Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

07 ноября 2008
Более 200 тыс. человек поклонились святым мощам преп. Серафима Саровского в Греции

Более 200 тыс. человек поклонились святым мощам преподобного Серафима Саровского, принесенным для поклонения в Грецию. Об этом сообщил настоятель храма Богородицы Сумелийской в северном афинском районе Ахарнэ (Мениди) отец Григорий.

АФИНЫ. "Ежедневно в наш храм, где почти месяц находились святые мощи, приезжали по 15-20 автобусов с паломниками из Греции, а также Румынии, Сербии, Болгарии, - рассказал священник. - Паломничество организовали соборные церкви крупных греческих городов. Верующие из Салоник, Александруполиса и многих других населенных пунктов страны побывали здесь и поклонились преподобному Серафиму Саровскому. На самолетах паломники прилетали из Германии, Франции, Сирии, Великобритании, Австралии и даже были несколько человек из США".

По словам отца Григория, греки с большим почитанием относятся к преподобному Серафиму Саровскому. "Для них это такая радость, - сказал настоятель храма. - Они никогда в жизни не думали, что мощи Серафима Саровского окажутся здесь".
 
По последним подсчетам, число паломников превысило 200 тысяч, отметил священник. "А подсчеты наши очень просты, - пояснил он. - У нас было 50 тыс. бумажных иконок святого Серафима Саровского, которые мы приготовили, рассчитывая, что примерно столько же будет и паломников. Но эти иконки мы раздали верующим, подходившим преклониться перед ковчегом с десницей святого, за четверо первых суток. Напечатали сразу же 10 тыс. буклетиков "Житие преподобного Серафима Саровского", и они ушли за полтора суток. Потом опять раздали 10 тысяч буклетиков, подготовили еще 50 тысяч иконок, и они сразу же разошлись. До самого последнего дня к ковчегу тянулась людская очередь".
 
По словам отца Григория, святые мощи 24 часа в сутки охраняли греческая полиция и служба безопасности согласно указанию министра внутренних дел и общественного порядка Греции. "На ночь в храме оставались дежурить двое полицейских, - рассказал он. - На улице группа на джипах дежурила перед храмом и со стороны алтарной части. В течение суток сменялись три смены полицейских, в каждой из которых было по 12 человек. Плюс мэрия выделила представителей местной полиции, и у ковчега днем стояли раздававшие иконки русские монахини из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, где в России хранятся мощи святого старца. Так что мощи преподобного ни на минуту не оставались без присмотра".

Настоятель храма отметил, что святой Серафим Саровский уже совершил чудо исцеления в Греции. "Женщины нашего прихода собрали список телефонов людей, у которых было какое-то событие, - сказал отец Григорий. - Произошел, например, один знаменательный случай, произведший на всех очень сильное впечатление. У ребенка было кровотечение, и куда бы не обращались его родные, никто не мог ничего сделать. В больнице сказали: идите в храм Богородицы Сумелийской, там сейчас святые мощи, может быть вам поможет. Мать с ребенком пришли сюда, и кровотечение остановилось после того, как они приложились к святым мощам и побывали на службе. Наши женщины зафиксировали этот случай".

Cвятые мощи преп. Серафима Саровского были принесены в Грецию 3 октября на месяц для поклонения. Ковчег с десницей святого был доставлен в Афины спецрейсом из Нижнего Новгорода и в сопровождении делегации Русской Церкви и греческих священников привезен в городок Паллини к северо-востоку от Афин. Там 5 октября в храме Святого Трифона состоялось соборное служение Божественной Литургии, возглавлявшееся Предстоятелем Элладской Православной Церкви Архиепископом Афинским и всея Эллады Иеронимом. Служба, в которой принимали участие священнослужители из Греции и России, шла на греческом и русском языках. Присутствовали представители правительства и парламента Греции, вооруженных сил, Российского посольства в Афинах и многочисленные верующие.

"Принесение святых мощей в Элладскую Православную Церковь по благословению Московской Патриархии дает нам особую радость проводить совместно соборное служение Божественной Литургии, которое свидетельствует о нашем единении, - сказал после службы Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним. - В число святых, которых мы почитаем, входит и преподобный Серафим Саровский - выдающаяся личность нашей Православной Церкви. Он совершил чудеса, ему принадлежат важные предсказания и учения. Поэтому мы очень рады, что нам были принесены святые мощи великого преподобного Серафима Саровского, единого святого всех православных. Приезд в Грецию многочисленной делегации Русской Православной Церкви и наша совместная Божественная Литургия указывают на единство наших Церквей, единство веры".

В храме Святого Трифона мощи святого пробыли пять дней, а затем были перевезены в храм Панагия Сумела (Богородицы Сумелийской), куда нескончаемой рекой в течение месяца шли люди. 1 ноября в этом храме состоялась официальная церемония прощания с мощами, на которой митрополит Месогийский и Лавреотикийский Николай поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за принесение в Грецию величайшей святыни. После этого мощи были перевезены в синодальный монастырь Пендели в пригороде Афин. В этом монастыре была совершена Божественная Литургия с участием архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, митрополита Месогийского и Лавреотикийского Николая и ряда других греческих архиереев. Затем мощи будут доставлены из монастыря Пендели в Афинский международный аэропорт, а оттуда в сопровождении официальной делегации Русской Церкви — в Россию.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com