Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

07 июля 2008
Новгородские реставраторы возвращают фреску в храм Спаса Преображения на Нередице

Новгородские реставраторы возвращают Ктиторскую композицию, восстановленную из фрагментов, в уникальный храм Спаса Преображения на Нередице.

Новгородские реставраторы возвращают фреску в храм Спаса Преображения на НередицеВеликий Новгород, 4 июля. Новгородские реставраторы возвращают первую фресковую композицию в уникальный храм Спаса Преображения на Нередице, сообщил в пятницу источник в Новгородском госмузее-заповеднике (ГМЗ).

«Первой в храм вернется Ктиторская композиция, восстановленная из фрагментов в мастерской ГМЗ реставраторами Татьяной Ромашкевич и Татьяной Федоренко», — сказал источник. По его словам, в настоящий момент возрожденная за несколько лет композиция площадью около 2,5 квадратных метров полностью готова к возвращению в церковь. «Дело только за плотниками, которые должны смонтировать в храме для восстановленной фрески опорную конструкцию», — сказал источник.

Предполагается закрепить композицию на стене храма при помощи специальных жидких клеевых растворов. Как пояснил источник, летом теплые, сухие стены церкви хорошо впитывают клей, что должно обеспечить надежность закрепления монументальной живописи.

«Ожидается, что все работы по возвращению в храм Ктиторской композиции будут завершены в конце июля-начале августа, после чего фреска будет приведена в экспозиционное состояние и ее можно будет показывать туристам», — добавил собеседник агентства.

Предполагается, что вслед за Ктиторской композицией в храм вернутся фреска Богоявления (Крещения), а также одна из орнаментальных композиций.

Реставраторы затруднились спрогнозировать, какую часть довоенной росписи церкви им удастся в итоге восстановить. По словам специалистов, многие фрагменты монументальной живописи в годы Великой Отечественной войны и после них были утеряны безвозвратно. В послевоенное время часть обломков фресок, лежавших у стен храма, была разобрана туристами в качестве сувениров и сейчас находится в самых разных странах мира. Есть примеры возвращения таких фрагментов. В частности, несколько «сувенирных» фрагментов реставраторам вернул потомок первых русских эмигрантов, бельгийский профессор Жан Бланков.

Согласно летописным источникам, церковь Спаса Преображения на Нередице была построена рядом с Рюриковым городищем в окрестностях Великого Новгорода в 1198 году. Площадь фресковой живописи храма, выполненной неизвестным автором, составляла около 300 квадратных метров.

В годы Великой Отечественной войны древний православный храм оказался на линии обороны советских войск, использовался красноармейцами в качестве наблюдательного пункта и был почти разрушен огнем фашистов.

В послевоенные годы в церкви начались ремонтно-реставрационные и археологические работы. Часть обрушившейся монументальной живописи была учеными законсервирована.

В 2001 году археологи обнаружили в храме гробницу с останками московского князя Афанасия Даниловича, потомка Рюриковичей, брата Ивана Калиты и внука Александра Невского, захороненного здесь, по летописным источникам, в 1322 году.

Комплексная архитектурная реставрация церкви Спаса Преображения на Нередице завершилась в 2004 году.

Уникальный древнерусский храм включен ЮНЕСКО в Список объектов всемирного наследия.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com