Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

10 апреля 2008
Участники крестного хода Афон-Одесса-Москва Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» побывали у сирот и заключенных

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, участники крестного хода Афон-Одесса-Москва Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» побывали у сирот и заключенных.

В среду из Архангельска начался один их крестных ходов программы «Под звездой Богородицы» ОДЕССА, 9 апреля.  По программе Крестного хода Афон-Москва «5-6-й день - отдых, участие в воскресном Бослужении в Петропавловском храме с.Жовтень (Петроверовки) и в праздновании Благовещения Пресвятой Богородицы. Исповедь и Причастие».

Но после Праздничной Божественной Литургии в храме святых славных всехвальных апостолов Петра и Павла в с. Жовтень (бывшей Петроверовке) Ширяевсого района Одесской области, крестоходцы понесли святыни программы к тем, кто в них особенно нуждается.  

Для этого паломникам пришлось разделиться на 2 группы. Мироточивая икона Пресвятой Богородицы "Державная" (главная святыня Программы) была принесена в школу-интернат для детей-сирот села Жовтень. 30% детей лишились папы и мамы, остальные - сироты при живых родителях. Над головами 150 детей пронесли икону "Державная", наставляли, что они не одни, их никогда не оставит Богоматерь. Крестный ход обошел интернат.      

С иконами "Ченстоховская", священномученика Анатолия, митрополита Одесского, святых Царских мучеников вторая группа паломников отправилась в Учреждение Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний - исправительный центра №111 в селе Орджоникидзе Ширяевского района.

Ширяевский исправительный центр предназначен для лиц, которые совершили преступления по неосторожности или средней тяжести. Содержится  около ста человек. Основан в 1982 году. 

… Один из паломников р.Б. Василий поведал историю свщмч. Анатолия, митрополита Одесского, рассказал о Покровском храме в Бутырке, откуда прибыла святыня. 

Священномученик Анатолий (Грисюк, 1880-1938), которого почитают  не только в Одессе и Украине, но и в России, был выдающимся иерархом Русской Православной Церкви, замечательным историком и богословом, оставившим ценные научные труды, редким молитвенником, неутомимым борцом с расколами, являющим всем последующим поколениям православных христиан пример верности Христу и Его Святой Церкви. 

Высоко поднятые крест и Евангелие в руках святого на иконе символоизируют то, что эти святыни Владыка хранил и оберегал до последнего своего вздоха. 23 января 1938 в больнице концлагеря палачи вырвали у него Евангелие, но  крест Владыка не отдал и, крепко держа его руками, перевернулся на живот и отошёл ко Господу.

Владыка Анатолий, который сам неоднократно арестовывался безбожными гонителями, претерпевал заключение в тюрьмах, допросы и пытки, лагеря с непосильной работой, ссылки в далёких краях, - иными словами, сам испытавший на себе все тяготы судьбы узника – пришёл в колонию духовно поддержать братий наших заключенных. 

Многие заключенные получили возможность помолиться перед этой замечательной иконой, вознести священномученику мольбы, прося его помощи в несении своего нелегкого, пусть даже по грехам заслуженного, креста. 

Он имеет благодать от Бога помогать в узах находящимся. Святому Анатолию Одесскому молятся об укреплении в вере, о том, чтобы устоять каждому из нас в Православии во всех испытаниях, даже до самого последнего вздоха.

Икона священномученика Анатолия Одесского была написана специально для Бутырской тюрьмы в январе 2007 года молодым иконописцем Даниилом Марченко, учащимся Свято-Тихоновского Богословского Университета. 

Владыка томился в Бутырском тюремном замке в Москве в конце 1936 - начале 1937 годов.

Незадолго до празднования дня памяти святого (10/23 января), его икона была передана фонду Андреевский флаг для участия в программе "Под звездой Богородицы" в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме. После Божественной Литургии, которую служили 10 Московских священников, окормляющих изолятор, икону представителям фонда передал настоятель храма иерей Константин Кобелев, родители и родственники которого проживают в Одесской области.

Святой образ  пользуется большим почитанием у прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы, подследственных, содержащихся в камерах, осужденных, которые трудятся в хозотряде и сотрудников этого Московского следственного изолятора.

Изображения иконы, заламинированные руками заключенных, имееют большой спрос на Православных выставках-ярмарках, в которых постоянно принимает участие тюремный храм.

…Для службы в Ширяевском исправительном центре предоставили огромное помещение столовой. Иконы  водрузили на столах. Была здесь и икона благоразумного разбойника. 

Молебен возглавил духовник крестоносцев иеромонах Мелхиседек из Приднестровья. Спросил, все ли православные. Ответили:  "все".
О. Мелхисидек начал служить молебен "Ченстоховской" с водосвятием. 

Заключенных было человек 40- 50, они сидели. Священник сказал, что православные на молебнах стоят. Все как по команде встали. Вначале один крестился, потом больше, а к концу службы все. Читали Евангелие, помазали всех освященным маслом, заключенные приложились к иконам. Батюшка сказал чудную проповедь о духовной брани, о том, как важно жить по Заповедям Божиим и что происходит, когда их нарушают. 

Паломники раздали заключенным продукты (что Бог послал). 

Когда почти все разошлись, оставшиеся еще расспрашивали о крестном ходе, делились своими печальными историями. Попросили нательные кресты, но был один. О. Александр из храма св. ап. Петра и Павла из Жовтня пообещал привезти.

Прибежали из пекарни с просьбой окропить святой водой помещение, потом из кухни. Ну и саму столовую...      
 
В крестном ходе также участвует небольшая нагрудная кровоточивая Иверская икона из Тирасполя. Эта икона - благочестивой женщины, теперь монахини Марии. У нее на 8-ом этаже стали мироточить иконы, и бумажные - тоже. Стала думать – отчего? Предположила: живет возле ЗАГСа, а раньше здесь был храм.   К монахине Марии приносили иконы, чтобы она помолилась. И они тоже начинали мироточить. 

2 апреля из города-героя Одессы продолжился крестный ход Афон-Москва – один из восьми крестных ходов Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», которая проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

2 апреля утром был отслужен молебен в Свято-Успенском  кафедральном соборе. Затем святыни, участвующие в крестном ходе, перевезли в Свято-Пантелеймоновский монастырь (Афонское подворье), где  престол освящен в честь иконы Божией Матери «Державная».  

Перед началом крестного хода здесь собралось на молебен в честь Державной иконы Божьей Матери более двух тысяч паломников – не только из разных концов Украины, но даже из Молдавии. Служил иеромонах Платон с монастырской братией, который по окончании сказал напутственное слово крестоходцам. Он подчеркнул важность крестного хода в наше апостасийное время. По его словам, «на Украине назревает новый раскол, власти,  вопреки воле народа, тянут страну в НАТО, остается лишь уповать на помощь Господа нашего и Его Пречистой Матери…». 

До Москвы – две тысячи километров! Но, с Божьей помощью, крестоходцы надеются совершить этот подвиг. 

Программа «Под звездой Богородицы» посвящена историческому воссоединению Русской Православной Церкви.

Она началась 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя и завершится в Москве 10 июня 2008 г., в день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Восемь крестных ходов программы «Под звездой Богородицы» (шесть городов России – Владивосток, Якутск, Барнаул, Архангельск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург; и два центра Вселенского Православия – Иерусалим и Афон), символизирующих лучи «звезды Богородицы», проходят в юбилейный год. Ровно 1020 лет тому назад святой равноапостольный князь Владимир в Херсонесе принял Таинство Святого Крещения и принес в Киевскую Русь Православие.

Символом программы «Под звездой Богородицы»  стала икона Пресвятой Богородицы «Державная», 90-летие обретение которой отмечалось в 2007 г. 

Организаторами программы выступили Русское Афонское общество и Фонд «Андреевский флаг».

По благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, по Республике Крым, Одесской, Херсонской, Запорожской, Николаевской, Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Черкасской, Киевской областям Украины пройдут крестный ход Иерусалим-Москва и крестный ход Афон-Москва. 

Крестный ход Афон-Москва, по благословению Блаженнейшего Владимира, возглавляет Руслан Запорожский – общественный  деятель и журналист, главный редактор газеты «Новороссийский курьер». Он – участник и руководитель крестных ходов, которые проводились через Москву, Минск, Киев, Одессу. Блаженнейший Владимир наградил Руслана Запорожского за подвижническое служение Православной Церкви Почетной грамотой.

Программа прохождения крестного хода Афон-Москва по Одесской епархии благословлена Высокопреосвященнейшим Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским.

Глубоко символично, что, начавшийся молебном в Русском на Афоне Свято-Пантелеимонове монастыре, крестный ход Афон-Москва продолжается в Одессе. 

Одесса долгое время отправляла и встречала паломников, была «русскими воротами» к святыням Палестины, Рима, Константинополя, Синая, Афона…

Массовому паломничеству русских на Афон способствовал и пароход, еженедельно курсировавший между Одессой и греческим портом Дафни. 

От более 70 обителей, принадлежавших России в ХIХ веке, сейчас остался один Пантелеимонов монастырь, где сейчас подвизается более 60 русских монахов. Русской Православной Церковью, общественными и благотворительными организациями началась большая работа по его восстановлению.

Крестные ходы программы «Под звездой Богородицы» - молитвенное покаянное шествие, идущее вот уже более 10 месяцев. Проведение участниками крестных ходов активной миссионерской и просветительской работы способствуют укреплению взаимопонимания и дружественности между представителями различных вероисповеданий, разных национальностей и всех социальных слоев общества. 

В крестных ходах с первого дня их проведения принимают участие и проходят многие километры представители церковной и светской властей, воины и моряки, учителя и монашествующие, студенты и пенсионеры, дети и инвалиды.

Святыням программы – чудотворным иконам, мощам святых угодников из монастырей и храмов Иерусалима, Афона, Кипра, Сербии, США, России, которые присутствуют в ходах, уже поклонились с благодарностью тысячи и тысячи людей. За это время неоднократно случались события и явления, которые люди оценивают как чудеса и великую милость Божию и покровительство Божьей Матери.

Во всех епархиях, через которые проходил крестный ход, личное участие в его проведении принимали правящие архиереи: архиепископ Владивостокский Вениамин; архиепископ Хабаровский Марк, архиепископ Благовещенский Гавриил, архиепископ Иркутский Вадим; архиепископ Красноярский Антоний, архиепископ Новосибирский Тихон, митрополит Омский Феодосий, архиепископ Тобольский Димитрий, митрополит Оренбургский Валентин, митрополит Челябинский Иов, архиепископ Екатеринбургский Викентий, митрополит Псковский Евсевий, епископ Якутский Зосима, епископ Биробиджанский Иосиф, епископ Читинский Евстафий, епископ Кемеровский Аристарх, епископ Курганский Михаил, епископ Барнаульский Максим, а также викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений.

Епархиями и приходами оказывается необходимая и возможная помощь по размещению и питанию участников хода. Поддержку и помощь в проведении крестного хода и его безопасности повсеместно оказывают представители государственных органов, вооруженных сил и пограничных войск. 

Активное участие в проведении программы «Под звездой Богородицы» принимает Русская Православная Церковь Заграницей. 

Почивший недавно Первоиерах РПЦЗ Лавр, митрополит Нью-Йоркский не только прислал для участия в крестном ходе икону Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, но и ответил на вопросы организаторов программы. В частности, Его Высокопреосвященство пожелал «организаторам и участникам этой замечательной программы твердости духа и решимости во Христе, ибо ясно, что такое доброе дело не может оставаться без нападок со стороны духов злобы. Пусть крестные ходы пройдут не только по России, но, если возможно, и по странам Русского Зарубежья и пусть участники этих крестных ходов будут достойными свидетелями жизнеспособности, крепости и единства Русского Православия во всем мире».

Организаторы программы выразили глубокое соболезнование Архирейскому собору РПЦЗ, священноначалию и членам РПЦЗ в связи с праведной кончиной митрополита Лавра, которая последовала 16 марта, в день Торжества Православия.

Для участия в программе передана по благословению архиепископа Берлинского Марка икона священномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил – недавно ему исполнилось 65 лет и организаторы программы желают ему многая и благая лета – не только возглавил молебен 18 мая и освятил иконы, написанные для программы в храме Святителя Николая в Толмачах, но и принял личное участие в крестном ходе в Благовещенской епархии, куда он прибыл в июле 2007 г. с прихожанами храмов вверенной ему Женевской епархии.

Телефоны для справок: 8-050-336-0277; 8-098-499-8186

Подробности на сайте Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы»: www.anflag.ru/ 

Пресс-центр Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы»
 
Некоммерческая организация «Фонд «АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ»
115054, Москва, ул. Валовая, 28 тел./факс (495) 229-42-03, www.anflag.ru/

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com