Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

15 августа 2008
Французская писательница представила в Москве новую книгу о матери Марии (Скобцовой)

Известная французская писательница Доминик Десанти представила в Москве свою новую книгу, посвященную преподобномученице Марии (Скобцовой) (1891-1945). В книге «Святая и неверующая: встречи с матерью Марией» собраны воспоминания автора о многочисленных встречах с матерью Марией на рубеже 30-40-х гг., о доме на улице Лурмель в Париже, о дружбе автора с дочерью матери Марии Гаяной, документы и свидетельства о русской эмиграции во Франции. Встреча Доминик Десанти с москвичами состоялась 13 августа в Библиотеке-фонде «Русское зарубежье».

Москва, 14 августа, Благовест-инфо. Доминик Десанти – дочь русского эмигранта С.Перского, историк, журналист, автор десятков романов и художественных биографий. Она рассказала, что идея написать книгу о матери Марии возникла сразу после известия о ее гибели в концлагере Равенсбрюк в конце марта 1945 г., однако закончить книгу удалось только в 2004 г., когда мать Мария была причислена Константинопольским патриархатом к лику святых.

«Я неверующая» -- представляется Доминик Десанти и настаивает на таком самоопределении, так как ей важно донести до читателей мысль о том, что «духовная сила этой женщины (матери Марии – «Благовест-инфо») незабываема даже для неверующего». «Я, неверующая, всю жизнь называла ее «моя святая». Невозможно забыть ощущение, что ее глаза проникают в самую душу. Я часто просила у нее, у монахини, совета, и когда она говорила: «Это Вы сможете», появлялись новые силы», -- вспоминала писательница.

Д.Десанти поделилась также воспоминаниями о том, как проходили воскресные встречи в доме на Лурмель, где мать Мария в конце 30-х гг. основала общежитие для обедневших русских эмигрантов, а также столовую, где ежедневно она кормила 100-120 чел. Кстати, писательница хорошо запомнила, как во время первого посещения Лурмель ее удивило: зачем монахине собираться в 5 часов утра на Центральный рынок Парижа с тележкой? Тогда она еще не знала о том, что мать Мария ежедневно сама покупает продукты, когда они наиболее дешевы, а зачастую—принимает ее от торговцев как пожертвование, чтобы накормить своих подопечных.

И в книге,  и в разговоре с москвичами Д.Десанти удалось живо передать особую атмосферу воскресных вечеров дома на Лурмель, который был не только пристанищем для обездоленных, но и центром притяжения интеллектуальных и духовных сил русской эмиграции в Париже. Так, по словам автора книги, темы для диспутов часто задавал Н.И.Бердяев; собравшиеся говорили о философии, богословии, политике. Например, рассказчица помнит, как в один из вечеров Н.Бердяев предложил составить письмо протеста в адрес митрополита Сергия (Старогородского), который, как считал философ, сотрудничает с советской властью. По словам Д.Десанти, ему горячо возражали о.Лев Жилле (бывший католический монах, ставший православным священником) и Илья Фондаминский (который также был канонизирован в одно время с материю Марией).

Как сообщила переводчик, специалист по творчеству матери Марии, секретарь редакции «Вестника РХД» Татьяна Викторова (Париж), книга Д.Десанти вскоре будет переведена и издана на русском языке. Когда это произойдет, русскоязычные читатели узнают и о встречах в родительском доме Д.Десанти с такими историческими личностями, как П.Милюков, А.Керенский; о единстве и противоречиях в среде русской эмиграции в Париже; об участии писательницы во французском движении Сопротивления; о ее знакомстве с французскими знаменитыми интеллектуалами и, в частности, с Ж.-П.Сартром и С.де Бовуар. К слову, выступая на вечере в Москве, Д.Десанти привела неожиданное сравнение двух личностей, оказавших на нее серьезное влияние: матери Марии и Сартра. По словам писательницы, они были «противоположны во всем», однако их позволяет поставить в один ряд необыкновенно «доброжелательный подход к людям». Но у Сартра эта доброжелательность сочеталась с «пессимистическим взглядом на человека», «он не верил в грех» и считал, что «нельзя простить врагам». Мать Мария, напротив, утверждала, что «все можно простить, если человек раскается» и «надеялась на это раскаяние».

По словам Т.Викторовой, книга Д.Десанти о матери Марии является «новым оригинальным свидетельством, которое показывает святую с неизвестной стороны». Переводчица сообщила, что в русское издание войдут публикации новых документов, в частности, писем Гаяны из СССР, которые мать Мария зачитывала вслух на воскресных встречах, а также не публиковавшиеся ранее фотографии. Книга будет снабжена пояснениями и комментариями, необходимыми для русского читателя.

Следующая встреча с Доменик Десанти состоится 15 августа, в пятницу, в Культурном центре «Покровские ворота» («Духовная библиотека») в 19-00.

Справка (по материалам «Благовест-инфо»). Монахиня Мария (в миру Елизавета Юрьевна Скобцова, урожденная Пиленко, в первом замужестве - Кузьмина-Караваева) родилась 8 (21) декабря 1891 года в Риге. Первая женщина, окончившая Санкт-Петербургскую духовную академию (заочно). До революции была членом партии эсеров. В 1917 году—городской голова г. Анапы. Эмигрировала в 1921 году и поселилась в Париже. Приняла монашество в 1932 г. Мать Мария была избрана местным секретарем Русского студенческого христианского движения (РСХД) во Франции по работе во французской провинции, а затем (с 1933 года) секретарем Центрального секретариата РСХД по миссионерской и социальной работе. Позднее она основала благотворительную и культурно-просветительную организацию помощи русским эмигрантам «Православное дело», а также общежитие для обедневших русских эмигрантов на ул. Лурмель в Париже. В 1943 г. арестована фашистами за работу в Сопротивлении и укрывательство евреев. Погибла 30 (или 31) марта 1945 года в концентрационном лагере Равенсбрюк.

16 января 2004 г. Священный Синод Константинопольского патриархата, по представлению Западноевропейской архиепископии приходов русской традиции в Париже, причислил  к лику святых пятеро подвижников, окончивших свой жизненный путь в 30-40-е годы ХХ века, в числе которых была и преподобномученица Мария (Скобцова), а также ее сын, иподиакон Георгий (Скобцов).

Юлия Зайцева

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com