Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

25 января 2008
Икона священномученика Анатолия (Грисюка), митрополита Одесского и Херсонского из Покровского храма в Бутырской тюрьме примет участие в крестном ходе Афон-Москва программы «Под звездой Богородицы»

В крестном ходе Афон-Москва Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», который в апреле прибудет в Одессу, примет участие икона священномученика Анатолия (Грисюка), митрополита Одесского и Херсонского из храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме – СИЗО № 2 г. Москвы.

Митрополит Анатолий (Грисюк), митрополит Одесский и Херсонский, был выдающимся иерархом Русской Православной Церкви, замечательным историком и богословом, оставившим ценные научные труды, редким молитвенником, неутомимым борцом с расколами, являющим всем последующим поколениям православных христиан пример верности Христу и Его святой Церкви. Из уст во уста передаются рассказы о его необычайной силы прекрасных проповедях.

В преддверии дня памяти священномученика Анатолия (Грисюка), который Церковь отмечает 23 января,  его образ передал представителям Фонда «Андреевский Флаг» - организаторам программы «Под звездой Богородицы» настоятель Покровского храма иерей Константин Кобелев, который в сослужении девяти священников из московских приходов отслужил здесь Божественную Литургию.
 

Фонд передал в дар тюремному храму, который стал участником программы «Под звездой Богородицы», икону Божией Матери «Державная» с благословением Святейшего Патриарха Алексия в связи с проведением молитвенно-покаянного шествия.
 
Этот образ Россия обрела в трагический день вынужденного отречения от престола императора Николая II (по н. ст. - 15 марта 1917 года). И сейчас святыне, 90-летие явления которой отмечалось в 2007 году,  можно поклониться в Коломенском, где она была явлена. А её спискам – во многих храмах и монастырях России.
 
Икона Пресвятой Богородицы «Державная» стала символом Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы».
 
В знаменательный день 15 марта 2008 года список чудотворной иконы «Державная» с крестным ходом Якутск-Москва (к тому времени разделится объединенный крестный ход из Владивостока и Якутска, преодолевший за семь месяцев более 6 тысяч километров) прибудет в Екатеринбург.
 
Открывая мемориальный год 90-летия уничтожения Царственной семьи, принявшей мученическую кончину страстотерпцев, в этом знаменательном событии будет участвовать и переданная для участия в программе «Под звездой Богородицы» мироточивая икона Св. Царственных Страстотерпцев из московского храма Св. Николая Чудотворца в Бирюлёве, где также служит отец Константин Кобелев (подробности на сайте – http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/yubiley50.html).
 
Покровский храм, закрытый и изуродованный в советские годы, – также старейшая среди тюремных церквей столицы. Над его входом надпись: «Вечная память за веру Христову в узах пострадавшим».
 
В XX веке казематы Бутырской тюрьмы освящены пребыванием в них святых Новомучеников и Исповедников Российских. Как в древнем Риме, они терпели гонения и истреблялись за то, что не отреклись от Христа и Его Церкви. Укрепляемые Господом, они посрамляли своих мучителей стойкостью и крепостью духа.
Памятная доска узникам Бутырской тюрьмы - жертвам репрессий, причисленных к лику святых Русской Православной Церквовью
Памятная доска узникам Бутырской тюрьмы - жертвам репрессий,
причисленных к лику святых Русской Православной Церквовью
 
Благодаря жертвователям специально для храма в честь Покрова Божией Матери, который воздвиг в 1782 году в центре Бутырского тюремного замка Матвей Казаков, написаны 65 икон Новомучеников и Исповедников Бутырских.
 
 65 икон Новомучеников и Исповедников Бутырских
65 икон Новомучеников и Исповедников Бутырских
 
Сегодня продолжается сбор материалов об узниках Бутырки, за веру пострадавших. Более 200 человек уже причислены к лику святых (подробности – на сайте Покровского храма: http://www.butyrka.st-nikolas.ru/).
 
Среди них – священномученик Анатолий (Грисюк), митрополит Одесский и Херсонский, который родился 20 августа 1880 года в городе Ковел Волынской губернии в очень бедной семье уездного казначея.
Священномученик Анатолий Одесский
Образ священномученика Анатолия Одессккого
 
Его служение пришлось на тяжелые богоборческие времена. Аресты, тюремные заключения, принудительные работы, ссылки стали уделом владыки. Его унижали, мучили, пытали, избивали, но архипастырь всё равно возвращался к своей пастве.
 
Будучи после октябрьского переворота ректором Казанской Духовной Академии, владыка (в то время епископ) не подчинился приказу коммунистов о её закрытии. Академия, сохраняя учебную программу, работала в частном порядке. Через полтора года чекисты перехватили присланный епископом Анатолием Святейшему Патриарху Тихону пакет с отчётом об учебной деятельности Академии. В марте 1921 года Святитель был арестован. Предполагалась его 5-летнее заключение в Соловецкий лагерь, но его заменили на 1 год условного заключения.
 
С 1928 года владыка назначается на Одесскую кафедру. На его глазах были уничтожены многие одесские храмы. Сам он преимущественно служил в Успенском Соборе. Последним местом служения Святителя стала Свято-Димитриевская церковь в Одессе. Все остальные храмы Одессы к этому времени были закрыты.
 
8 августа 1936 года последовал последний арест святителя Анатолия (Грисюка). Через несколько дней он был под конвоем переведен в Киев, где его продержали четыре месяца в крайне тяжелых условиях. Там у него обострилась язва желудка и возобновилось заболевание ног.
 
16 декабря 1936 года для дальнейшего "следствия" его перевели в Москву и заключили в Бутырскую тюрьму.
 
21 января 1937 года особое совещание НКВД своим постановлением осудило митрополита Анатолия (Грисюка) на заключение в лагерь сроком на пять лет. Крестный земной путь владыки закончился в мученических пытках в Кылтовской сельхозколонии Ухт-Печорского исправительного лагеря НКВД.
   
Не старый человек (ему не было ещё и шестидесяти лет), он выглядел измождённым, неподвижно лежал на нарах. Надзиратели решили отобрать самое дорогое, что у него осталось — Святое Евангелие и нательный крест. Евангелие палачи вырвали. И тогда чтобы не смогли сорвать крест из последних сил священномученик перевернулся на живот, и предал Богу дух. Это произошло 23 января 1938 года. Огненной вспышкой – это видели свидетели! – душа  его отлетела на небеса.
 
Митрополит Одесский и Херсонский Анатолий (Грисюк) причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Напомним, что  программа «Под звездой Богородицы» - молитвенно-покаянное шествие, которое совершается с мая 2007 года  по июнь 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и посвящено историческому воссоединению Русской Православной Церкви.
 
В рамках  программы «Под звездой Богородицы» предполагается проведение восьми крестных ходов, символизирующих лучи «звезды Богородицы» (шесть городов России – Владивосток, Якутск, Барнаул, Архангельск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург; и два центра Вселенского Православия – Иерусалим и Афон).
 
В программе участвуют чудотворные иконы, мощи святых угодников из монастырей и храмов Иерусалима, Афона, Кипра, США, России.
 
Её цель - укрепление самосознания русского народа, способствование сплочению народов России, укрепление сотрудничества светской и духовной власти.
 
Москва,
24 января 2008 г.

     Подробности на сайте Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы»: www.anflag.ru/ 

     Пресс-центр Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» 
 
Некоммерческая организация «Фонд «АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ» 
115054, Москва, ул. Валовая, 28 тел./факс (495) 229-42-03, www.anflag.ru/ 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com