Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

29 января 2008
В Москве состоялось открытие XVI Рождественских образовательных чтений

По благословению Святейшего Патриарха Алексия XVI Международные Рождественские образовательные чтения "Православные ценности и современное образование" пройдут в Москве с 27 января по 2 февраля 2008 года.

Фото с сайта Храма Христа СпасителяВ воскресенье 27 января перед началом XVI Рождественских образовательных чтений участники ежегодного церковно-общественного форума участвовали в Божественной литургии в Храме Христа Спасителя.

28 января, Митрополит Калужский и Боровский Климент открыл XVI Международные Рождественские образовательные чтения в Государственном Кремлевском дворце. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил участникам Чтений приветственное слово, сообщает Патриархия.Ru.

В приветственном послании Его Святейшества говорится, что "выбор главной темы шестнадцатых Международных Рождественских чтений – "Православные ценности и современное образование" – призван указать на особую актуальность вопросов современного состояния и перспектив изучения духовной культуры в светской школе, формирующей будущего гражданина".

"Отрадно видеть, что сегодня в этом зале собрались люди, заинтересованные в том, чтобы образование в нашем Отечестве действительно соответствовало интересам развития общества и предоставляло возможность нашим молодым согражданам знать свою великую историю и богатую культуру", – говорится в послании Патриарха.

"В наши дни зачастую у ребенка происходит раздвоение сознания, когда в семье ему прививаются христианские взгляды и нормы поведения, а затем в учебных классах он слышит совершенно противоположные по своему содержанию постулаты", – отмечается в приветственном слове Предстоятеля РПЦ.

По его мнению, "школа и православные семейные ценности – эта тема имеет сегодня важное значение, ибо этот год Указом Президента является Годом семьи. "Состояние семьи – это показатель не только настоящего состояния общества, но и его будущего, будущего каждого государства и народа. Святитель Филарет, митрополит Московский, говоря о значении семьи, называет ее "корнем дерева" государства", – подчеркивается в послании.

"Но в формировании жизненных позиций ребенка с того момента, как он поступает в первый класс, важное место занимает и школа. Вот поэтому не только семья, но и школа должна учить ребенка давать оценку происходящему вокруг него с позиции нравственности. Она должна способствовать развитию в ребенке положительных духовно-нравственных качеств", – говорится в приветственном слове Предстоятеля РПЦ.

В документе также отмечается, что "в настоящее время остается важным вопрос преподавания в школах Основ православной культуры". "Внесенные в конце прошлого года изменения в Закон об образовании привели к тому, что с сентября 2009 года упраздняется региональный компонент, в рамках которого ведется преподавание этого предмета. Вместе с тем хочу сказать, что мы прошли долгий путь обсуждения с Министерством образования вопроса о месте духовно-нравственного просвещения в учебной программе. И сейчас формы решения этого вопроса уже определились. Этому в немалой степени послужила прошедшая в декабре прошлого года в Калуге конференция "Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся"", – подчеркивается в послании Патриарха.

Патриарх Алексий II "Необходимо отметить, что кроме школы важнейшую роль в духовном и нравственном формировании молодого поколения играют средства массовой информации, и мы не можем быть безразличными к тому, что многие из них просто растлевают детские души. Зло, которое сеется в детские сердца сейчас, впоследствии принесет печальные плоды. И поэтому мы неоднократно заявляли о своей позиции в отношении защиты прав людей, исповедующих традиционные нравственные и духовные ценности. Мы также предлагали и обсудить перспективы создания в Российской Федерации Общественного совета по вопросам нравственности, который взял бы на себя функции определения моральных критериев и границ дозволенного в сфере деятельности средств массовой информации", – говорится в приветственном слове.

"В наступившем году мы сделаем серьезные шаги на пути преодоления искусственных препятствий, воздвигнутых на пути сотрудничества Русской Православной Церкви, российского государства и общества в деле воспитания подрастающего поколения и создания условий для подлинного осуществления принципа свободы совести в области образования", – подчеркивается в документе.

В заключение Предстоятель Русской Православной Церкви в своем послании пожелал всем организаторам и участникам Рождественских чтений "Божией помощи в трудах и успехов на ниве духовно-нравственного просвещения".

Международные Рождественские образовательные чтения продолжат свою работу 29 января пленарными заседаниями в Государственном Кремлевском дворце, посвященных темам "Православное образование и культура в секулярном мире. Опыт России и зарубежья" и "Ученик и учитель, семья и школа". 31 января и 1 февраля работа форума будет проводится по следующим восьми направлениям: "Православное воспитание и образование", "Школа в XXI веке", "Семья в век глобализации", "Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие", "Церковь и общество", "Церковь и культура", "Христианство и наука", "Информационные технологии, интернет и мультимедиа на службе Церкви", "Трезвость и будущее России". В этом году также пройдут II Молодежные Рождественские чтения.

Торжественное закрытие и заседание, посвященное подведению итогов XVI Рождественских чтений, состоится в пятницу в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. 2 февраля планируется поездка участников форума в Свято-Троицкую Сергиеву лавру и их встреча с преподавателями Московских духовных школ.

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com