Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

22 декабря 2007
Начинается возврат собственности РФ на Святой земле

В посольстве Израиля заявили, что передача бывшей российской собственности в Иерусалиме - комплекса Русского подворья - правительству РФ начнется уже в ближайшее время.

Сперва России отойдет здание так называемого Сергиевского подворья, и сторонам останется договориться об условиях передачи здания духовной миссии. Израиль просит взамен профинансировать строительство Дворца правосудия, и Россия уже нашла инвесторов в лице губернатора Чукотки Романа Абрамовича и предпринимателя Аркадия Гайдамака.

В переговорном процессе между Израилем и РФ по вопросу передачи исторической собственности России на Святой земле произошел существенный прогресс. Израильское правительство готово вернуть РФ так называемое Сергиевское подворье - двухэтажное здание XIX века в центре Иерусалима. Но, как сообщают израильские СМИ, даже после того как здание официально передадут России, израильское Общество охраны природы и департамент экологии минсельхоза (они занимают сейчас большую часть помещений) переселены не будут. Как долго они останутся в здании, пока неизвестно.

В 1860 году по решению императора Александра II на территории Иерусалима был куплен участок земли, положивший начало созданию так называемого Русского подворья. К 1872 году здесь были возведены Троицкий собор, два дома для паломников и здание духовной миссии, а в 1886 году основано Сергиевское подворье - здание для высокопоставленных паломников. В 1948 году территория подворья перешла к Израилю, однако власти страны признали право собственности РПЦ на большую часть зданий (в израильскую собственность перешло только здание Сергиевского подворья). В 1964 году власти СССР продали еще часть церковной недвижимости: все здания подворья, кроме собора Святой Троицы и здания духовной миссии, обменяли на партию апельсинов стоимостью $4,5-5 млн. В 1967 году, после разрыва дипотношений, Израиль объявил себя арендатором собора и здания миссии.

Переговоры о выводе с территории Русской духовной миссии израильских госучреждений ведутся с 1996 года. Только в апреле 2005 года, когда Израиль посетил президент Владимир Путин, ему удалось уговорить премьер-министра Ариэля Шарона вернуть Русское подворье. В 2006 году новый премьер Израиля Эхуд Ольмерт подтвердил соглашение.

"Переговоры находятся в финальной стадии, но говорить об их завершении преждевременно", - заявила пресс-секретарь посольства РФ в Израиле Анастасия Федорова. В посольстве Израиля в России , тем не менее подтвердили, что процесс передачи Сергиевского подворья начнется в ближайшее время. "Израиль передаст его России в ближайшие полгода", - заверил пресс-секретарь дипмиссии Алекс Гольдман-Шайман.

Таким образом, остается неясной судьба только здания Русской духовной миссии, в котором находится мировой суд Иерусалима. В мае 2007 года правительство приняло решение о его переселении. Премьер Ольмерт сообщил, что взамен российская сторона должна профинансировать строительство Дворца правосудия, куда и должен переехать суд. По данным израильской прессы, строительство 11-этажного здания, в котором также разместятся окружной суд и суд по трудовым спорам, обойдется в $95 млн.

"Есть люди, которые готовы помочь тем, кто покинет те здания, - заявил месяц назад глава Счетной палаты и Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, выступая перед русскоязычной общиной Израиля. - Причем мы будем делать это не за счет бюджета, хотя в России сегодня денег предостаточно. Мы решили пойти по другому пути - пути пожертвований". Господин Степашин уточнил, что расходы возьмут на себя губернатор Чукотки Роман Абрамович и предприниматель Аркадий Гайдамак. "Одного попросил Владимир Путин, второго - лично я", - добавил он. "Меня попросили посодействовать, я согласился, - подтвердил господин Гайдамак. - Сколько потребуется денег и какие условия выставила израильская сторона, мне неизвестно". Роман Абрамович воздержался от комментариев.

Однако израильская сторона деньги от господ Абрамовича и Гайдамака принимать отказалась. "Переговоры проходят между государствами, в них не могут участвовать частные лица, - пояснил Ъ Алекс Гольдман-Шайман. - Безусловно, российское правительство может взять деньги у господ Абрамовича и Гайдамака и ими расплатиться". При этом он сообщил, что сумма, которую Россия должна будет выплатить Израилю, окончательно не определена.

В управлении делами президента РФ, на балансе которого находится госсобственность России за рубежом, заявили, что о судьбе Русского подворья им ничего не известно. "В настоящее время управление делами президента этим вопросом не занимается, все переговоры ведет МИД, - заявил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. - Мы подключимся, когда здание уже перейдет в собственность России. Тогда мы проведем инвентаризацию и поставим его на баланс".

"Комерсант"/Интерфакс
Павел КОРОБОВ
21 декабря 2007 г.

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com