Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

08 октября 2008
Дни России впервые пройдут в Латинской Америке

Дни России впервые пройдут в Латинской Америке с 17 октября по 17 ноября с участием выдающихся иерархов Русской православной церкви (РПЦ) и одного из лучших певческих коллективов - хора московского Сретенского монастыря.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Цель проекта - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Поэтому наряду с религиозно-просветительскими мероприятиями проект включает обширную деловую программу.

Географически он охватывает семь латиноамериканских стран: Кубу (Гавана), Коста-Рику (Сан-Хосе), Венесуэлу (Каракас), Бразилию (Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Сан-Паулу), Аргентину (Буэнос-Айрес, Мар-дель-Плата), Чили (Сантьяго) и Парагвай (Асунсьон).

"От души надеюсь, что Дни русской духовной культуры в Латинской Америке послужат сплочению наших соотечественников в данном районе, укреплению их духовных связей с Родиной", - отметил в обращении к участникам программы патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Из беседы с экспертом РПЦ

Как сообщил РИА Новости секретарь по межправославным связям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, инициатива проведения Дней России в Южной Америке принадлежит Русской православной церкви и "учреждениям российского государства, осуществляющим связи с соотечественниками за границей".

"Первоначально этот проект носил название "Дни русской духовной культуры в странах Латинской Америки". В процессе работы идея была расширена - с тем, чтобы познакомить как наших соотечественников, так и других жителей латиноамериканских стран с современной жизнью России и ее народа", - пояснил Балашов.

По его словам, в Южной Америке Дни России являются как бы продолжением поездки совместной делегации РПЦ и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) по епархиям и приходам Северной Америки, Австралии и Западной Европы. Эта поездка, состоявшаяся вскоре после подписания 17 мая 2007 года Акта о каноническом общении, восстановившего единство Московского патриархата с русским зарубежьем, имела большой успех и на практике объединяла верующих в совместных богослужениях и духовном общении в удаленных от России епархиях.

"Не секрет, что во многих приходах Русской зарубежной церкви в Южной Америке восстановление единства Русской церкви было воспринято с определенным недопониманием", - признал собеседник агентства.

В то же время, он сообщил, что одной из основных причин этого "недопонимания", по мнению самих зарубежных пастырей, является "оторванность наших соотечественников в этой части мира от Родины и недостаток знаний о сегодняшней жизни России, ее народа и РПЦ".

"Мы уверены, что совместные богослужения, сопровождаемые пением замечательного хора Сретенского монастыря Москвы, светские концерты хора, выставки, знакомящие с современной жизнью Церкви в России, восстановлением храмов и святынь - все это позволит нашим соотечественникам получить из первых рук убедительное свидетельство возрождения православной духовности в России", - заявил Балашов.

Он выделил несколько ключевых моментов программы. Первый из них - освящение 19 октября в Гаване храма РПЦ, построенного по указанию кубинского лидера Фиделя Кастро как символ дружбы народов России и Кубы. "Его открытие - большая радость для нескольких тысяч наших соотечественников, проживающих на острове", - убежден Балашов.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери расположен в живописном месте в центральной части старой Гаваны, на берегу океана. "Его будут видеть пассажиры всех океанских лайнеров, входящих в гавань кубинской столицы", - заметил представитель Московского патриархата.

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) 26 октября Божественная литургия будет отслужена у знаменитой статуи Христа-Спасителя на горе Корковадо.

"В некоторых других городах богослужения также будут совершаться под открытым небом, поскольку имеющиеся храмы слишком тесны и не вмещают всех молящихся", - подчеркнул Балашов.

В аргентинском городе Мар-дель-Плата отслужат молебен у строящегося храма РПЦ в честь святых Царственных страстотерпцев.

Всего в течение месяца в рамках Дней России в приходах Аргентинской и Южно-Американской епархии Московского патриархата и в храмах РПЦЗ архиереи-участники программы совершат 15 богослужений.

Церковную делегацию из Москвы возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Куба, Коста-Рика, Венесуэла). В Коста-Рике к делегации присоединится первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

В поездке также примут участие правящий архиерей Аргентинской и Южно-Американской епархии РПЦ митрополит Платон (он присоединится в Бразилии), епископ Каракасский Иоанн, которому Синод Русской зарубежной церкви этим летом поручил управление южно-американскими приходами РПЦЗ, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, долгие годы служивший в Северной Америке и Западной Европе, епископ Хустский и Виноградовский Марк, представляющий Украинскую православную церковь, а в прошлом служивший в Канаде и Южной Америке, епископ Домодедовский Евтихий, который до подписания Акта о каноническом общении был архиереем РПЦЗ.

Державная икона

По благословению патриарха Алексия II делегация РПЦ провезет по странам Латинской Америки чудотворную икону Божией Матери "Державная", обретенную в Коломенском 15 марта 1917 года - в день отречения от престола последнего Российского императора Николая II.

Перед этим образом, который считается одной из величайших русских святынь, вместе с духовенством РПЦ и РПЦЗ смогут молиться жители всех южно-американских городов, где будут проходить Дни России.

Именно эту икону по благословению Алексия II и прежнего главы Русской зарубежной церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра провезли по русским приходам Северной Америки, Австралии и Западной Европы после исторического воссоединения РПЦЗ с Церковью в Отечестве в минувшем году. Тысячи живущих в рассеянии выходцев из России, потомков эмигрантов поклонились святыне, благодаря Господа за восстановление духовного единства с Родиной и возлагая свои надежды на помощь Богородицы по молитвам перед Ее чудотворным образом.

Как гласит церковное предание, жительница слободы Перерва Бронницкого уезда Евдокия Адрианова в феврале 1917 года видела два сна, в которых ей было открыто место нахождения старинной чудотворной иконы Богородицы - белая церковь в Коломенском.

Евдокия отправилась в Коломенское и сразу узнала Вознесенскую церковь. Вместе с настоятелем храма она долго искала "большую черную икону", которую во сне ей было велено "взять и сделать красной", чтобы люди молились перед этим образом.

15 марта того же года в подвале, среди запыленных досок и рухляди, была найдена большая, узкая, почерневшая от старости икона. На ней открылось изображение Богоматери, восседающей на троне с Младенцем Иисусом. Царица Небесная была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове, со скипетром и державой в руках. Поэтому икону сразу стали называть "Державной".

Известие о том, что под Москвой явилась новая чудотворная икона, быстро облетело Россию. И вскоре большие группы богомольцев стали прибывать в Коломенское, ища помощи Царицы Небесной.

Образ также возили по окрестным храмам, монастырям, фабрикам и заводам. По молитве перед ним верующие получали исцеление и утешение. Через некоторое время почти в каждом храме появился список с Державной иконы. По благословению патриарха Тихона была составлена служба с акафистом "Богоматери Державной".

После революции чудотворный образ хранился в запасниках Исторического музея.

В 1990 году икона была возвращена в Коломенское и сейчас является главной святыней Казанской церкви.

Возрождение в Москве храма Христа Спасителя в 1995 году началось именно со строительства деревянного храма в честь Державной иконы Божией Матери.

По мнению многих верующих, обретение чудотворной иконы 15 марта 1917 года не случайно совпало с днем подписания Николаем II отречения от престола - единовременность этих событий означала, что отныне Богоматерь берет под свой покров державу, лишившуюся царя.

Из истории и статистики

Возникновение первых православных приходов в Южной Америке относится к концу XIX века, когда в Аргентине появились православные эмигранты из Греции, Болгарии, Сербии и ближневосточных стран, а также немногочисленные выходцы из России.

Первый русский приход был создан в 1888 году в Буэнос-Айресе - при российской дипломатической миссии в Аргентине. В 1926 года этот приход перешел в юрисдикцию образованной к тому моменту Русской зарубежной церкви.

Бурный рост числа православных жителей в Латинской Америке начался в 1920-х годах - за счет эмигрантов из западных областей Украины и Белоруссии, ставших частью Польши.

Русскоязычная диаспора значительно пополнилась в период Второй мировой войны и в первые послевоенные годы. Тогда в южно-американские страны переселились многие жители бывшего СССР, вынужденные оставить Родину, в том числе выступавшие во время войны на стороне Германии.

Жизнь русских эмигрантов в Латинской Америке была непростой. В материальном плане они и их приходы испытывали большие затруднения. В определенной степени эти затруднения сохраняются до сих пор.

Южно-Американская епархия Московского патриархата была учреждена в 1943 году. В настоящее время она насчитывает 18 приходов, большинство из которых расположено в Аргентине и Бразилии, и 13 священнослужителей. Один священник РПЦ есть на Кубе. Паства епархии исчисляется тысячами.

У Русской зарубежной церкви в странах Южной Америки - 34 церкви и часовни. Некоторые из них довольно значительны, как, например, Воскресенский собор в Буэнос-Айресе, но большинство - весьма скромные, и богослужения в них совершаются время от времени - приезжающими священниками.

Далеко не все эти приходы сегодня подчиняются Архиерейскому Синоду РПЦЗ - ряд из них после подписания в мае прошлого года прежним первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром Акта о каноническом общении (фактически воссоединении) с Московским патриархатом - ушли в раскол. Есть надежда, что Дни России в Латинской Америке, которые засвидетельствуют возрождение духовности и Церкви в Отечестве, помогут изменить ситуацию в этих приходах к лучшему.

Из культурно-просветительской программы

Помимо богослужений, в рамках Дней России в Латинской Америке хор московского Сретенского монастыря даст серию "светских концертов" в театрах и концертных залах. Ценители музыки и в России, и за рубежом в последние три года не устают восхищаться выступлениями этого молодого хорового коллектива (средний возраст участников - менее 30 лет).

По всему маршруту проекта будет развернута выставка "Православная Русь", которая раскроет перед посетителями современную жизнь Русской церкви, духовное развитие общества, возрождение святынь, а также историческое значение воссоединения РПЦЗ с Московским патриархатом. Фотографии, вошедшие в экспозицию, покажут повседневную жизнь различных регионов России, городов и деревень, монастырей и храмов, монахов и священников, строителей и реставраторов, простых верующих. Особое внимание уделено детям.

Одной из самых зрелищных и привлекательных сторон проекта обещает стать фестиваль российских фильмов. В его программу вошли художественные картины "Возвращение", "Прогулка", "Питер FM", "Звезда", "Остров", "Кукушка", "Странник", документальные ленты "Земное и небесное", "Сказы матушки Фроси о монастыре Дивеевском", "Псково-Печерская обитель", а также мультфильмы "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", "Илья Муромец и Соловей-Разбойник".

Фестиваль рассчитан на широкую аудиторию без возрастных ограничений. Зрители смогут встретиться с создателями картин и актерами, а также получат в подарок DVD с записью одного из фильмов программы.

Дни России, кроме того, будут сопровождаться книжной экспозицией, фотовыставкой "Современная Россия" и форумами соотечественников.

Деловая программа

Основные задачи деловой программы проекта: развитие торгово-экономических отношений российских регионов со странами Латинской Америки, демонстрация инвестиционного потенциала регионов и отдельных компаний, закрепление успешного опыта сотрудничества российских и латиноамериканских предприятий, повышение эффективности связей между политическими и деловыми лидерами стран.

Ключевыми мероприятиями программы станут Российско-латиноамериканский форум по сотрудничеству регионов и Международная конференция "Россия и Латинская Америка: стратегическое партнерство и выгодные инвестиции". В рамках этих мероприятий запланированы пленарные заседания, круглые столы, "биржи деловых контактов", торгово-промышленная экспозиция, презентации регионов России, а также специальная презентация Петербургского международного экономического форума.

В Гаване, например, пройдут презентации более 10 регионов (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Ижевск, Ставрополь, Нижний Новгород, Ульяновск, Ростов-на-Дону, Казань, Тверь, Ингушетия), а также круглые столы на темы: "Кооперация в области медицины и фармацевтики", "Промышленное производство. Сотрудничество в автомобильной промышленности и металлургии", "Проблемы и перспективы развития туризма".

В Каракасе (Венесуэла) состоятся круглые столы: "Перспективы развития и партнерства в нефтегазовой отрасли. Развитие химической промышленности", "Промышленное производство. Комплексная автоматизация и энергосберегающие технологии в металлургии", "Развитие транспортной инфраструктуры".

В Сан-Пауло (Бразилия), помимо Москвы и северной столицы, презентуют Вологодскую, Новосибирскую, Псковскую и Томскую области. Темы дискуссий: "Сельское и лесное хозяйство. Законодательная база", "Промышленное производство. Сотрудничество в автомобильной промышленности и металлургии" и "Инвестиционный потенциал регионов".

Мероприятия, касающиеся политического и экономического аспектов российско-латиноамериканского сотрудничества, будут проходить с участием министров правительства России, представителей бизнес-элиты.

Организаторы проекта Дни России в странах Латинской Америки: Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при министерстве иностранных дел РФ (Росзарубежцентр), министерство иностранных дел, Русская православная церковь, министерства культуры, экономического развития, промышленности и торговли, регионального развития, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ.

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com