Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

27 октября 2008
Национальная библиотека Беларуси открыла цикл выставок, посвященный 1020-летию Крещения Руси

По случаю празднования в Республике Беларусь 1020-летия Крещения Руси Национальная библиотека Беларуси представляет цикл тематически связанных между собой выставок, объединенных под общим названием «Православное слово».

Православное словоВ многовековой истории белорусского народа роль Православной Церкви всегда была значительной. Православная вера содействовала формированию национального сознания и воспитанию патриотизма, оказывала большое влияние на сохранение и развитие культуры, традиций, духовности белорусов и содействовала установлению доброжелательных взаимоотношений между народами.

Открытие цикла выставок «Православное слово» состоялось 22 октября в галерее НББ «Лабиринт», сообщает сайт Национальная библиотека Беларуси.

Одна из них – экспозиция «Православные раритеты», организованная в музее книги. Она представляет наиболее ценные экземпляры рукописных и старопечатных православных книг из фондов НББ. Выставка состоит из трех разделов:

1.      первый раздел выставки включает уникальные рукописные памятники, среди которых Евангелия, служебники, жития святых, сборники слов и др.;

2.      во втором разделе демонстрируются старопечатные книги XVI – XVIII вв.: богослужебные и кирилличные, четьи.

Особое место занимают настоящий шедевр типографского искусства XVI в. Евангелие Петра Мстилавца 1575 г. и первое издание Виленской типографии братьев Мамоничей и др.;

3.      третий раздел знакомит с современными переводами Библии.

На выставке экспонируется более 25 уникальных, редких книжных памятников православной традиции. Всего в фондах НББ кириллических изданий более 1 250 экземпляров, большая часть из них – православная книга.

Из цикла выставок Православное словоСледующая тематическая книжная выставка – «Православное слово», разместившаяся на третьем этаже, на которой экспонируются издания ХІХ – начала ХХІ века (около 300 документов), в которых раскрывается сущность религии как общественного явления, а также происхождение, становление и распространение православия на белорусских, русских и украинских землях. Вся экспозиция размещена по тематическим блокам.

1.      Первый – «Из истории Православной церкви: издания ХІХ – середины ХХ веков» – представлен редкими и ценными изданиями из фондов НББ, вышедшими в Санкт-Петербурге, Москве, Иркутске, Ярославле, Киеве, Харькове, Чернигове, Вильно и др.

2.      Второй блок выставки посвящен становлению православного пути, истории Крещения Руси, культурологическому и политологическому анализу форм взаимодействия государства и религии.

В этой части выставки экспонируются справочные издания, философские и богословские сочинения, библейские словари, православные календари, именословы и учебные пособия по религиоведению. Наибольший интерес представляет многотомное специализированное справочное издание «Православная энциклопедия», приуроченное к 2000-летию Рождества Христова и содержащее всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского Православия.

3.      В третьем блоке собраны труды по истории становления Украинской Православной Церкви.

Беларусь православнаяЭкспозиция книжной выставки «Беларусь православная» вниманию посетителей библиотеки представлена на втором этаже (возле галереи «Ракурс») . Основная её цель – дать комплексный обзор современной религиозной ситуации в Беларуси, отразить конфессиональное пространство в стране, проанализировать религиозную политику белорусского государства, показать влияние религии на личность и общественную жизнь, его духовно-психологическую атмосферу.

Выставка насчитывает около 150 документов и имеет несколько разделов:

1.      Первый из них – «Крестный путь» – содержит литературу о жизни и служении на белорусской земле Высокопреосвященного Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

2.      В разделе «Подвижники благочестия земли белорусской» собраны исторические свидетельства о тех угодниках Божиих, которые вошли в Собор Белорусских святых, и о тех, кто связан с Беларусью происхождением или служением.

3.      Раздел «Православные святыни Беларуси» повествует о наиболее значимых объектах духовного наследия – православных храмах, приходах, монастырях, иконах, местах, связанных с событиями христианской истории, жизнью святых и их деятельностью на ниве духовного просвещения.

4.      В разделе «Православное образование в Республике Беларусь» содержатся сведения о литературе, выпущенной за последнее десятилетие, которая поможет педагогам решать задачи духовно-нравственного образования детей на православных традициях нашего народа.

В художественной галерее «Атриум» размещается выставка «Слово и образ». На ней представлены художественные работы Г. Поплавского, Б. Барабанцева, В. Костюченко, С. Давидовича, Ю. Пискуна, а также скульптурные произведения. Тематика произведений – духовное и культурное наследие Беларуси, библейские сюжеты.

Выставка «Православные раритеты» будет работать по 21 ноября 2008 года. Выставки «Православное слово» и «Беларусь православная» работают по 30 ноября 2008 года. Телефон для справок: (8017) 293 27 67, 293 28 23, 293 27 81.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com