Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

02 октября 2008
Патриарх всея Руси Алексий Второй призывает построить в Южной Корее православный храм

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и президент Южной Кореи Ли Мен Бак обсудили во вторник в Москве перспективы возрождения храма Русской православной церкви в Сеуле, передает корреспондент РИА Новости.

Патриарх Алексий II  и президент Южной Кореи Ли Мен Бак в Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Москвы
 РИА Новости. Ольга Липич
 
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. "Думаю, что ввиду расширяющихся российско-корейских связей, увеличения числа наших соотечественников, которые живут в Корее, пришло время подумать о восстановлении православного храма, который духовно окормлял бы и русских, живущих в Корее, и корейцев, исповедующих православие", - сказал Алексий Второй.

Для практической реализации проекта, по его словам, "нужен земельный участок" в Сеуле или в каком-либо другом городе.

Патриарх напомнил, что православные присутствовали в Корее с 1900 года. В стране существовала Русская духовная миссия, последний начальник которой (архимандрит Поликарп) в 1947 году был выслан.

"В Сеуле и других городах действовали православные храмы, служили русские и корейские священнослужители, которые окормляли корейско-русскую паству", - отметил предстоятель Церкви.

С 2000 года, сообщил он, в Сеуле служит игумен РПЦ Феофан Ким. Богослужения он совершает в храме Константинопольского патриархата.

"Но к нам поступают многочисленные просьбы от русскоязычных (потому что очень много сегодня работают и живут в Корее), а также от православных корейцев, чтобы построить православный храм в Южной Корее", - сказал патриарх.

Он подчеркнул важность решения этого вопроса "в свете успешного строительства в Пхеньяне, при поддержке политического руководства КНДР, православного храма в честь Святой Троицы" - храма Московского патриархата.

"Думаю, настанет время, когда наличие храмов Русской православной церкви как на Юге, так и на Севере, сыграет положительную роль в деле объединения Кореи", - отметил Алексий Второй.

По его словам, храм РПЦ в Сеуле также будет способствовать расширению связей между религиозными организациями Республики Кореи, с которыми у РПЦ "сохраняется добрый диалог в настоящее время". Особенно патриарх отметил добрые взаимоотношения между христианскими и буддийскими священнослужителями.

Ли Мен Бак, в свою очередь, выразил надежду, что православные храмы в Южной Корее будут возрождаться аналогично тому, как РПЦ возрождает свое служение в России.

По словам президента, сложности, связанные с разрывом дипломатических отношений между Россией и Кореей в послевоенный период, теперь в прошлом.

В Южной Корее, по данным РПЦ, постоянно проживают несколько тысяч "наших" соотечественников.

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com