Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

11 июля 2008
Дальневосточные ученые издали уникальную книгу о библейских самоцветах

Дальневосточные ученые выпустили в свет уникальную книгу "12 библейских самоцветов", в которой впервые опубликовали модели строения известных с древних времен драгоценных минералов на наноуровне, сообщил РИА Новости в четверг один из авторов книги, доктор геолого-минералогических наук Сергей Высоцкий.

Самоцветы. Архив. © РИА Новости.ВЛАДИВОСТОК, 10 июл - РИА Новости, Дарья Алексеева.  "Речь идет о самоцветах, упоминаемых в Библии - в описании одежд священнослужителя в Ветхом Завете и Нового Города в Новом завете. Это топаз, изумруд, яшма, сапфир, рубин, алмаз и другие. Практически все описанные в книге минералы встречаются в месторождениях Приморья", - сказал собеседник агентства. Книга издана Дальневосточным геологическим институтом Дальневосточного отделения российской академии наук (ДВО РАН). "В ней сочетаются, на первый взгляд парадоксально, исторические сведения и легенды о драгоценных камнях и результаты современных исследований минералов с помощью новейших методов", - добавил он.

Книга, едва выйдя из печати, сразу перешла в разряд раритетных - ее тираж всего 300 экземпляров. Почти на 120 страницах - истории и легенды, окутывающие драгоценные камни, их воздействие на физическое здоровье и психику человека. Здесь также приводятся самые известные месторождения в мире и Приморье, и даже взаимосвязь камней со знаками зодиака.
 

Дальневосточные ученые впервые приводят модели строения самоцветов на наноуровне, то есть на таком уровне, который недоступен для наблюдения в оптический микроскоп. По словам Высоцкого, только появление приборов нового типа, атомно-силовых и туннельных микроскопов, позволило проникнуть в тайны строения кристалла.

"Наши последние исследования показали, что надмолекулярная, "клеточная", структура каждого из минералов индивидуальна. И как нет двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев, в природе не существует двух камней с полностью идентичной наноструктурой. Именно рисунок, образуемый нанокристаллами, несет в себе генетическую информацию о кристалле", - сказал Высоцкий.

По его словам, природные минералы обладают огромным запасом информации. Кроме того, они могут записывать дополнительную информацию под влиянием внешних воздействий, как природных, так и генерируемых человеком. С этой точки зрения, искусственные минералы, несмотря на лучшее качество, являются клонами-пустышками.

"Ученые давно подошли к пониманию того, что природные минералы представляют собой гигантские матрицы, в которых записана вся история их образования и жизни. Но только сейчас достигнуты некоторые успехи в расшифровке этих данных", - говорится в предисловии к книге.

По словам Высоцкого, в будущем Дальневосточный геологический институт ДВО РАН планирует издать целую серию книг обо всех ювелирных камнях Приморья.
 
 
Библейские камни
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
 
«Библейскими» камнями называют 12 камней-самоцветов, упоминающихся в Библии в книгах Ветхого и Нового Завета. Из Библии известно, что наперсник Первосвященника, в котором он отправлял богослужение, был украшен самоцветными камнями. Сам наперсник представлял собой полотняную суму, в которой находились таинственные Урим и Тумим, с чьей помощью Первосвященник разъяснял древним евреям повеления Иеговы, касающиеся деяний на благо детей Израилевых. Сума была украшена камнями. Всего их было двенадцать, вероятно, овально-уплощённой формы, камни были заключены в филигранные золотые оправы, и на них были выгравированы названия двенадцати колен Израилевых.

Вот как эти камни описаны в Библии (Исход, глава 28):

    • 28. 17. И вставь в него оправленные камни в четыре ряда. Рядом: рубин, топаз, изумруд, — это первый ряд.
    • 28. 18. Второи ряд: карбункул, сапфир и алмаз.
    • 28. 19. Третии ряд: яхонт, агат и аметист.
    • 28. 20. Четвертый ряд: хризолит, оникс и яспис. В золотых гнёздах должны быть вставлены они.
    • 28. 21. Сих камней должно быть двенадцать, по числу сынов Израилевых, по именам их; на каждом, как на печати, должно быть вырезано по одному имени из числа двенадцати колен.

Перечень камней также присутствует в главе 39 той же книги.

Ещё раз перечень камней мы находим уже в Новом Завете, в книге «Откровение Иоанна Богослова»(Апокалипсис). Это опять-таки набор из двенадцати камней, но он упоминается уже при описании стен Небесного Иерусалима. Это в основном те же камни, но не совсем, а именно: в отличие от камней, украшавших наперсник Первосвященника, здесь появляются вместо алмаза, карбункула, агата и оникса — хризолит, халцедон, сардоникс, хризопраз и иакинф(гиацинт).

Читаем Евангелие, Апокалилсис (Откровение Иоанна Богослова), глава 21:

    • 21. 19. Основания стены города были украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд.
    • 21. 20. Пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопраз, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.
    • 21. 21. А двенадцать ворот — двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города — чистое золото, как прозрачное стекло.

Для понимания современным читателем ниже даны соответствия приводимых в Библии древних названий камней с названиями, которым они скорее всего соответствуют в современной минералогической терминологии:

  • Карбункул (минерал) — красный гранат (пироп или альмандин).
  • Яхонт — рубин (красный корунд).
  • Яспис — красная (по другим источникам — зелёная) яшма.
  • Вирилл — зеленовато-жёлтый берилл.
  • Иакинф — гиацинт (циркон, драгоценная разновидность).
  • Халкидон — халцедон.
  • Сардоникс — тёмно-красный халцедоновый (сердликовый) оникс.
Вместе с тем приведённой идентификации нельзя придавать абсолютного значения, поскольку в древности камни в основном различались по цвету и в какой-то степени по твёрдости, часто под одним и тем же названием подразумевались камни, относящиеся к различным минеральным видам; в то же время камни, являющиеся разновидностями одного минерала, могли считаться разными.
 
 
Отрывок из книги Б. Владимирского "Камни: тайны и таинства"
 
Разpушение Иеpусалима pимлянами в 70 г. н. э.  окончательно  запутало этот вопpос - напеpсник исчез, во всяком случае исчезли упоминания о  нем.

Еще большую неpазбеpиху вносит  пеpечень  из  двенадцати  камней,  котоpый пpиведен в Апокалипсисе пpи упоминании Небесного Иеpусалима:
     19.  Основания  стены  гоpода  были  укpашены  всякими   дpагоценными камнями. Основание пеpвое - яспис, втоpое -  сапфиp,  тpетье  -  халкидон, четвеpтое - смаpагд.
     20. Пятое - саpдоникс, шестое - саpдолик, седьмое - хpизолиф, восьмое - виpилл, девятое - топаз, десятое  -хpисопpас,  одиннадцатое  -  гиацинт, двенадцатое - аметист.
     21. А двенадцать воpот - двенадцать жемчужин, каждые воpота  были  из одной жемчужины. Улицы гоpода - чистое золото, как пpозpачное стекло.
     Апокалипсис, глава 21.

Итак, pазночтения множатся. Набоp из 12 камней становится  все  более разнообразным.  Камни   обpастают   суевеpиями,   повеpьями,   наговоpами, мистикой. А тут еще Восток - таинственный, далекий, свеpкающий  Восток  со своим обилием pелигий, культов, философских течений,  со  своей  культуpой камня, со своими, специфическими, восточными, суевеpиями.

Вpемя подгоняет колесницу Истоpии, pушатся  и  исчезают  цаpства,  но камни остаются, суевеpия окутываются дымкой легенд. И вот уже Каpл Великий повелевает   укpасить   свою   коpону   подобно   напеpснику   библейского Пеpвосвященника.
 
Астpологи, алхимики, лекаpи, маги на pазные лады используют истоpию о 12 камнях Пеpвосвященника. Это уже не 12 колен  Изpаилевых,  а  12  знаков Зодиака, 12 апостолов, 12 месяцев...

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com