Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

12 июня 2008
Церковь Трех Патриархов в ансамбле собора Василия Блаженного открылась после реставрации

Церковь Трех Патриархов Константинопольских Александра, Иоанна и Павла в Покровском соборе на Рву (храме Василия Блаженного) открылась после реставрации 10 июня. Храм интересен оригинальной системой перекрытия с широким куполом, в котором расположена композиция «Спас Нерукотворный».

Москва, 10 июня, Благовест-инфо. Прежде чем перерезать ленточку у входа в отреставрированный храм, директор Государственного исторического музея (ГИМ) Александр Шкурко рассказал, что реставрация этого одного из четырех малых приделов собора продолжалась почти год. Вот уже шесть лет ГИМ, филиалом которого является храм Василия Блаженного, осуществляет реставрацию – уже отреставрированы фасады собора, и последние два года осуществляется реставрация интерьера, внутренних церквей и галерей.

«Сегодня мы открываем еще одну церковь в ансамбле Покровского собора, и делаем это в канун большого праздника Дня России, -- отметил А. Шкурко. -- Мы вносим существенную частицу в этот праздник сегодня». Он напомнил также о том, что сегодня заканчивается конкурс «7 чудес России», и выразил надежду, что храм Василия Блаженного обязательно окажется в числе победителей как «самые первый, самый символический памятник России».

Александр Потемкин, директор Московской Межбанковской валютной биржи, оказавшей помощь в реставрации, отметил, что Покровский собор – «это сложное сочетание европейского, византийского и азиатского». Храм Трех Патриархов – это уникальная церковь, в которой много «не только красоты, но и истории»  -  как и все церкви ансамбля, она посвящена одному из событий в штурме Казани, - в данном случае победе над конницей хана Япанчи.

Молебен в открывшемся храме совершил настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье в Китай-городе священник Вячеслав Шестаков, напомнивший о том, что церковь – это «не только памятник истории и культуры», но и памятник «любви человека к Богу».

Главный архитектор проекта Татьяна Никитина рассказала журналистам, что самое сложное в работе было – реставрация иконостаса. В частности, был восполнена нижняя часть иконостаса, т.к. после восстановления первоначального уровня пола иконостас оказался «повисшим в воздухе». В ходе работы было важно уйти от прежних техник реставрации, «от ошибок наших предшественников», избегать практики «новодела». В процессе реставрации также были убраны деревянные решетки, которые преграждали путь посетителям, и установлены стеклянные двери.

Заведующая Отделом древнерусского искусства НИИ Российской академии художеств, доктор искусствоведения Анна Рындина выразила радость, «что храм мало-помалу приобретает целостность». Убранство храма Трех Патриархов – это убранство XIX века, а «эти поздние эпохи» сейчас оцениваются заново. Раньше, по ее словам, «они выбрасывались, как не стоящие внимания». «Но это часть духовной национальной культуры, на это нужно обращать внимание, реставрировать, -- сказала искусствовед. - И то, что в этом древнем ансамбле существует храм XIX века – нормальное историческое явление». По ее мнению, «нет эклектики» в том, что туда внесли старинные иконы. В любом московском приходском храме находятся иконы самого разного времени, «и разве это шокирует?» «Мы воспринимаем это как целостное молитвенное пространство», -- сказала А. Рындина. То, что с течением времени к ансамблю «присоединялись новые эпохи,  новые художественные явления - это история России», сказала искусствовед. Что касается фресок, рассказала далее А. Рындина, - реставраторы пошли по «рациональному пути»: они восстановили живопись, которая сохранилась – XIX века, и сделали храм «помещением для молитвы». «Это, конечно, музей, но это и храм», - подчеркнула она.

Как говорится в пресс-релизе ГИМа, северо-восточная малая церковь Трех Патриархов почти полностью повторяет по архитектуре центральную церковь. Монументальная живопись представляет собой «иконное письмо», исполненное маслом в середине XIX века. В 1786 году церковь Трех Патриархов была переосвящена в память св. Григория Армянского, что было связано с перенесением туда престола Григория Армянского Покровского собора. Монументальная живопись отражает в своих сюжетах изменения названий церкви. Первый ярус росписи посвящен житию св. Григория Армянского, второй – истории образа Нерукотворного Спаса.

Время создания иконостаса определяется довольно точно – между 1842-1849 годами.  Работа по устройству иконостасов должна была завершиться к моменту освящения церкви в 1849 году. Иконы написаны маслом в 1840-е годы. Бронзовое паникадило относится к XVIII веку.

Следующей в ансамбле Покровского собора предполагается отреставрировать церковь Александра Свирского.

Елена Бажина

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com