Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

21 января 2008
Презентация уникального издания «Дионисий иконник» прошла в Санкт-Петербурге

Книга, посвященная великому русскому иконописцу, вышла в издательстве «МП-Принт» при содействии фонда «Фрески Руси», Русского афонского общества и фонда «Братский корпус Николая Чудотворца». В издание входит Акафист Пресвятой Богородице, иллюстрированный изображениями фресок Ферапонтова монастыря.

Санкт-Петербург, 17 января. В издательстве «МП-Принт» при содействии фонда «Фрески Руси», Русского афонского общества и фонда «Братский корпус Николая Чудотворца» вышла книга «Дионисий иконник». Из этой книги читатель сможет узнать о русском иконописце Дионисии, авторе росписей Ферапонтова и Пафнутиева Боровского монастырей. В издание входит Акафист Пресвятой Богородице, иллюстрированный изображениями фресок Ферапонтова монастыря, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости».

Годы жизни Дионисия восстановлены приблизительно (родился около 1450 года — умер около 1520 года); имя его впервые упоминается в «Житии Пафнутия Боровского», составленном архиепископом Вассианом. «Живописцами... пресловущими тогда паче всех в таковем деле» называются в этом житии двое — Митрофан и Дионисий, поставленные во главе артели художников и расписавшие соборную церковь Рождества Богородицы в Пафнутьевом монастыре.

Известно, что Дионисий принадлежал к сословию «боярских детей» и занимал в обществе достаточно высокое положение. Вышел он из знатной фамилии Квашниных. По информации Музея фресок Дионисия, родовое прозвище «Чермные» иконописец и его сыновья получили, по всей видимости, по материнской линии. Поминальные записи в Ферапонтовом синодике, определенные как поминание Дионисия по жене и ее родителях, позволяют предположить, что жена Дионисия, Мария, происходила из рода дьяка Елиазара Цыплетева, «потомка княжеского по происхождению рода белозерских вотчинников Монастыревых». Также достоверно известно, что «чады» Дионисия входили в состав его артели и участвовали в росписи собора Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре в 1502 году. Некоторые исследователи предполагают, что незадолго перед кончиной Дионисий принял монашеский постриг. В 2000 году ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия вошел в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Презентация уникального издания состоялась 16 января в комитете по культуре северной столицы. Один экземпляр был передан в дар Санкт-Петербургу. Как отметил председатель городского комитета по культуре Николай Буров, эта книга будет передана в библиотеку имени В.В. Маяковского и доступна читателям.

Затем прошла пресс-конференция, один из участников которой — руководитель иконописной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрий Мироненко — рассказывая о великом представителе московской иконописной школы Дионисии, его жизни и трудах, подчеркнул, что «иконопись — это скорее служение, чем творчество».

Первый тираж издания «Дионисий иконник» в магазинах продаваться не будет — он целиком будет отправлен в Салоники, где пройдет российско-греческий конгресс «Основы и традиции российской благотворительности», к которому и приурочено издание.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com