Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

24 января 2008
Выставка "Афон глазами иноков Валаама" открывается в музее "Кижи"

25 января в 15.00 в Презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10,а) открывается фотовыставка «Афон глазами иноков Валаама».

Старый монах
Русский монастырь
Монастырь Эсфигмен
Монастырь Каракал
Лавра Святого Афанасия
Музей-заповедник «Кижи» совместно со Спасо-Преображенским Валаамским монастырем представляет партнерский выставочный проект.

25 января в 15.00 в Презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10,а) открывается фотовыставка «Афон глазами иноков Валаама». Она была задумана в 2004 г. и осуществлена усилиями Валаамского монастыря и Государственного Музея истории религии.

С большим успехом выставка была показана в Санкт-Петербурге в Музее истории религии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II она прошла в Москве в выставочном зале музея Храма Христа Спасителя. В прошлом году выставка была показана в Доме-музее Ф.М.Достоевского в Старой Руссе.

На ней представлены фотоработы братии Валаамского монастыря, сделанные во время посещения ими Афона в течение последних десяти лет. На выставке представлено более 40 авторских работ, сделанных в разных монастырях Афона: в Иверском монастыре, монастырях Святого Павла, Дохиар, Ставроникита, в русском Свято-Пантелеймоновом монастыре, а также в нескольких скитах.

Иноки Валаама делятся с нами своими впечатлениями от посещения духовного центра Вселенского Православия с почти двухтысячелетней историей, от встречи со Святой Горой и сокровенной радостью прикосновения к древнейшей святыне. Вглядываясь в лица афонских старцев, прикасаясь к их простой и смиренной жизни, посетители увидят примеры подлинной подвижнической жизни - не в глубине веков, а сегодня. Выставка раскрывает смысл монашества и аскетических подвигов, как способа достижения совершенства души и высшего проявления духовной жизни. Автор научной концепции выставки Наталья Харламова, научный консультант по экспозиционно-выставочной работе Валаамского монастыря.

Афон - это самостоятельное монашеское государство. Оно находится во владении особого православного монашеского объединения. Управление осуществляют сообща представители каждого из 20-ти монастырей. Высшая церковная власть на Афоне принадлежит Вселенскому Константинопольскому Патриарху, как и в византийскую эпоху. Монастыри Афона представляют собой настоящий музей византийского и поствизантийского искусства. Период расцвета Афона приходится на 15 век. В это время здесь было построено 40 обителей, в которых служило около 40 тысяч монахов. Сегодня число действующих монастырей сократилось до 20-ти, из них один русский, один болгарский, один сербский, а остальные греческие. В случае появления необходимости, устав разрешает организацию новых скитов, келий, которые будут находиться в полной зависимости от монастырей.

Именно с Афоном связано начало русского иночества. В глубь веков уходят и связи с Грецией и Афоном острова Валаам. По преданию, апостол Андрей во время своего знаменитого путешествия по будущим русским землям плыл по озеру Нево и посетил Валаам. Апостол благословил остров и установил на нем крест. Спустя десять веков из Греции пришли основатели иночества на Валааме – преподобные Сергий и Герман.

И в дальнейшем незримые духовные узы соединяли Валаам с Афоном. Валаам часто называют Северным Афоном. Не только внешние условия – уединенность и труднодоступность – роднят русскую обитель с монастырями Святой Горы. Как и Святая Гора Афон, Валаамский монастырь дал многих знаменитых подвижников и основателей монастырей. Это преподобные Александр Свирский, Арсений Коневский, Корнилий Палеостровский, Савватий Соловецкий, Афанасий Сяндземский.

Выставка «Афон глазами иноков Валаама» работает до 30 марта 2008 года.

Подробнее о выставках музея: http://kizhi.karelia.ru/information/3_exhibition/main.htm

 

»» Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи"
Адрес: республика Карелия, Медвежьегорский р-н, о. Кижи; г. Петрозаводск, пл.Кирова д. 10а; Неглинская наб. д. 23
Проезд: г. Петрозаводск, Речной вокзал. От речного вокзала Петрозаводска до о. Кижи ежедневно ходят кометы. Экскурсионные кометы из Петрозаводска - билеты по предварительному заказу, тел.:(8142) 007 - cправочная речного вокзала г. Петрозаводска.
Телефоны: (8142) 76-70-91, 78-35-91, 53-57-22, 77-51-16
URL: kizhi.karelia.ru
EMail: museum@kizhi.karelia.ru; press@kizhi.karelia.ru

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com