Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

23 июля 2008
«Дневники святителя Николай Японского» стали «мостом» между Японией и Россией

17 июля председатель научно-исследовательского института «Евразия-21» Тадамаса Фукиура при участии фонда «Русский мир» передал наместнику Свято-Данилова монастыря архимандриту Алексию Поликарпову русскоязычное издание «Дневников святителя Николая Японского». В церемонии принимали участие исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, министр Посольства Японии в России Акира Имамура.

Русский миссионер, архимандрит (затем архиепископ) Николай Касаткин прибыл в Японию в 1861 году по решению Священного Синода и выступил основателем Японской автономной православной церкви. В 1870 году основал и возглавил Русскую православную миссию в Японии. Перевел на японский язык Священное писание, богослужебные книги, построил в Токио Воскресенский собор. Миссионерское служение святителя в Японии продолжалось до 1912 года. За это время в Православие было обращено около 30 тыс. японцев. В 1970 году святитель Николай был причислен к лику святых Русской церковью.

Оригиналы дневников святителя Николая Японского были обнаружены в архивах Санкт-Петербурга известным японским исследователем православия, профессором К. Намамурой. При содействии «Японского фонда», куда входит «Евразия–21», и Японской Православной Церкви рукописи были переведены на японский язык и изданы в Японии, а позднее и в России на русском языке. В 2004 году «Японский фонд» передал издание Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II в Успенском соборе Московского Кремля.

На церемонии передачи «Дневников» в дар библиотеке монастыря Тадамаса Фукиура объяснил этот шаг «необходимостью укреплять российско-японские отношения» и выразил надежду, что «проблема северных островов будет решена и мирный договор между нашими странами будет подписан».

– За всю 150-летнюю историю российско-японских отношений последние десятилетие служения святителя Николая было особенно благоприятным, – отметил Тадамаса Фукиура. – Особое уважение вызывает то, что он в разгар русско-японской войны не оставил место своего миссионерского служения, несмотря на все сложности. Однако в современной Японии об этом подвижнике мало знают. После издания «Дневников» ситуация начала постепенно меняться.

Архимандрит Алексей отметил, что для Русской Православной Церкви и всего российского общества появление этой книги очень своевременно и не только символизирует укрепление российско-японских отношений, но имеет и практическое значение.

– Святитель Николай нес свет Православия людям, которые раньше не знали о Христе. Россия, где Православная вера возрождается, также нуждается в миссионерстве, – сказал архимандрит Алексей. – И опыт этого подвижника, безусловно, может использоваться нами как руководство к действию.

Кроме этого архимандрит Алексий отметил, что дружба между японским и российским народами поддерживается дружбой Русской Православной Церкви и Японской Православной Церкви. В завершении церемонии он выступил с предложением выпустить «Дневники» в издательстве Свято-Данилова монастыря. Тадамаса Фукиура отметил, что японская сторона готова обсудить этот проект.

Вячеслав Никонов считает, что передача в дар монастырю «Дневников» имеет символический смысл.

– Это говорит о сближении двух государств, об укреплении сотрудничества, – сказал Вячеслав Никонов. – В рамках саммита Большой восьмерки, который прошел на острове Хоккайдо в начале июля, прошла двухсторонняя встреча России и Японии. Передача книг монастырю совершается в духе сотрудничества наших государств. У Японии к России большой интерес. У нас в этой стране много искренних друзей, которые готовы обсуждать совместные акции. <...>

Фома.ру

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com