Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

20 октября 2008
Свято-Успенской Лаврой выпущена книга «Лавра на Святых Горах»

По благословению епископа Святогорского Арсения (Яковенко), наместника Свято-Успенской Лавры, вышла книга «Лавра на Святых Горах». Она повествует об истории этого древнего монастыря, расположенного на крутых берегах Северского Донца.

Лавра на Святых Горах

Фотографии, которыми проиллюстрировано издание, были выполнены руководителем проекта Петром Кохановским, Владимиром Аленовым, Игорем Крупкой, а также ответственным редактором иеродиаконом Лазарем (Терещенко), сообщает «Украина православная».

Книга повествует об истории обители со времен ее основания до наших дней. В частности, в ней уделено особое место биографии подвижника Донецкой земли преподобного Иоанна Затворника, проведшего 17 лет в затворе. Книга написана простым и вдохновенным слогом, что делает ее доступной и интересной для всех верующих.

Велико значение Свято-Успенской Святогорской обители в деле утверждения Святого Православия на юге России. Святогорский монастырь является одной из древнейших обителей русского Православия. Ни летописи, ни предания монастырские не могут назвать ни даты, ни имен основателей обители, что само по себе говорит о глубокой древности сего события, когда само время стёрло имена и даты.

Святитель Филарет Гумилевский, архиепископ Черниговский и знаменитый историк и исследователь древностей, пишет: «...Спрашивается: с чего горы, лежащие на Донце, на стороне Татарской, называли в 1547 г. и следующих годах Святыми горами? Понятно было название их Донецкими горами... Почему же Донецкие горы названы Святыми? Как ни рассуждайте, – это название объясняется лишь тем, что с 1540 г. уже слишком известна была святыня Донецкой скалы – образ Святителя Николая, обретённый иноками, и святость подвизавшихся здесь монахов».

Наличие стойкости, присущей исповедничеству, терпение в трудностях, которые возникали при условии жизни в приграничной зоне на краю Дикого поля в годы раннего Средневековья, говорят о том, что создана обитель мужами твердо непоколебимыми в вере, искушенными и устоявшими в борьбе за чистоту веры.

Начиная с 1917 года, монастырь пережил разграбления, убийства братии, поругания и осквернения святынь. В 1922 году он был закрыт, а на его территории обустроен дом отдыха. Обитель была вновь открыта в 1992 году, однако для полного восстановления требовались солидные капитальные вложения. В 2004 году монастырь получил статус лавры. Сегодня Свято-Успенская Святогорская лавра является одним из крупнейших духовных центров Украины и стран СНГ.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com