Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

22 января 2008
Настоящий вертеп показали в Петербурге

После многих лет забвения в России снова входит в моду вертепный театр. С 7 по 13 января в Российском музее этнографии, проходило Шестое петербургское собрание вертепных театров.

 
Чудесный ящик или коробка вертепа в классическом варианте имеет несколько уровней.

Признаться, в этом году чудо произошло в моем собственном доме. Незадолго до Рождества я решила смастерить домашний вертеп. Мой старший сын нарисовал картонные фигурки для спектакля о рождении Иисуса, а я склеила сам вертеп из коробки из-под компьютера под восторженные визги младшего ребенка. В Рождество спектакль имел огромный успех у наших друзей, несмотря на несовершенство конструкции, в которой небеса постоянно рушились, а некоторые фигуры норовили провалиться в Ад, куда, по сценарию, попадает только Царь Ирод и его воины, исполняющие преступные приказы. Вертепные театры, собранные в Этнографическом музее, лишены подобных недостатков. Самым красивым и таинственным мне показался большой вертеп, реконструкция этнографического описания Смоленской батлейки — таково одно из народных названий вертепа от слова «Батлеем», «Вифлеем».

Этот чудесный ящик или коробка в классическом варианте имеет несколько уровней, о которых говорит куратор Фестиваля вертепных театров, старший научный сотрудник Российского музея этнографии Василий Пушкарев: «Батлейка построена по конструкции шопки. Шопка это польский театр, в котором на разных уровнях изображается библейское действо. Это, если можно так сказать, конструкция мира. Это высший мир, где родился Иисус, ангелы, все Святое Семейство. Вот это мир человека. Он решается в другом свете — видите, он ниже находится. В некоторых шопках или батлейках существовал еще третий этаж, где показывали Ад, куда проваливается нечестивый».

«Свет Рождественской звезды»

В нашем домашнем вертепе Ирод проваливается в нижний этаж, в Ад, где его натурально ждет черт с вилами. В этом роскошном ящике, на земном, человеческом уровне, в углу, сделан люк с багровой крышкой, и черт выскакивает за Иродом оттуда. «Вертепное действо или вертепный театр это всего лишь термины, — говорит Василий Пушкарев. — Традиция вертепного действа основана на библейском сюжете и пришла к нам из Европы. Это Италия Германия, Польша католическая, оттуда — Украина, Белоруссия, и вот уже через Смоленскую область — в Россию. Теперь это становится общеевропейской, если не общечеловеческой, традицией. Мне показалось не то, что интересным, а уместным проводить творческие встречи в период Рождества, в русские святки, для того, чтобы показать, к сожалению, ушедшую, но прекрасную традицию, которая в силах возродиться на новом витке. Потому что это все имеет истоки от формы домашнего театра. Это семейный театр, домашний, он маленький, он не предназначен для большой аудитории, для стадионов и огромных театральных залов. Поэтому многие, после наших собраний предыдущих, начинают строить свой театр, делают коробки, свои куколки. Может быть, простые и примитивные, но они играют с детьми».

В собрании участвуют двадцать три коллектива. Это не только вертепщики, есть и разные модификации вертепных театров. Например, театр «Ковчег», из поселка Войсковицы, под Гатчиной, раскидывает перед выступлением целый шатер. Говорит руководитель театра Юлиана Карьялайнен: «Мы привезли спектакль "Свет Рождественской звезды", который был поставлен в 2000 году. Он уже существует 8 лет и, оказывается, все время нужен и нужен. Куклы у нас отличаются от вертепных. У нас была идея, еще в 2000 году, чтобы это показывать на площадях, чтобы это было не то, чтобы более зрелищно, а чтобы это было доступно смотреть с разных мест. Это большие тростевые куклы. Около метра ширма, которая как бы с неба. Первый план — пещера. А куклы очень большие. Обычно мы ездим по Ленинградской области, по церквям, по лютеранским соборам и по Финляндии».

— А у нас?
— А у нас Этнографический музей нас каждый год приглашает, мы уже пятый год здесь выступаем. Недавно интерес проявили гатчинские соборы православные, которые готовы нас принимать.

Театр францисканцев

Здесь же я встретила старшего научного сотрудника Института истории искусств Анну Некрылову, которая поделилась своими впечатлениями. Ей очень понравился Театр францисканцев: «Они из Калуги. Там есть какое-то Братство францисканцев, и вот они решили показать вертепное представление. Причем основа, как я поняла, взята из архива, из Минска, дальше они сами что-то насочиняли. И, в общем, у них вполне приличное получилось представление. Немножко долгое, потому что надо еще работать над зрелище-театральной стороной, а так — неплохо. Детки участвуют, и братья молодые. Они в своих костюмах были. И горят желанием. Здесь есть ансамбль «Шорох-Ворох» из Новгорода. Здесь студенты нашего Театрального института, финские студенты. «Девочка со спичками» — очень хороший спектакль, замечательный. Рождественский он относительно, но…»

— Тема милосердия.
— Конечно. Я видела и петрозаводский замечательный спектакль, Ленинградская область очень хорошо представлена, Питер очень хорошо. Это не ансамбли, это и школы, и группы, они проводят учебную работу и заодно вот такую воспитательную. Они давно и хорошо работают. Подключился Музей этнографии, там есть своей центр рукоделия, ремесел народных, и, смотрю, здесь тоже учат ребятишек делать ангелочков, с таким удовольствием мамы и детки принимают в этом участие.

Анна Некрылова — знаток вертепных театров, их появления и бытования в России: «Родина вертепа (под другим названием — шопка) это старая польская традиция. Она оттуда очень быстро распространилась на Украину и Белоруссию. На Украине это назвалось "вертеп", по древнерусскому слову "вертеп" — пещера, там, где родился Иисус. А в Белоруссии это называлось "батлейка"».

— Как выглядел приход вертепного театра в село, в городок, на площадь?
— Они были разные — страна большая. В Сибири были большие вертепные строения, которые на телегах возили. Прямо выстроен дом, как в какой-то средневековой Испании замок выстроен на телеге. Но, как правило, это были небольшие ящики, либо на козлах стоящие, иногда на колесах. Сначала шли по селу, когда не было сильных морозов. А если были сильные морозы, то шли быстро. Стучали в дом, дальше шли формулы: «разрешите разыграть вам вертеп…», «пригласить нас не смогли бы…», «мы вам готовы рассказать…». Это, конечно, не были те формулы, которые больше утвердились за колядованием и ряжеными, потому что это дольше, там выработались свои чистые формулы, как свадьба, где никто не скажет прямо, что «у вас — товар, у нас — купец». С вертепом меньше, но, тем не менее, обязательно позволение хозяина, хозяин приглашал в дом, устанавливали это ящик в углу, иногда — радом с иконами. Должно было быть определенное пространство от стеночки, чтобы туда зашел сам вертепник. Иногда были при этом певчие, которые становились рядом и что-то либо комментировали, либо пели. Иногда он один за всех выступал. Иногда были детки. Дети усаживались на полу, взрослые — на лавках.

— То есть еще приходили приглашенные из других изб?
— Их никто не приглашал. Просто они знали, что вот тут это будет, они видели, что этот вертеп идет, поэтому ходили за ним. Многие ребятишки умудрялись посмотреть по пять-шесть раз в течение вечера или вечеров. И все это только приветствовали.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com