за лучшую мужскую роль;
  • за лучшую женскую роль;
  • за лучшую эпизодическую роль;
  • за лучшую комедийную роль;
  • номинации от независимого юношеского и детского жюри.

Помимо просмотра и обсуждения спектаклей, в программе фестиваля предусмотрено проведение творческих лабораторий и семинаров для руководителей коллективов; проведение мастер-классов, театральных гостиных для руководителей и участников театральных коллективов; встречи с деятелями искусств; культурная программа для участников и гостей фестиваля.

Деятельность фестиваля будет освещена информационными партнерами на телеканале «Неофит» Данилова монастыря (показ на РТР и телеканале «Культура»), радиостанциях «Народное радио», «Культура», «Голос России», «Говорит Москва»; в газетах «Культура», «Учительская газета», «Семейная православная газета», журналах «Мир детского театра», «Фома», «Нескучный сад», «Воспитание школьников», «Внешкольник», «Современная драматургия», «Театральная жизнь», «Духовно-нравственное воспитание», детских журналах «Кораблик», «Клепа», «Подросток», газете «Обратная связь» и других СМИ.

Ежедневная хроника фестиваля публикуется на сайте www.festival.rus-drama.ru. Здесь же представлены официальные документы, поздравления от друзей и партнеров и информация о фестивалях прошлых лет.

За дополнительной информацией, а также по вопросам аккредитации и сотрудничества можно обращаться в оргкомитет фестиваля по телефонам: (495)915-7521, 915-5863. Директор-распорядитель фестиваля Скрипниченко Светлана Викторовна, e-mail: rus-drama@mail.ru.

Патриархия.ru

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com