Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

16 февраля 2006
Празднование памяти св.прав.Симеона Богоприимца и пророчицы Анны в храме св.Симеона Богоприимца в Катамонах в Иерусалиме.

16 февраля 2006 года по иерусалимскому обычаю праздник Сретения Господня праздновался на следующий день после Сретения Господня в день памяти св.прав.Симеона Богоприимца и св.пророчицы Анны в присутствии патриарха Иерусалимского.

     Как обычно, это событие отмечается при многочисленном стечении паломников, в основном из России. В этом году Богослужение возглавил лично Его Блаженство Патриарх Иерусалимский Феофил III.
 
Его Блаженство Патриарх Иерусалимский Феофил III возглавил Богослужение в храме св.Симеона Богоприимца в Иерусалиме
Его Блаженство Патриарх Иерусалимский Феофил III
возглавил Богослужение в храме св.Симеона Богоприимца в Иерусалиме
 
     Православный храм на месте дома св.Симеона Богоприимца находится в одном из респектабельных районов современного западного Иерусалима, называемого «Сан Симон». Т.е. и сегодня в названии этого места  сохранилась историческая привязанность к памяти св.Симеона Богоприимца. Сам храм, огороженный достаточно высоким забором и утопающий в зелени вечнозеленых деревьев, едва виден издали.
 
Греческий православный храм во имя св.Симеона Богоприимца в Катамонах в Иерусалиме
Греческий православный храм во имя св.Симеона Богоприимца
 в Катамонах в Иерусалиме
 
     Есть еще и другое историческое название этого района – Катамоны. Как пишет историк и палестиновед Н.Н.Лисовой ""Катамонас" в переводе с греческого означает "стоящий отдельно". Но с изменением одной буквы ("катамонос") это слово звучит "пребывающий", "долго живущий". И тот и другой смысл можно вкладывать в историю жизни праведного старца Симеона".
 
Храмовая икона, изображающая евангельское событие
Храмовая икона, изображающая евангельское событие
 
     Евангелие нам повествует, что в Иерусалиме жил человек по имени Симеон, старец весьма преклонных лет, славящийся своей праведной жизнью, которому было предсказано, что он не умрет пока не увидит Христа. Ведомый Святым Духом старец Симеон, имя которого в переводе означает с древнееврейского "услышание" приходит в храм и видит на руках Пресвятой Богородицы Богомладенца Иисуса. Тогда старец произносит тот молебный гимн без которого невозможно представить Богослужение Православной Церкви.
 
                    Ныне отпущаеши
                    Раба Твоего, Владыко,
                    По глаголу Твоему с миром,
                    Яко видеста очи мои
                    Спасение Твое,
                    Ежи еси уготовал
                    Пред лицем всех людий -
                    Свет во откровение языком
                    И славу людии Твоих, Израиля.
 
     После этого св.Симеон обращается к Божией Матери со словами: "Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец".
     Вскоре после этого св.Симеон на 360 году жизни отходит ко Господу.  
 
Могила св.прав.Симеона Богоприимца в левом приделе храма
Могила св.прав.Симеона Богоприимца в левом приделе храма
 
    События эти развернулись еще за 270 лет до Рождества Христова, когда Птолемей Филадельф – царь тогда эллинизированного Египта решил создать для своей Александрийской библиотеки греческий перевод священных книг иудеев, то есть Библии - Ветхого Завета. Для этого было собрано 70 переводчиков-ученых иудеев, которые  перевели Библию с еврейского языка на греческий, известный под переводом Септуагинта или - "Перевод Семидесяти", лежащий в основе православной Библии.
     Св.Симеон, которому выпало переводить тексты пророка Исаии, усомнился в одном месте Писания где "Дева во чреве приимет" и хотел изменить текст на «молодая женщина», но какая-то неведомая сила остановила его, а также старцу было явлено откровение, что не найдет смерть пока не увидит Девы, родившей Еммнуила (что значит "С нами Бог")...
 
Его Блаженство Патриарх Иерусалимский Феофил III совершает таинство евхаристии.
Его Блаженство Патриарх Иерусалимский Феофил III
совершает таинство евхаристии.
 
     Есть еще версия этого события, отраженного в иконографии храма св.Симеона в Иерусалиме. Согласно древнейшему преданию Св.Симеон, беседуя на обратном пути с своими спутниками, высказал по этому предмету своё сомнение и неверие; когда же он дорогою переходил чрез какую-то реку, то, сняв перстень с своей руки, бросил его в реку сказав: „если найду его, то могу поверить. изречению Пророка по букве».
 
Иконография предания с рыбой и кольцом
Иконография предания с рыбой и кольцом
 
      Остановившись на ночлег в одном селении, отстоящем недалеко от реки, он на другой день купил там рыбу и когда по приготовлении ел ее вместе с товарищами, то чудным образом нашел во чреве рыбы брошенный им в реку свой перстень. Увидевши это, праведный Симеон был изумлен и очистил душу свою от всяких сомнений: тогда же было ему откровение, «не видети смерти, прежде даже не узрит Христа Господня. "Достигнув пределов Иерусалима, он поселился там и ежедневно по утрам посещал  храм, нем и с нетерпением ожидал исполнения бывшего ему откровения и той блаженной минуты, когда, увидит; Божественного Младенца.
     После смерти старца, его святые мощи были перенесены в Константинополь при императоре Иустине (565-578 гг.) и положены в Халкопратийском храме, в приделе Иакова Брата Господня.
 
Заместитель начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме - игумен Тихон читает евангелие на церковно-славянском языке.
Заместитель начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме - игумен Тихон
читает евангелие на церковно-славянском языке.
 
Русские колокола, изготовленные московскими мастерами - дар русских правславных людей храму св.Симеона в Иерусалиме.
Русские колокола, изготовленные московскими мастерами-
  дар русских правславных людей храму св.Симеона в Иерусалиме.
 
     В Иерусалиме сохранялось древнее предание, что «что на холме, лежащем в югу от продолговатой  горы, находился дом праведного и благочестивого Симеона с его садом, в котором были и семейные их могилы, как это было к обычае у Иудеев и других древних  народов, например у Египтян, у жителей Палестины, Сирии и проч. Что касается до построек древнейших времен, то все они с течением  времени были истреблены и исчезли; существование же в древние времена прочных и великолепных построек свидетельствуется тем, что и по ныне сохраняются от зданий больше и обтесанные камеи, также различные подземные водоемы около зданий и многие места на поверхности земли, устланные мозаикой, - что свидетельствует о великолепных зданиях, бывших в эпоху христиан. В 1859 году этот участок приобретает монах Аврамий, из города Мадита, бывший тогда поверенным по постройкам Греческого монастыря. Он производит раскопки и обнаруживает в результате которых под скалой внизу были открыты вырубленные гробницы наполненные землей, камнями - и костями, которые однако, при соприкосновении с воздухом, тотчас обратились в прах. Эти погребальные пещеры и были признаны за место погребения праведного Симеона.
     Современный храм в Катамоне состоит из двух частей, соединенных общим широким портиком.
     Могила праведного Симеона находится в боковом левом приделе. Это пустая могильная яма (мощи, как мы говорили, давно были перенесены в Константинополь, а ныне, унесенные при разграблении города крестоносцами, находятся в городе Загорье, в Хорватии).
 
Фото ковчега с мощами св.прав.Симеона Богоприимца в католическом храме в Хорватии.
Фото ковчега с мощами св.прав.Симеона Богоприимца
 в католическом храме в Хорватии.
 
 Над могилой беломраморная плита, покоящаяся на четырех столбах, над ней - высокий резной деревянный киворий. Слева от гробницы, на северной стене храма, размещен ряд икон, иллюстрирующих историю о Симеоне. На первой из них Симеон со своими сотрудниками работает над созданием Септуагинты. На второй - он бросает перстень в реку, и рыба тотчас подхватывает его. На третьей иконе изображена трапеза. Симеон разрезает рыбу и видит свой перстень. На восточной стене придела в особом аркосалии находится икона "Не рыдай Мене Мати", интересно, что по гречески этот извод называется "Крайнее смирение".
     Храм освящен в 1881 г. при Патриархе Иерусалимском Никодиме, который особенно любил это место и превратил его в одну из загородных патриарших резиденций. Раньше храм был приходским, поскольку вокруг жило много православных арабов. В 1948 г. арабские жители ушли из этого района и храм этот посещается в основном православными паломниками чаще из Греции. Русские паломники любят приезжать сюда на праздник памяти св.Симеона Богоприимца и св.пророчицы Анны.
 
Павел Платонов.
16 февраля 2006 года.
Иерусалим.
 
 
 
 
Использованая литература.
 
1. Н.Н.Лисовой. «Свидетельства Бога на земле».
2. Краткое описание обители Св.Симеона Богоприимца называемой "Катамонас" и находящейся близ Св.Града Иерусалима. (Составлено Архимандритом Кириллом Афанасием и издано  во Св.граде Иерусалиме с благословения Иерусалимского  Патриарха Иерофея).
3. Житие св.прав.Симеона Богоприимца.
 
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com