Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

27 ноября 2007
В Иванове открылась выставка к 100-летию со дня основания Марфо-Мариинской обители

Выставка приурочена к 100-летию со дня основания Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве и 91-й годовщине посещения г. Иваново-Вознесенска преподобномученицей великой княгиней Елизаветой Федоровной.

Выставка к 100-летию со дня основания Марфо-Мариинской обители
Выставка к 100-летию со дня основания Марфо-Мариинской обители
Выставка к 100-летию со дня основания Марфо-Мариинской обители
Недавно состоялось открытие выставки, посвященной основательнице Марфо-Мариинской обители милосердия преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне Романовой.

Выставка подготовлена Центром национальной славы, Фондом святого всехвального апостола Андрея Первозванного, Марфо-Мариинской обителью, Иваново-Вознесенским епархиальным управлением совместно с ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина и приурочена к 100-летию со дня основания Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве и 91-й годовщине посещения г. Иваново-Вознесенска преподобномученицей великой княгиней Елизаветой Федоровной.

На выставке представлены архивные фотографии и копии документов разных периодов жизни Елизаветы Федоровны, которую в народе называли Великой Матушкой. Письма и открытки, написанные рукой Елизаветы Федоровны, телеграммы и обращения от имени организаций, находившихся под покровительством Великой Княгини, фотографии, отражающие современную жизнь Марфо-Мариинской обители. Кроме того, на выставке представлены экспонты из фондов ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина.

Посетители увидят фотографии необычайно красивой женщины - Дармштадской принцессы, внучки королевы Виктории, супруги Великого Князя Сергея Александровича Романова, погибшего от руки террориста в 1905 г. Во всем мире Великая Княгиня известна как настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия, которую она основала после трагической гибели мужа. Обитель просуществовала до 1926 г. Ее возрождение началось в 1992 г., когда великая княгиня Елизавета Федоровна была причислена Русской Православной Церковью к лику святых. С конца 2006 г. идет работа по возрождению Марфо-Мариинской обители милосердия, которая отметит свое 100-летие в феврале 2009 г.

Великая княгиня много сделала во время Первой мировой войны для организации помощи раненым воинам, семьям погибших и раненых, беженцам из прифронтовых областей. После революции 1917 г. великая княгиня Елизавета Федоровна отказалась покинуть Россию. Она была арестована весной 1918 г. и приняла мученическую смерть в Нижнее-Селимской шахте под Алапаевском 18 июля 1918 г.

В ноябре 1916 г. великая княгиня Елизавета Федоровна посетила г. Иваново-Вознесенск в связи с открытием здесь Дома инвалидов для раненых и пострадавших воинов.12 ноября (25 ноября - по новому стилю) она молилась за Божественной литургией в Покровском соборе Иваново-Вознесенска (ныне территория Дворца искусств на площади Пушкина). Из Покровского собора двинулся крестный ход с песнопениями и хоругвями. В нем вместе с народом принимала участие и великая княгиня. Ход проследовал к открывавшемуся Дому инвалидов (ул. Степанова).

В тот же день в особняке известного фабриканта, мецената и коллекционера Дмитрия Геннадьевича Бурылина (ныне Музей ивановского ситца) состоялся званный обед по случаю приезда высокой гостьи. Музей промышленности и искусства произвел на великую княгиню большое впечатление. Через несколько дней после отъезда из Иваново-Вознесенска она прислала в дар музею картину академика живописи Ю.Ю. Клевера.

Передвижная фотовыставка "От милосердия к святости", посвященная преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне уже побывала в Екатеринбурге, Великом Новгороде, Архангельске, Риге (Латвия), Смоленске. В Иванове открытие выставки состоится в Музее ивановского ситца, бывшем родовом особняке Бурылиных - именно здесь побывала Елизавета Федоровна в 1916 г.
 
Выставка продлится c 26 ноября по 22 декабря.
 
 
Ивановская область

»» Музей ивановского ситца
Адрес: Ивановская область, г. Иваново, ул. Батурина, 11/42
Проезд: Авт. 11, трам. 2, 5, 6. тролл. 8, 3 от ост. "Ж/д вокзал" до ост. "Госпиталь"
URL: museum.chintz.ru
EMail: razin@ipn.ru

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com