Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

31 января 2008
«Четвертые Рождественские встречи: русско-сербский духовный диалог» прошли в «Русском Доме» в Белграде

21-26 января в Русском Доме были проведены «Четвертые Рождественские встречи: русско-сербский духовный диалог», призванные продемонстрировать общность культурных и духовных корней русского и сербского народов, а также обсудить проблемы, интересующие наши народы на современном этапе.

6 января РЦНК в Белграде при участии Общества сербско-русского единства в 12-й раз провел традиционное праздничное мероприятие «Сочельник в Русском Доме». Эта акция рассматривается как начало культурологического проекта «Рождественские встречи в Русском Доме: русско-сербский духовный диалог». В этот день, как и прежде, были подведены итоги деятельности РЦНК в ушедшем году, прозвучали слова благодарности в адрес наших партнеров. На концерте с Рождественской программой выступил молодежный студенческий коллектив «Шпанац».

Присутствовали мэр г. Белграда З.Алимпич представители СПЦ и РПЦ, сотрудники посольства РФ в Республике Сербии, Торгпред РФ, представители дипкорпуса, директора культурных центров, аккредитованных в Белграде, пресса, а также представители различных слоев сербского общества (ок. 400 чел.).

21-26 января в Русском Доме были проведены «Четвертые Рождественские встречи: русско-сербский духовный диалог», призванные продемонстрировать общность культурных и духовных корней русского и сербского народов, а также обсудить проблемы, интересующие наши народы на современном этапе. Программа проводится с благословения и при поддержке Русской и Сербской Православных церквей и согласно решению Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, является одной из подпрограмм московских «Международных Рождественских образовательных чтений».

Научно-гуманитарный блок «Четвертых Рождественских встреч» включил проведение двух «круглых столов»:

1. «Современная Европа и традиционные ценности». Участвовали представитель РПЦ, настоятель Патриаршего подворья в Белграде протоиерей Виталий, представитель РПЦ при европейских международных организациях в Брюсселе священник Димитрий Агеев, епископ Хвостанский Афанасий, зам. декана ф-та права БУ, проф. д-р юридических наук Сима Аврамович. Участники отметили, что в контексте расширения ЕС перед РПЦ и СПЦ стоят во многом схожие задачи. В связи с тем, что в присоединившихся к ЕС за последнее время странах большая часть населения принадлежит к православной вере, создаются серьезные предпосылки для нового мировоззренческого диалога между Православными Церквами и Европейским Союзом. В своем выступлении о. Димитрий подчеркнул, что не отрицая право каждого человека на свой образ жизни, Православная Церковь непрестанно напоминает, что истинной свободой для христианина является не вседозволенность, а освобождение от греха. Проф. С.Аврамович кратко обрисовал историю формирования взаимоотношений Церкви и государства в разных странах современной Европы и поделился своими мыслями об итогах введения в Сербии обязательного изучения в светских школах предмета «Основы Православия». (Присутствовало ок. 100 чел.).

2. На заседании круглого стола «К 75-летию Русского Дома в Белграде» присутствовали председатель Общества сохранения памяти о русских в Сербии проф. А.В.Тарасьев, зам. директора Библиотеки-фонда «Русское зарубежье» (БФРЗ) А.С.Федотов, сотрудник отдела музейного хранения БФРЗ Ю.С.Гудович, представитель Фонда «Королевский Двор» (Белград). Были подняты темы, касающиеся исторического и современного периода существования Русского Дома как культурной институции. В ходе заседания сотрудники БФРЗ рассказали о Международном проекте «Король Александр I Карагеоргиевич и русская эмиграция», приуроченном к 120-летию со дня рождения Александра I. Благодаря усилиям этого монарха, получившего образование в Пажеском корпусе Санкт-Петербурга, были облегчены условия старшему поколению эмигрантов, а также созданы условия для учебы эмигрантской молодежи, при его поддержке в 1930-е годы началось строительство Русского Дома. Проект одобрен престолонаследником Александром II и осуществляется при помощи Фонда «Королевский Двор». В декабре 2008 г. в РЦНК планируется проведение фотодокументальной выставки и конференция по этой теме. В заключение мероприятия был показан документальный фильм, подготовленный местной киностудией о Королевском Дворце в Белграде, в котором подробно рассказано о роли русских архитекторов, дизайнеров и художников, принимавших участие в строительстве дворца. (Присутствовало ок. 100 чел.).

Культурологический блок открылся фотовыставкой «Россия - Косово: камни вопиют» (130 фотографий), рассказывающей о поруганных и уничтоженных православных святынях России – авторы В.Крючкин и А.Войтенко и невыносимых условиях жизни сербов в Косово – автор Н.Батраева. (Присутствовало ок. 100 чел.). Стендовая выставка «В нашем Доме…», подготовленная Объединением русских кадет Белграда и директором аукционного дома «Колесников» Светланой Илич к 75-летнему юбилею Русского Дома познакомила присутствующих с различными событиями из жизни Русского Дома в период 1933 – 2008 гг.

Центральной акцией 4-х Рождественских встреч стал концерт детско-юношеского хора прп. Иоанна Дамаскина из С.-Петербурга и молодежного ансамбля «Косовские пионы». Каждый номер, исполненный детским хором из Петербурга под руководством И.В.Болдышевой, аудитория награждала громом аплодисментов. Совместное театрализованное выступление этих коллективов, подготовленное при участии известной актрисы и председателя Общества сербско-русской дружбы И.Жигон, проходило под девизом «С благодарностью к России» и также было воспринято публикой с большим энтузиазмом. Желающих попасть в Русский Дом на концерт оказалось в несколько раз больше, чем мест в зале, и люди стоя слушали полуторачасовой концерт. (Присутствовало ок. 600 чел.).

В рамках программы «Православные ценности и современное образование» состоялось торжественное награждение школьников–победителей литературного конкурса на свободную тему, проведенного старейшим гуманитарно-просветительским обществом им. Св. Саввы (осн. 1886 г.). В концерте, в честь праздника св. Саввы – покровителя учащихся, одного из первых просветителей Сербии, в исполнении ведущего солиста Национального театра Ж.Сарамандича и молодежного ансамбля «Традиция», прозвучали русские и сербские песни. (Присутствовало ок. 250 чел.).

День Кино «Рождественских встреч» в рамках российской программы «Год семьи» познакомил сербское общество с фильмами-призерами 4-го Международного благотворительного фестиваля детского, юношеского фильма и фильма для семейного просмотра «Лучезарный Ангел» (Москва, 2007 г.), который проводится по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. О целях и задачах этого Фестиваля, девиз которого «Доброе кино возвращается», присутствующим рассказал кинорежиссер-документалист, член Союза кинематографистов России Л.Н.Чернявский. В своем выступлении он подчеркнул, что в противовес коммерческому кинематографу, сегодня необходимы фильмы несущие нравственные идеалы, способные обогатить духовный мир человека. Были показаны 3 документальные ленты: «Космос о. Михея» (реж. А.Куприн), «Ребро. Портрет жены художника…» (реж. В.Золотуха и Г.Леонтьева), «Михаил Тверской. За други своя» (реж. Л.Чернявский) и х/ф «Ванечка» (реж. Е.Николаева). (Присутствовало ок. 100 чел.).

Следует отметить, что в этом году «Четвертые Рождественские встречи» были проведены при активном содействии Общества сербско-русской дружбы (г. Белград, председатель И.Жигон) и Общества сербско-русской дружбы и русской диаспоры (г. Нови Сад, председатель Р.Ковач). Важное значение имеет и тот факт, что «Рождественские встречи» расширили свою географию: в г. Шабац состоялось выездное заседание «круглого стола» «Современная Европа и традиционные ценности» под руководством протоиерея Виталия (Присутствовало св. 200 чел.); в г. Нови Сад – презентация фестиваля «Лучезарный Ангел» с участием режиссера Л.Н.Чернявского и показ х/ф «Ванечка» (Присутствовало ок. 250 чел.).

Интервью с гостями из России и репортажи о мероприятиях в РЦНК были показаны по центральному телевидению и опубликованы в центральных газетах, а также в местных СМИ в гг. Нови Сад и Шабац.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com