Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

27 февраля 2008
В Петербурге состоялся вечер памяти митрополита Антония (Мельникова)

Митрополит Антоний (Мельников) (1924-1986) возглавлял Ленинградскую и Новгородскую митрополию в 1980-86 гг. Видный богослов, историк, писатель и поэт, ценитель изящных искусств, известный книжник и коллекционер древностей, знаток древних и новых языков – владыка по праву заслужил славу одного из самых интеллигентных архиереев Русской Православной Церкви.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Вечер его памяти был организован в зале собора Владимирской иконы Божией Матери 22 февраля.
 
Поводом для встречи стала публикация воспоминаний ключаря храма, протоиерея Владимира Фоменко, о митрополите Антонии. Мемуары отца Владимира под названием «Владыка Антоний (Мельников), митрополит Ленинградский и Новгородский», были изданы в рамках сборника, подготовленного коллективом кафедры истории русской и западноевропейской культуры Исторического факультета СПбГУ («Русская история и культура: Статьи. Воспоминания. Эссе. Под редакцией доктора филологических наук проф. Ю. К. Руденко. СПб.: Наука, 2007).
 
Почтить память митрополита Антония пришли клирики и миряне, лично знавшие владыку, а также ученые-исследователи его трудов. Ведущим вечера был благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.
 
Участники встречи делились своими воспоминаниями о владыке. По признанию протоиерея Владимира Фоменко, в прошлом – келейника митрополита Антония, владыка на фоне тогдашних архиереев Русской Православной Церкви «выделялся своим величественным, светлым, необыкновенно одухотворенным обликом». «Это был человек, который в свое время уберег меня от неверия, сохранил меня для Церкви», - признался отец Владимир. Он также подчеркнул, что роль митрополита Антония в истории Русской Церкви до сих пор не оценена по достоинству: «Владыка был одним из тех, кто еще в начале восьмидесятых годов начал подготовку празднования тысячелетия Крещения Руси, так как он понимал, что это возможность коренным образом изменить положение Церкви в стране. Владыка Антоний, несомненно, приложил руку к тем переменам в отношении нашего общества к Церкви, которые произошли в девяностые годы. Жаль, что он не увидел плодов своего труда».
 
«Это была выдающаяся личность. Такого архиерея у нас больше не будет», - отозвался о владыке Антонии его прихожанин, ныне – эконом Санкт-Петербургской епархии Иван Сергеевич Раевский.
 
Гелиан Прохоров, служивший алтарником при митрополите Антонии, ныне – доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинского дома), отметил, что владыка одним из первых архиереев в Русской Православной Церкви всерьез стал налаживать контакты между церковной и светской наукой. Он напомнил, что именно митрополиту Антонию принадлежал замысел ныне широко известной «Православной энциклопедии».
 
Протоиерей Владимир Сорокин добавил к этому, что на протяжении многих лет митрополит Антоний был редактором основного научного издания Русской Православной Церкви – журнала «Богословские труды». «В столь трудное для Церкви время он издавал серьезные богословские тексты, так как знал: самая страшная беда России – это невежество».
 
Завкафедрой истории русской и западноевропейской культуры Исторического факультета СПБГУ, редактор-составитель сборника, в который вошли воспоминания о митрополите Антонии, профессор Игорь Руденко признался, что не был знаком с митрополитом Антонием лично, однако получил необыкновенный духовный опыт при прочтении мемуаров о нем. «Я был убежденным коммунистом и атеистом, и со мной произошло чудо духовного преображения, - рассказал ученый.– Воспоминания отца Владимира открыли мне глаза на личность владыки Антония, и это впечатление усиливается со временем». По словам Игоря Константиновича, более всего его поразила «широчайшая эрудиция митрополита Антония, его интерес к культуре во всех ее проявлениях». «Не всякому христианину дано быть настолько открытым к красоте мира и воспринимать ее именно как Божью красоту», - отметил профессор.
 
Митрополит Антоний, в миру – Анатолий Сергеевич Мельников, родился 19 февраля 1924 года в Москве, в семье служащих. Церковное служение начал в 1944 году иподиаконом у местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (впоследствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси).
 
В 1950 году окончил Московскую Духовную академию. В июле того же года в Троице-Сергиевой Лавре пострижен в монашество с наречением имени Антоний – в честь преподобного Антония Римлянина, новгородского чудотворца. В том же году был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. Работал инспектором в Одесской, затем в Саратовской Духовной семинарии.
 
В 1956 году назначен ректором Минской Духовной семинарии и наместником Жировицкого Успенского монастыря с возведением в сан архимандрита. Был ректором Одесской Духовной семинарии и наместником Успенского мужского монастыря в Одессе. В мае 1965 года назначен епископом Минским и Белорусским.
 
В сентябре 1975 года удостоен сана митрополита. С октября 1978 года и до кончины, последовавшей в 1986 году, был митрополитом Ленинградским и Новгородским и являлся постоянным членом Священного Синода. Более пятнадцати лет возглавлял редакционную коллегию сборника "Богословские труды". С 1981 года митрополит Антоний руководил Богословской группой Комиссии Священного Синода по подготовке празднования 1000-летия Крещения Руси.
 
Погребен владыка Антоний на Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

Вода живая/Седмица.Ru

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com