Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

12 мая 2008
Мощи святого благоверного князя Александра Невского побывали в Калуге

10 мая мощи святого благоверного князя Александра Невского отправились в крестный ход по городам центральной России и Беларуси. В кафедральном Свято-Троицком соборе Калуги святыню встретил митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, и губернатор Калужской области А.Д. Артамонов.

Мощи святого благоверного князя Александра Невского побывали в КалугеКалуга, 11 мая. Мощи святого благоверного князя Александра Невского, переданные в 2007 году Александро-Невской Свято-Троицкой лаврой в дар московскому кафедральному Храму Христа Спасителя, совершили в 2007 году путешествие по северным городам России и Латвии.

10 мая 2008 года мощи святого благоверного князя Александра Невского отправились в крестный ход по городам центральной России и Беларуси, организованный Русской Православной Церковью, Фондом Андрея Первозванного (программа «Александр Невский») и Уральской Горно-металлургической компанией.

Первым городам на пути следования мощей стала Калуга.

Утром 10 мая 2008 г. кипарисовый ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского был передан из Храма Христа Спасителя епископом Шатурским Никодимом делегации, отправляющейся в крестный ход — монахам Свято-Троицкой Сергиевой лавры и сотрудникам Фонда Андрея Первозванного. На проводах святыни присутствовали представители Фонда Андрея Первозванного и заместитель генерального директора УГМК А.В. Рогожин. На специальном автомобиле, в сопровождении Дорожно-патрульной службы, святыня отправилась в пределы Калужской области.

В 12.15 ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского по благословению правящего архиерея митрополита Калужского и Боровского Климента был принесен в Черноостровский Свято-Никольский женский монастырь в городе Малоярославец, особо прославившийся в Отечественную войну 1812 года.

Насельницы монастыря и маленькие воспитанницы монастырского приюта встретили мощи святого благоверного князя у врат обители с хоругвями и иконами. В монастырском храме состоялся молебен Александру Невскому, и все собравшиеся приложились к ковчегу, в том числе и пожилые расслабленные монахини, не передвигающиеся без посторонней помощи.

В 13.00 мощи Александра Невского были доставлены в кафедральный Свято-Троицкий собор Калуги. У собора ковчег встретил митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, с сонмом калужского духовенства, и губернатор Калужской области А.Д. Артамонов. Духовенство встретило святыню в красных пасхальных облачениях с возгласом «Христос Воскресе!»

В главном соборе Калуги состоялся молебен святому благоверному князю Александру Невскому, который возглавил митрополит Климент, после чего верующие епархии стали прикладываться к святым мощам. В своей речи владыка поздравил калужан с этим знаменательным событием — принесением частицы мощей Александра Невского, которое происходит, как он отметил, «в дни, когда Отечество наше, наш народ готовится отметить 1020-летие рождения нашей Церкви, крещения князем Владимиром».

Митрополит Климент напомнил собравшимся, что «святой благоверный князь Александр Невский жил на заре становления нашего государства и явил нам пример веры, любви и жертвенного служения Отечеству».

Владыка Климент также зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с принесением мощей святого князя.

11 мая в 13.00 мощи Александра Невского покинули Калугу и отправились в Тулу.

«Фонд Андрея Первозванного»/Патриархия.ru

 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com