Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

11 апреля 2008
В воскресенье из Санкт-Петербурга начнется крестный ход «Под звездой Богородицы»

13 апреля в 10.00 в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре Санкт-Петербурга – торжественное начало крестного хода Санкт-Петербург – Москва, одного из восьми крестных ходов Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы».

Санкт-Петербург, 9 апреля. В Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру из Москвы представителями фонда «Андреевский флаг» были доставлены святыни для предстоящего крестного хода.

Державная икона Божией Матери – один из восьми списков иконы, написанных специально для крестного хода. Она – главный образ, который будут нести в Москву крестоходцы. Списки Державной иконы Божией Матери написаны на основе первообраза, явленного в селе Коломенском 91 год тому назад, в день отречения Государя Николая II от престола.

Список с Тихвинской иконы Божией Матери был написан специально для петербургского луча программы. Во время прохождения молитвенного шествия в Тихвине список будет приложен к чудотворной иконе и далее продолжит свой путь в Москву.

Образ священномученика Владимира, митрополита Киевского, с частицей его мощей предоставил программе Николо-Перервенский монастырь (Москва).

Промыслительно, что митрополит Владимир (Богоявленский) пребывал на трех столичных кафедрах – Петербургской, Московской и Киевской, причем Киевская кафедра явилась в итоге его Голгофой.

На Петербургской кафедре владыка Владимир пребывал в течение трех лет. В Петербурге пока нет его икон и частиц его мощей. Спустя более, чем 90 лет, он вновь посетил свой кафедральный город – частицей своих мощей и святым образом.

Образ святого праведного Иоанна Кронштадтского был предоставлен Душепопечительским центром во имя Иоанна Кронштадтского, который возглавляет известный московский пастырь иеромонах Анатолий Берестов. Икона включена в список святынь в связи с празднованием Года Иоанна Кронштадтского.

Святыни были торжественно встречены в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. Образ священномученика Владимира и Державная икона Божией Матери пребывают в обители, остальные две иконы наместник Александро-Невской лавры архимандрит Назарий благословил перенести в другие храмы. Сейчас они пребывают на Леушинском подворье, а затем отправятся в Кронштадт.

В настоящее время все святыни, которые примут участие в крестном ходе, открыты для поклонения. 13 апреля они будут торжественно доставлены к месту начала крестного хода.

«Настоятелям храмов Санкт-Петербургской епархии, – говорится в Циркуляре отцам благочинным, настоятелям храмов, настоятелям и настоятельницам монастырей Санкт-Петербургской епархии, – благословляется направить в Александро-Невскую Лавру 13 апреля 2008 г. к началу Божественной Литургии (10:00) 1 священника, 2 алтарников (иметь с собой хоругви, иконы и фиолетовое облачение) и не менее 10 мирян для участия в крестном ходе».

Для дальнейшего прохождения крестного хода с 14 по 17 апреля и с 26 апреля по 1 мая 2008 г. отцам благочинным Санкт-Петербургской епархии необходимо направить для участия в крестном ходе по 3 представителя из мирян от каждого благочиния.

Крестный ход выйдет из Лавры в 13:00, будет продолжаться в течение всего дня и пройдет по маршруту: Невский проспект – Литовский проспект – Московский проспект – Средняя Рогатка (храм Георгия Победоносца).

Маршрут крестного хода по Санкт-Петербургской епархии на апрель-май 2008 года:

13 апреля (воскресенье): 10-00 – Троицкий собор Александро-Невской Лавры: Божественная Литургия и молебен с участием крестоходцев. Начало крестного хода из Троицкого собора Александро-Невской Лавры в храм св. вмч. Георгия Победоносца в Купчино. далее в храм св. вмч. Георгия Победоносца на Средней Рогатке (расстояние приблизительно 16 км);
14 апреля (понедельник): 10-00 – продолжение крестного хода из храма св. вмч. Георгия Победоносца на Средней Рогатке в Вознесенский Софийский собор Царского Села, ужин, размещение крестоходцев на ночлег (расстояние приблизительно 19 км);

15 апреля (вторник): 7-00 – переход из Царского Села в Гатчину к Павловскому собору, ужин, размещение крестоходцев на ночлег (расстояние приблизительно 23 км);

16 апреля (среда): 7-00 – продолжение крестного хода, переход из Гатчины в пос. Вырицу в храм Казанской иконы Божией Матери. размещение крестоходцев на ночлег, ужин (расстояние приблизительно 25 км);

17 апреля (четверг): 7-00 – продолжение крестного хода, переход из Вырицы в пос. Лисино Корпус в храм Животворящего Креста Господня, ужин, возвращение крестоходцев в Санкт-Петербург (расстояние приблизительно 22 км.). Святыни, с которыми идут крестоходцы. отправляются в Тихвинский Богородичный Успенский монастырь;

26 апреля (суббота): 20-00 – прибытие "своим ходом" крестоходцев в Тихвинский Богородичный Успенский монастырь г. Тихвина, размещение крестоходцев на ночлег в монастыре;

27 апреля (Пасха): 0-00 – Пасхальное богослужение с участием крестоходцев;

28 апреля (понедельник Светлой седмицы): 7-00 – продолжение крестного хода, переход из г. Тихвинского Богородичного Успенского монастыря в Антониево-Дымский монастырь г. Тихвина, возвращение в г. Тихвин, размещение крестоходцев на ночлег, ужин (расстояние приблизительно 15 км);

29 апреля (вторник Светлой седмицы): 7-00 – продолжение крестного хода из Антониево-Дымского монастыря г. Тихвина в сторону пос. Ругуй, 15-00 – переезд в Кириши в Свято-Троицкую церковь, размещение крестоходцев на ночлег, ужин;

30 апреля (среда Светлой седмицы): 7-00 – продолжение крестного хода, переход из г. Кириши в пос. Будогошь в часовню иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", размещение крестоходцев на ночлег, ужин (расстояние приблизительно 33 км);

1 мая (четверг Светлой седмицы): 7-00 – переход из пос. Будогощь в с. Облучье Новгородской епархии, встреча с крестоходцами Новгородской епархии, продолжение крестного хода (расстояние приблизительно 18 км).

Международная духовно-просветительская программа «Под звездой Богородицы» - молитвенно-покаянное шествие, которое совершается с мая 2007 года по июнь 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и посвящено историческому воссоединению Русской Православной Церкви.

Организаторы – Фонд «Андреевский Флаг» и Русское Афонское общество. Информационная поддержка – газета «Русь Державная»

Программа проходит по восьми сходящимся направлениям (из шести городов России и двух центров Вселенского Православия - Иерусалима и Афона), символизирующим восемь лучей звезды Богородицы.

Цель программы «Под звездой Богородицы» – укрепление народного самосознания, способствование сплочению народов Святой Руси и единству Православной Церкви.

В программе участвуют чудотворные иконы, мощи святых угодников из монастырей и храмов Иерусалима, Афона, Кипра, Сербии, США, России.

Пройдя по дальнему и ближнему зарубежью, по всей территории России с иконами Божией Матери «Державная», освящая землю и молясь за наш народ и Отечество, крестные ходы преодолеют десятки тысяч километров и встретятся в июне нынешнего года в Москве.

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com