Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

21 декабря 2007
24 декабря в Белгороде откроется передвижная фотовыставка «От милосердия к святости»

24 декабря 2007 года в Белгороде в рамках IV Иоасафовских чтений состоится открытие передвижной фотовыставки «От милосердия к святости», посвященной жизни и деятельности Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой – основательницы Московской Марфо-Мариинской обители милосердия.

     24 декабря 2007 года в рамках программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания», организованной Фондом Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (ФАП), и IV Иоасафовских чтений «Межрегиональный фестиваль православных кино- и видеопрограмм "Свет, побеждающий тьму"», организованных Белгородской и Старооскольской епархией, по благословлению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна в фойе Белгородской Православной Духовной семинарии откроется передвижная фотовыставка «От милосердия к святости», посвященная жизни и деятельности Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой – основательницы Московской Марфо-Мариинской обители милосердия.
 
     На торжественную церемонию открытия выставки, которую возглавит  архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, приглашены представители руководства и общественности области и города, священнослужители, преподаватели, студенты, школьники. 
 
     На выставке, которая уже побывала в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Великом Новгороде, Риге (Латвия), Архангельске, Смоленске, Иваново и Костроме, представлены фотографии из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), архивов Марфо-Мариинской обители милосердия и Фонда Андрея Первозванного.
 
     Посетители выставки смогут увидеть редкие фотографии одной из самых красивых женщин того времени – Гессен-Дармштадтской принцессы Эллы, внучки королевы Англии Виктории, фотографии большинства немецких, английских и русских родственников будущей святой преподобномученицы, среди которых – ее младшая сестра Алиса, ставшая российской Императрицей Александрой Феодоровной, ее супруг Император Николай II, их дети, фотографии супруга Елисаветы Феодоровны – Великого князя Сергея Александровича Романова, погибшего от руки террориста в 1905 году, а также копии писем и открыток, написанных рукой Елисаветы Феодоровны, телеграммы и обращения от имени организаций, находившихся под покровительством Великой княгини.
 
     Жители Белгорода увидят также фотографии, запечатлевшие лица современных сестер милосердия и девочек из приюта обители. Несомненный интерес для посетителей выставки представят фотографии, сделанные 12 и 13 декабря 2004 года, когда святые мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары более суток пребывали в Преображенском кафедральном соборе в нескольких метрах от раки с мощами святителя Иоасафа. Два ковчега с частичками мощей святых преподобномучениц были впервые привезены в Россию стараниями Фонда Андрея Первозванного. 13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного – в значимый для Фонда день, второй ковчежец с честными мощами провезли по всем белгородским храмам, включая больничные. Так по воле Божьей в год 250-летия со дня кончины святителя Иоасафа на Белгородской земле с ним встретились глубоко почитавшая его Елисавета Феодоровна и святой апостол Андрей Первозванный.
 
     Принесение мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны можно назвать третьим посещением ею Белгородчины. Впервые она посетила Белгород в марте-апреле 1908 года, когда молилась в пещерке Свято-Троицкого кафедрального собора перед гробницей Иоасафа, епископа Белгородского, тогда еще не прославленного в лике святых. Вот что писала Елисавета Феодоровна своему брату Эрнесту: «Моя остановка на несколько часов в Белгороде у мощей святого Иоасафа была таким наслаждением! Я была там в церкви и провела несколько часов в женском монастыре, откуда я посылаю тебе прекрасную копию иконы Пресвятой Девы и Христа, четки, окрашенные веществом, издающим аромат. Если ты оставишь их на ночь в комнате, они будут прекрасно пахнуть. Я дала такие и Ирене (своей сестре. – И.А.), которая была в восторге. Молитва, которую мы говорим на каждой бусине: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешного". Эту молитву каждый христианин повторяет, и хорошо с ней засыпать, и хорошо с ней жить. Говори ее иногда, дорогой, в память твоей старшей любящей сестры. Элла» (Из книги Л.Миллер «Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Феодоровна». М., 2002. С. 157-158).
 
  Вторая встреча святителя и Великой княгини Елисаветы Феодоровны состоялась в знаменательном для Святого Белогорья году. В сентябре 1911 года старшая сестра последней русской Императрицы приезжала в Белгород на торжества по случаю прославления святителя Иоасафа, которые проходили в Свято-Троицком кафедральном соборе. (Великая княгиня успела тогда помолиться и перед другими белгородскими святынями, побывав во многих храмах).
 
  Не случайно четвертое посещение Елисаветой Феодоровной Белгородчины – в виде уникальной выставки «От милосердия к святости» – состоится в рамках IV Иоасафовских чтений, причем, в канун 100-летия со дня первого посещения ею Белгорода, где особо почитают память святой преподобномученицы. Здесь созданы Марфо-Мариинский женский монастырь и сестричество, действующее по уставу, созданному для обители ее настоятельницей.
 
  28 июня 2007 г. на базе медицинского колледжа Белгородского госуниверситета прошел первый в России слет сестер милосердия, в котором приняли участие более ста человек из московских Свято-Димитриевского и Свято-Пантелеймоновского училищ, Марфо-Мариинской обители, Свердловского базового медицинского колледжа, Белгородских Марфо-Мариинского монастыря и медицинского колледжа БелГУ.
 
     Посетители выставки узнают о том, что Марфо-Мариинская обитель милосердия, основанная Елисаветой Феодоровной в Москве на Большой Ордынке, была официально открыта в феврале 1909 года. После революции 1917 года Великая Матушка, как ее называли в народе, имела возможность покинуть Россию, но наотрез отказалась сделать это. Она была арестована большевиками весной 1918 года. 18 июля того же года Елисавета Феодоровна вместе с инокиней Варварой и членами Императорской фамилии была живой сброшена в Нижне-Селимскую шахту под Алапаевском.
 
     Марфо-Мариинская обитель просуществовала до 1926 года. Ее возрождение началось в 1992 году, когда Великая княгиня Елисавета Феодоровна была причислена Русской Православной Церковью к лику святых. (Русской Православной Церковью Заграницей она была причислена к сонму святых новомучеников Российских в 1981 году).
 
     В экспозиции представлены не только фотографии столетней давности, но и фото, отражающие современную жизнь обители, работу Попечительского совета программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания», которая проводится с конца 2006 года. Работу по реализации программы возглавляют сопредседатели ее Попечительского совета – президент ОАО «РЖД», председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы В.И.Якунин, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир и мэр Москвы Ю.М.Лужков, по словам которого все ремонтно-реставрационные работы должны быть завершены к февралю 2009 года – к 100-летнему юбилею обители.
 
     Почетным Председателем Попечительского совета программы является Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, освятивший 12 ноября 2007 года кресты для главного храма обители – Покровского собора, а 15 декабря – сам храм, уже практически отреставрированный. На фотографиях, которые первыми увидят жители Белгорода, запечатлено поистине историческое событие – чин малого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы и Божественная литургия, которую впервые за 80 лет отслужил этих стенах Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
 
     В Белгороде выставка будет открыта с  24 декабря 2007 г. по 25 января 2008 г. Вход свободный.
 
Ирина Ахундова

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com