Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

23 июня 2008
Значение свитков Кумрана обсудят в Иерусалимском музее книги

С 6 по 8 июля в Музее книги в Иерусалиме состоится международная научная конференция «Рукописи Мертвого Моря и современность: образовательные аспекты», посвященная 60-летию открытия в 1947 году Кумранских свитков.

Фрагмент кумранского свитка книги Исаии (Ис. 6:7-7:15)

В конференции примут участие видные ученые из разных стран. Куратором форума выступает директор музея Книги доктор Адольфо Ройтман.

Организаторы конференции отмечают, что «широкой публике во многих странах известно об уникальных находках, сделанных на территории Израиля, но в то же время многим людям неведомо, почему эти древнейшие рукописи столь значимы для мировой истории, культуры, образования». Как говорят устроители форума, «пришло время для разработки учеными специальных планов, программ и учебных проектов, ставящих перед собой культурно-образовательные цели».

Вот уже более 60 лет древние свитки, найденные бедуинами в одной из пещер на берегу Мертвого моря, вызывают во всем мире большой общественный и научный интерес. Кроме так называемых Кумранских рукописей, на территории Израиля обнаружили еще и много других древних свитков, поэтому организаторы предстоящей конференции предлагают ввести в научный обиход другое, более точное, по их мнению, название – «рукописи Мертвого моря» или «рукописи Иудейской пустыни».

Кувшины, в которых были найдены свиткиВ настоящее время древнейшие свитки и их копии экспонируются в Иерусалимском Музее книги, получившем здесь название – «Храм книги». Часть редких рукописей хранится в Иерусалимском музее Рокфеллера и Археологическом управлении Израиля.

Кумран получил известность в 1947 году, когда в окрестных пещерах были найдены многочисленные древние рукописи. Профессор Элизер Сукеник приписал их авторство ессеям (в переводе с древнееврейского «лекари»), которые наравне с фарисеями и саддукеями являлись одной из иудейских сект.

Доминиканский монах и археолог Ролан де Во, занимавшийся раскопками с 1951 по 1956 годы пришел к выводу, что в этом месте в начале нашей эры существовала община ессеев, которая занималась составлением и переписыванием более ранних рукописей. Всего с 1947 по 1956 год в пещерах у Кумрана было обнаружено 15 тысяч пергаментов и папирусов разной степени сохранности с текстами на арамейском и древнееврейском языках, а также на греческом и на латыни.

О легендарных рукописях из Кумрана рассказывает один из материалов в специальном выпуске журнала «Фома», посвященном теме паломничества на Святую Землю.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com