Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

18 января 2008
Секция «Православное паломничество как форма спасения святынь отечественного и Вселенского Православия» пройдёт в Паломническом центре МП в рамках XVI Международных Рождественских чтений 30 января 2008 года

30 января 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Паломническом центре Московского Патриархата в рамках XVI Международных Рождественских Образовательных Чтений «Православные ценности и современное образование» пройдёт секция «Православное паломничество как форма спасения святынь отечественного и Вселенского Православия».

Секцию ведут заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, епископ Егорьевский Марк, первый проректор Государственной академии славянской культуры (ГАСК) профессор Громов М.Н. и заместитель Генерального директора Паломнического центра по науке, президент ГАСК профессор Кучмаева И.К.
 
Основные доклады и выступления:
 
  •  Лисовой Н.Н., ИППО. Святыни мира и мир святынь.
  •  Житенёв С.Ю., Паломнический центр Московского Патриархата. Законодательное обеспечение православного паломничества в Российской Федерации.
  • Громов М.Н., РАН, ГАСК. Труд во спасение.
  • Расторгуев В.Н., МГУ. Роль святынь в становлении человека и жизни общества.
  • Мельник В.И., ГАСК. Сакральный смысл паломничества.
  • Конёнкова А.К., ГАСК. Ценности паломничества в русском изобразительном искусстве.
  •  Козлов В.Ф.,  Общество москвоведов.  Из опыта паломничества по Московскому некрополю.
  •  Евдокимов А.Ю., ГАСК. К источнику преподобного Сергия.
  • Кучмаева И.К., Паломнический центр Московского Патриархата, ГАСК, и Кучмаева Ю.Г., ГАСК. Молитвенное и иконописное участие преподавателей и студентов ГАСК в возрождении православных храмов славянских стран Европы.
  • Герцен Н.А., ГАСК. Душеспасительный смысл паломнических миссий ГАСК.
  • Игумен Серафим (Питерский), Рязанская епархия. Возрождение православных святынь в Рязанской епархии.
  • Быстрова Н.А., Кургано-Шадринская епархия. Возрождение святынь Зауралья — путь спасения.
  • Протоиерей Дмитрий Моисеев, Калужская епархия. Труд как составная часть паломничества.
  • Иерей Илларион Макаренко, Оренбургская и Бузулукская епархия. Паломничество трудников в ходе восстановления Свято-Никольского монастыря в Оренбургской епархии.
  • Протоиерей Андрей Иванов, Курская епархия. Икона Божией  Матери Курская Коренная - святыня, объединяющая Церковь и нацию.
  • Протоиерей Сергий Моздор, Воронежская епархия. Паломничество как выражение деятельной любви к святым местам родного края.
  • Иерей Сергий Лопасин, Краснодарская епархия. Паломничество как форма спасения святынь отечественного и Вселенского Православия (на примере возрождения Войскового Александро-Невского Собора, г. Краснодар).
  • Бачина М.Д., Екатеринбургская епархия. Паломничество и создание школьного православного музея как средство духовно-нравственного воспитания школьников и их родителей.
Православное духовное наследие столь велико, разнообразно и ценно, что требует нового культурного состояния общества для адекватного освоения этого богатства. Данное обстоятельство имеет прямое отношение к пониманию паломничества как духовного труда самого высокого уровня, необходимого каждому, кто ищет действительного спасения души, ибо другой, более важной задачи у человека на земле нет. Цель проводимых чтений в рамках организуемой секции состоит не только в том, чтобы показать уникальность паломничества как особого культурного явления, его исключительный статус, роль, которую оно играет в обществе. Не менее важно обратить внимание на соединение в ходе паломничества молитвы и благотво­рительного труда во спасение православных святынь.
 
Организаторы секции — Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Паломнический центр Московского Патриархата, ГАСК.
 
XVI Международные Рождественские Образовательные Чтения пройдут в Москве с 27 января по 2 февраля 2008 года по восьми основным направлениям: 1) Православное воспитание и образование; 2) Школа в XXI веке; 3) Семья в век глобализации; 4) Пути промысла Божия и Святоотеческое наследие; 5) Церковь и общество; 6) Церковь и культура; 7) Христианство и наука; 8) Молодежные Рождественские чтения.
 
Работа секции «Православное паломничество как форма сохранения святынь отечественного и Вселенского Православия» начнётся в 11.00 в конференц-зале Паломнического центра, 13 этаж.
 
Дополнительную информацию можно получить по телефону (495) 147 7970.
Аккредитация журналистов по телефону 8 (499) 783 4611 и по электронному адресу press@poklonnik.ru.
 
 
Информация предоставлена пресс-центром Паломнического центра Московского Патриархата  
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com