Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

21 июля 2008
Участники Движения «Россия Православная» прошли Крестным ходом «Царский крест»: Пермь – Екатеринбург – Алапаевск

Крестный ход, посвященный 90-летию мученической кончины Царской Семьи, других представителей Августейшей Династии, за пять недель прошел по территории двух уральских областей: Пермской и Свердловской, которые до 1921 года составляли единую Пермскую губернию.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
12 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в Перми начался покаянный Крестный ход «Царский крест»*.  Организатором молитвенного шествия  стал  наместник Пермского Свято-Троице Стефанова мужского монастыря игумен Варфоломей (Сибиряков). Ответственный за проведение Крестного хода – председатель правления Пермского областного отделения Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Булгаков Валерий Петрович. Вместе с пермяками в нем приняли участие около 30 человек из Тамбовского областного отделения ООД «Россия Православная» (заместитель председателя Жильцов Владимир Михайлович). Шли  с иконами и образами, хоругвями и знаменами Движения.

Крестный ход, посвященный 90-летию мученической кончины Царской Семьи, других представителей Августейшей Династии, за пять недель прошел по территории двух уральских областей: Пермской и Свердловской, которые до 1921 года составляли единую Пермскую губернию.

Участники молитвенного шествия 1 июля вступили в пределы Екатеринбургской епархии и дошли до Белой горы. В течение июля они побывали в Красноуфимске, Ачите, Бисерти, Билимбае, Первоуральске, Ревде, Горном Щите. По дороге к шествию присоединялись жители этих и других  населенных пунктов. Ежедневно православные преодолевали несколько десятков километров, шли в среднем по 8 часов, останавливаясь в небольших населенных пунктах, участвуя в богослужениях.

12 июля, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Петро-Павловском храме г. Первоуральска была отслужена Божественная литургия. В ночь с 16 на 17 июля Крестный ход прибыл в Екатеринбург, где прошли последние дни жизни Николая II и Августейшей Семьи. Представители Общероссийского общественного движения «Россия Православная» приняли участие в торжественном богослужении в Царский день в Екатеринбурге в Храме Спаса на Крови. После  торжественного богослужения состоялся крестный ход от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы. Здесь, на месте обнаружения останков Императорской Семьи, богослужение возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
 
Крестный ход – одно из канонических действий, своего рода молитва в движении, растянутая в пространстве и времени, – ответил на вопрос журналиста Александр Иванович Буркин, председатель Общероссийского общественного движения «Россия Православная». – Пешее молитвенное шествие обязательно  сопровождается святынями: иконами, образами, хоругвями, знаменами молитвенным пением. В Крестном  ходе человек идет соборно, и, как в церкви, соборно молится.

Наша  организация «Россия Православная» не зря называется Движением. Идеология и этимология этого слова – двигать, подвигнуть к духовному, к нравственной высоте. Идти к духовному подвигу, идти без гордыни, со смирением.

Крестный ход «Царский Крест» – это и есть наше преодоление и покаянное переосмысление трагических событий, возможность опамятоваться от сегодняшней суеты и  восстановить историческую память и справедливость.
 
*2008 год – год 90-летия мученической кончины Царской Семьи. На Пермской земле были трагически убиты первый и последний представитель Династии Романовых. В 1602 году в деревне Ныробка (сейчас – п. Ныроб) был замучен дядя первого Царя из Династии Романовых – боярин Михаил Никитич Романов. А поздним вечером 12 июня 1918 года (канун праздника Вознесения Господня) в этом городе был убит Великий Князь Михаил Александрович Романов.
Именно с Перми началась расправа с представителями Династии Романовых в 1918 году: Царская Семья была убита 17 июля 1918 года в г. Екатеринбурге, а 18 июля 1918 г. в Алапаевске казнили других членов Августейшей Династии, среди которых была Великая Княгиня Елисавета Федоровна. Преступление это произошло на Пермской земле –  в 1918 году гг. Екатеринбург и Алапаевск входили в состав Пермской губернии.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com