Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

20 декабря 2007
Запущена уникальная трехмерная модель пещер Киево-Печерской лавры

Представители Киево-Печерской лавры заявили о запуске уникальной трехмерной модели лаврских пещер. Метод лазерного сканирования позволил специалистам составить точную карту подземелий. На ее основе планируется разработать геоинформационную систему, которая в режиме реального времени будет контролировать изменения, происходящие под землей, что поможет уберечь пещеры от разрушения.

Запущена уникальная трехмерная модель пещер Киево-Печерской лаврыКиев, 19 декабря. Создать трехмерную модель лаврских пещер предложили священники Киево-Печерской лавры. По словам куратора проекта Корнилия Борисова, необходимость в подробной карте подземелий возникла в 2005 году, когда в результате обрушения в одной из Нижних пещер образовалась воронка.

В ходе восстановительных работ выяснилось, что существующие планы пещерных лабиринтов, датированные 1974 годом, имеют серьезные погрешности. По словам Корнилия Борисова, ориентируясь по ним, можно было «спокойно промахнуться на полтора метра».

«Данные, которые уже сейчас удалось собрать с помощью сканирования, станут платформой для дальнейших исследований», — пояснил господин Борисов. Благодаря сканированию погрешности в плане пещер теперь составляют всего около 5 мм.

Специалисты объяснили, что создание геоинформационной системы позволит в режиме реального времени фиксировать изменения состояния пещер, в частности влажность воздуха, стен, пола и потолка. Уже сейчас эту информацию собирают при помощи оборудования, установленного как на поверхности, так и под землей специалистами Института геологии Академии наук Украины.

Научный сотрудник Института геологии НАУ Александр Скальский рассказал Ъ, что впервые работает с оборудованием, позволяющим следить за влажностью и температурой воздуха без непосредственного вмешательства человека — с помощью датчиков, которые отсылают всю информацию в «наблюдательный пункт».

По словам маркшейдера Валентина Ковтуна, принимавшего участие в проекте, цена оборудования для сканирования, установленного в Лавре, составляет 500 тыс. грн. «Это самое совершенное оборудование, которое существует в мире на сегодняшний день», — заверил господин Ковтун. Он также рассказал, что, изучив методом подобного сканирования испанскую пещеру Альтамиру (с наскальными росписями XV столетия до нашей эры), ученые и строители создали пещеру-двойник, неотличимую от настоящей, куда впоследствии начали пускать туристов. «Но я надеюсь, что в случае с Лаврой этот опыт не понадобится», — отметил Валентин Ковтун.

Участники проекта пообещали, что скоро на основе этой системы будет создан «виртуальный музей». При этом директор предприятия «Укргеодезмарк», проводившего работы по сканированию Дальних, Ближних и Варяжских пещер, Николай Билоус сообщил, что оборудование настолько точно, что фиксирует все выступы и даже росписи на стенах. «После окончания работ можно будет проходить все лаврские пещеры, лежа на диване с чаем», — заявил господин Билоус.

В то же время представитель «Укргеодезмарка» сказал, что еще большая часть пещер не обследована, поскольку входы в некоторые из них пока завалены.

«Коммерсант-Украина»/Патриархия.ru

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com